• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月23日)

发布时间:2019/10/23 15:35    来源:华声在线


+ -

10月22日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖407条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共111条,耒阳市市场监督管理局、邵东市监局办公室、古丈县政府办、隆回县委网信办、张家界市旅游质监所、邵阳市医保局、武冈市人民医院、石桥街道办事处、祁东县教育局信息中心、丽江三义国际机场、醴陵市茶山镇人民政府、广州依时货拉拉科技有限公司深圳分公司、长沙轨道集团、华网中心、大峡谷售后、邵东市第七中学、凤凰县游客投诉中心、洪江市委网信办、常宁市第六中学、沅陵汽车南站、宜人贷、凤凰县道路运输管理所、万宝岩土特产售后服务、J京东客服、凉水井镇人民政府、衡阳市清泉学校、岳阳楼区金鹗山街道办事处、宜信普惠、拼多多、湖南电信客服、湖南移动在线、慈利县市场监督管理局、捷信中国、宁乡市公汽公司、常德公交总公司、石门县委网信办、中共安仁县委网信办、新邵县迎光乡人民政府、邵东市邮政公司、邵阳市交通运输综合行政执法支队、沅江市交警大队、株洲中心医院、常宁市委网信办、中共溆浦县委宣传部、江南店客服、攸县乾丰企业管理有限公司、浏阳市公安局、微贷网、株洲建宁实验中学、常德市市场监督管理局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《湖南大众传媒学院变相强制学生开通易校园,收费两百元》一帖,网友投诉已获处理。

2、《导游打着湖南湘西旅游局接待中心的幌子欺骗游客》一帖,网友投诉已获处理。

3、《在贵州梵净山被诱导买三七》一帖,网友投诉已获处理。

4、《张家界百通国际旅行社强迫消费 价格虚高》一帖,网友投诉已获处理。

5、《临澧县停弦渡镇花林坪村治安主任办事不公》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、中国人民财产保险公司隆回支公司回应“邵阳农村合作医疗不予报销”

中国人民财产保险公司隆回支公司回应:根据隆回县委、县政府招标确定,中国人民财产保险公司隆回支公司于2019年3月1日起承办全县城乡居民意外伤害医保报销业务。2019年10月3日,您意外受伤在县人民医院住疗,我公司驻隆回人民医院巡查人员于10月8日进行了查房询问,您自称“自己在隆回建材市场搬地板砖时没放稳,砸到右小腿造成小腿骨折”。后经调查,您是从事三轮车拖运工作,2019年10月3日隆回兄弟瓷砖店老板雇请去紫霞园小区送货,在仓库装货时被瓷砖砸伤右脚。根据《隆回县城乡居民基本医疗保险实施方案》规定“城乡居民意外伤害保险保障范围仅限对无责任方的意外伤害发生的住院医疗费用进行补助”,您受雇受伤,属应由责任方承担医疗费用的工伤事故,居民医保不予补助。 感谢您对医保工作的关注与支持,如我们的答复有未尽之处,请致电:业务电话0739-8888025(人民财产保险公司隆回支公司)、监督电话0739-8959002(县医疗保障局)。

2、石门县三圣乡人民政府回应“湖南省石门县三圣乡修路豆腐渣工程”

石门县三圣乡人民政府回应:据反映,“百姓交钱修路希望可以把家乡建设好,但是工程背后有猫腻,施工偷工减料把路修成豆腐渣,群众四处投诉均未果,希望上级部门的调查解决”的情况不实。具体原因如下:一是该项目是省道干线公路,资金组成是国省补助+地方自筹,不存在群众交钱一说;二是该项目管理规范,由业主、监理、设计、施工单位多方把关,同时交通主管部门代表政府监督,第三方检测评定工程质量,项目各技术标准及质量均评定为合格工程;三是该项目是按照边施工边通行的方案进行的,过程中可能会造成极小部分路段边沟损坏的现象,需要做修复处理,完全在可控范围之内。

3、迎光乡人民政府回应“四百多人的饮用自来水工程至今无人管”

迎光乡人民政府回应:经迎光乡水利站与江边村村支两委现场调查处理:一、此自来水工程是江边村十二、十三两个组共一个水源地建设施工,自来水工程严格按照安全饮水工程标准进行建设施工,但由于两组之间存在协调不到位等问题,导致不能正常运行自来水工程。二、两个组的自来水工程,所安装的表都是智能水表,要交钱才能开通。目前,经过乡、村两级干部积极协调处理,成功化解矛盾,两个组已基本通水。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉