对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月10日)

时间:2019-12-10 16:27

来源: 华声在线

浏览量:13313

12月9日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖171条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共52条,邵阳市委网信办、茶陵县医疗保障局、汉寿县网宣办、邵阳市双清区市场监督管理局、安仁县教育局、郴州市第一人民医院集团、邵东县委网信办、常德中石油昆仑燃气有限公司、广州依时货拉拉科技有限公司深圳、津市网信办、邵东公汽、湘阴县网管中心、宁乡市监管局、向家镇人民政府、湘潭交警支队、湖南移动在线、洞口县互联网信息办公室、湖南省张家界市旅游质监所、中共溆浦县委宣传部、信息科、邵阳县石齐学校、常德公交总公司、怀化市水利局、桂阳自来水有限公司/中华会计网校、衡阳市翔流驾校、株洲银保监分局等单位回复积极。

一、 下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《溆浦二中学校学生迟到罚钱》一帖,已转交至溆浦县相关单位。

2、《洞口花古中心小学路段车流量极大长期缺乏交通管制》一帖,已转交至洞口县相关单位。

3、《邵东汽车西站行李箱被司机弄坏》一帖,已转交至邵东市相关单位。

4、《举报邵阳东收费站附近的黑服务区》《幼儿园提前预交学费的问题》《新东煤矿合同工编制为临时工的虚假汇报隐瞒重大事件》等帖,已转交至邵阳市相关单位。

5、《中华会计网校报课退款问题》一帖,网友投诉已获处理。

6、《湘潭岳塘交警大队办事效率低》一帖,网友投诉已获处理。

7、《深圳三鑫幕墙公司前海华润项目拖欠农民工工资》一帖,网友投诉已获处理。

8、《2019桂林市秀峰区华润万象城中建五局项目拖欠工资》一帖,网友投诉已获处理。

9、《沈丘县妇幼保健院办事效率太慢》一帖,网友投诉已获处理。

10、《中国邮政银行在不知情情况下扣除90元短信提醒服务》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、邵阳县郦家坪镇民政办主任打着政府的名义兜售净水器 中饱私囊

郦家坪镇人民政府回应:

网民您好! 收到您所反映的郦家坪镇民政办主任打着政府的名义兜售净水器、中饱私囊一事,我镇高度重视,成立了专项工作小组,经有关人员调查,现回复如下: 前期确有销售商打着邵阳县民政局曾下发过的《爱心助老•健康饮水公益行动》文件为幌子,在本镇辖区内栗树庙、紫塘、流源等村销售永汇牌净水器。每台售价1280元,开具惠民机申领凭证为1280元,没有另外开具收据和税务发票。我镇民政办主任邓锐祥基于有文件的原因,在没有向主管部门报告核实的情况下向三个村支书打了电话并告知群众理性消费。经查,邓锐祥没有收受销售商的好处。 针对这一情况,镇党委、政府决定:一、此案件交由邵阳县市场监督管理局郦家坪镇所立案查处。二、通知辖区内各村干部群众,遇到推销商上门宣传,务必理性消费,并及时报告镇政府或相关职能部门。

2、宁乡6路车司机涉嫌辱骂乘客

宁乡市交通运输局回应:

市交运局已责令宁乡市公汽公司对该驾驶员进行了严肃批评教育和警告处理,取消其当月的文明服务奖200元及当月优秀驾驶员的评选资格。公司今后也会进一步加强对公交车驾驶员的教育力度,提高文明服务意识。公司就驾驶员工作期间的纪律问题进行了再次重申,严禁公交驾驶员在工作期间进行类似的商业推广行为,并会通过智慧公交监管平台和人员现场不定期抽查形式,进行管理监督,一经发现类似行为,将会依规严肃处理。同时,市公共客运部门、市监局执法人员也会对私自进入公交车等交通载体场所,进行商业推广或传销等影响公共交通的行为进行打击,还市民一个良好的乘车环境。

3、投诉向家镇政府

向家镇人民政府回应:

经多次沟通,制定两种补偿方案:一是一次性补偿“四房”拆除经费42000元;二是由镇村两级帮助其在所居住的14组向金公路旁新建60平方米红砖结构新房。但你老公和爸爸不同意上述两种方案,要求新建房屋上搁预制板,建成两层楼房。经专业施工队伍预算,新建房屋造价8万余元,镇村两级无法在政策范围内满足其要求,双方未达成协议。期间,你老公和爸爸到县政府、县司法局进行咨询,向家镇人民政府法律顾问童超为其解释相关政策。而后,镇村两级干部会同法律顾问一同前往其家中开展思想劝导,你老公和爸爸仍不同意拆除。

7月中旬,龙卷风地块其他5户村民房屋全部拆除完毕,为保障全镇增减挂施工进度,8月初,镇村干部再次上门,了解其房屋产权证划定房屋面积为129平方米,经双方协商,同意保留你老公和爸爸原房屋面积,对周边菜园和经济树木按照相关规定予以补偿,补偿金额2042元(分别为补青1350元,房屋拆除补偿692元)。8月27日,镇村干部再次上门协商,你老公和爸爸仍然不接受,在你老公和爸爸极不支持配合镇人民政府重点工作、其他5户群众反映强烈的情况下,经镇党委政府集体研究,决定对你老公和爸爸的房屋以外区域进行统一施工。当日中午,按程序将补青资金打入其粮食直补卡后,增减挂项目施工方进行施工。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30内向平江县人民政府提出行政复议申请,如逾期不提出行政复议申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接