对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(1月第1周)

时间:2020-01-13 19:51

来源: 华声在线

浏览量:18186

20201月第1周,华声在线投诉直通车栏目及新湖南湘问频道共收到有效投诉1735条,其中省内投诉549条,外省投诉1186条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,湘西、永州、娄底、益阳、湘潭等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、张家界、株洲、郴州、长沙等地留言办理积极,办结率高,湘潭、娄底、益阳、湘西、怀化等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面

一、投诉地域分布及回复情况

 图片1.jpg 

图片2.jpg

二、办结节选

1、地下通道井盖松动影响居民生活

隆回县桃洪中路平战结合人防工程指挥部 回复:

桃洪中路新安装的井盖车辆压过发出响声,系路面4cm细粒式沥青混凝土要最后才能铺设,井盖一次性施工到位,造成路面凹凸不平而产生的。工程完工后,路面与井盖相平,路面井盖碾压后基本不会产生响声。县桃洪中路平战结合人防工程指挥部及时要求建设单位及施工单位立即组织施工人员正在对道路井盖进行全面排查、整改,尽快消除噪音,指挥部将督查整改到位。

2、投诉邵东红土岭派出所出警人员态度

邵东市公安局回复:

1月2日15时40分,巡特警大队接到邵东市公安局指挥中心指令称:有人在市区某箱包厂被人打了,邵阳快警邵东2号平台周安军等快警接警后立即赶赴现场进行调查。他们到达现场后经了解得知报案人(发帖人姑姑郑某花)是厂里一员工,因为工作的原因与厂里另一女员工发生纠纷并引发肢体冲突。之后自称是该厂一名主管的男子唐某来到了现场,当周安军等人向唐某了解情况时,该发帖人(不是案件当事人)便打断他们调查,周安军告知发帖人警方正在调查处理,请其不要影响警方调查。随后,他们继续向唐某了解情况,后将该案移到红土岭派出所治安队进行处理。

3、湖南万宏科技有限公司以帮推广产品的名义收取服务费

株洲市天元区市场监督管理局回复:

2019年11月,我局执法人员到该公司经营场所进行现场核查,发现该公司已不在注册地址经营,我局已按程序将该公司列入经营异常,同时我局通过注册登记信息系统查询,找到该公司负责人联系电话并约其到天元公安分局进行调解,但公司负责人称无力退还相关费用,此案已由天元公安分局受理。

4、宁乡中建亮月湖小区通过消防验收是否合规?

宁乡市住房和城乡建设局回复:

中建·亮月湖项目消防验收合格。根据消防验收标准,消防车道净宽度和净空高度均不应小于4.0m且转弯半径应满足消防车转弯的要求;投诉所说的未建道路塘湾路属于政府配套修建的市政道路,相关责任部门正在抓紧负责落实。该小区与塘湾路平行的位置建设了一条通道可以用于消防车通行,测量该通道的宽度及高度满足消防救援的需要。为了切实保障中建·亮月湖住宅小区居民的消防安全。我局要求该项目的建设单位和物业公司组织消防应急演练,提高物业工作人员应对突发火灾的应对能力,检验消防配套及设施、设备的运转情况。并邀请宁乡市消防救援大队派遣消防特种车辆一起指导消防应急救援演练。

5、蓝山县城内长期供水不足

蓝山县自来水公司回复:

因久旱无雨,两江口水库无水,两江口水厂停水,日减少供水6000吨,永发水厂于2001年投产,设计规模为2万吨/日,现已超负荷运行供水2.8万吨/日,县城供水需求约4.5万吨/日,严重供水不足。现已启动回收永发水厂,扩建2万吨/日生产线,预计2020年7月投产,可解决县城供水不足的问题。

6、张家界市观音桥附近广告牌对交通有安全隐患

张家界市城市管理和综合执法局回复:

我局已于2020年1月7日向该处电子屏广告牌管理单位张家界日报社下达了督办函,要求其进行整改,马上采取应急措施,确保电子屏播放无安全隐患。

7、郴州市北湖区公安干警不作为

仰天湖瑶族乡人民政府回复:

公安机关已正式出具调查结果,此次事件系肖x红进矿洞偷采盗矿,并向家属通报了调查结果。云锡公司认为此次事故是由于肖x红私自偷采盗矿引起,同意出于人道主义赔偿9.7万元。家属方表示同意,并于6日在区矛调中心签订协议。

8、株洲雅立天骄阁至尚物业公司拒扣压业主钥匙,拒绝按合同无条件交房!

庆云街道办事处回复:

根据《合同法》《湖南省物业管理条例》相关规定,交房应由开发商负责办理相关手续,目前,开发商将交房程序委托给至尚物业公司,依照小区公约业主办理交房时,应到物业公司交满6个月物业管理费并办理相关手续。由于该业主拒不缴纳物业费,至今未完成交房手续。庆云街道物管办、庆云山社区多次进行协商,但双方均未达成一致。

9、湘阴县城关中学1707班数学老师严重体罚学生

湘阴县教育局回复:

经查,2019年12月29日(星期三),城关中学1707班学生刘某因数学作业未做,任课教师刘某揪其耳朵,以示惩罚。 学校负责人对刘某老师进行了严肃批评,经学校行政会议研究决定,责成刘某老师作出深刻检讨,取消今年评优评先资格,并由该班班主任老师牵头,带领刘某老师及学生与家长联系沟通,说明情况并致歉意。目前家长对学校和刘某教师严格要求学生的做法表示理解,并表示将继续支持、配合学校及老师对学生严格要求;刘某同学也表示以后将认真学习,按时完成作业,力争进步。

10、湖南省汝城县尚品尚城开发商不办不动产证

汝城县住房保障服务中心回复:

经调查,您反映的问题基本属实,我中心已经督促开发公司尽快完善资料进行综合验收,尽早给业主办理不动产证,目前开发公司已经退还部分私自代收的购房契税。

11、5天的假改为2天

邵东市职业中专学校回复:

学校根据上级期末工作安排,根据我校实际,报上级领导批准,将上课时间进行了微调,2019年12月31日至2020年元月4日放假五天,元月5日至元月10日为上课和期末考试时间。

三、投诉人回声

1、先导快线垫付金不赔

网友“157****2360”:先导公司已打款,谢谢平台。

2、湘潭医卫职业技术老师污蔑学生考试作弊

网友“155****9043 ”:事情已经处理,发生误会了。

3、在张家界田家大院购买朱砂属相本命佛像名不副实

网友“135****3310”:已经与田家大院售后工作人员取得联系,态度非常好。同意退货退款,并承诺收到退货后24小时全额退款。在这里还是要跟田家大院及工作人员说声抱歉。因为个人原因没有看到质保联后的联系方式,没能与田家大院工作人员及时得取得联系,而是选择了投诉。给田家大院造成的影响我深表歉意。产品于1月3日,已经寄出!

4、浏阳市永安镇永安完小学生上课不认真老师丢书,致俩同学之间产生经济关系

网友“188****8915”:昨天发这个贴,没注意到是元旦,老师放假了,没能及时看到我的信息,并非故意不回复我。今天复课后,班主任老师,学校校长来到我家,专门就此事与我进行了很好的沟通,消除了我心里的顾虑,我对学校及教师已无任何意见。

5、在湘西苗寨被诱导苗医高价药

网友“134****4958 ”:投诉的问题已解决。

6、玖鑫食品商行无良老板拖欠员工工资

网友“152****9291”:本人已经收到仲裁结果 会继续法律维权。谢谢

7、湘西夯吾苗寨苗医苗药严重欺骗消费者

网友“zy491001”:已解决,源于沟通误会。

8、新化县人民医院婴儿打疫苗前的体检费用太贵

网友“唐果”:经过去新化县人民医院的儿保科了解情况以后,得知所有的检查都做了,收费也是合理的,为误解新化人民医院深表歉意,感谢新化人民医院及时回复!

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

澧县网管办、邵阳市运管处、浏阳市应急管理局、祁阳教育局、新邵县人力资源和社会保障局、桃源网宣、双清区网信办、鼎城网管办、邵东市委网信办、瑞塔铺镇人民政府、湘阴县网管中心、新邵移动客服、永定区委网信办、石峰区城市管理和综合执法局、常德公交总公司、湘潭交发集团、湘乡市人民法院、道县县委网信办、邵阳市中心医院、岳阳市教育局、资兴宣传部、常德市道路运输管理处、衡东县网信办、石冲口镇人民政府、武冈网信办、天元区委网信办、资阳公安分局、株洲市住建局、耒阳市自然资源局、邵阳市委网信办、新化县枫林街道办事处、常德市市场监督管理局、古丈县政府办、中共溆浦县委宣传部、隆回县委网信办、邵东县灵官殿镇人民政府、张家界市永定区人民法院、新邵县第一中学、苏仙区委宣传部、涟源市委网宣办、夯吾苗寨合作社、郴州市公共汽车公司、张家界市交警、岳阳县公安、株洲中心医院、武冈交警、绥宁县公安局、中共炎陵县委宣传部、株洲西高铁站、石门县委网信办、慈利县人民法院、常德市卫生计生委、中共桂阳县委网信办、庆云街道办事处、洪江市委网信办、邵阳市市场监督管理局、新宁县123、株洲市金融办、桃源县公安局、芦淞区网宣办、医疗保障局、邵东人社、岳阳楼区委网信办、南岳市场监督管理局、娄底中心医院、慈利县医疗保障事务中心、耒阳市市场监督管理局、临澧县委网宣办、蓝山县委网信办、株洲市工商局石峰分局、湖南省临武县一中、临武县第二中学、邵阳市环境保护局、隆回县公安局交通警察大队、邵阳市住房和城乡建设局、北湖网信办、江华网宣办、株洲市场监管、株洲市邮政管理局申诉、凤凰县政府办、株洲市自然资源和规划局、双峰县交通运输局、攸县网宣办、耒阳公安、醴陵网宣、城步苗族自治县茅坪镇人民政府、邵阳县第一中学、宁乡市住房保障服务中心、东安网宣办、张家界市永定区市场监督管理局、大祥区宣传部、北塔区教科局、永定公安、中共株洲市委网信办、张家界市城市管理和综合执法局、永兴县委网信办、邵阳市医疗保障局、邵阳县委网信办、常南汽车总站(办公室)、张家界市金融办、慈利县市场监督管理局、隆回县食品药品工商质量监督管理局、邵阳县人社局、中共石峰区委网信办、靖州县委网信办、邵东环卫局、汨罗市客运公司办公室、邵阳县住建局、双峰县委网信办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、沅陵网信、洞口公安、宁乡市住房和城乡建设局

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接