• 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(9月第3周)

发布时间:2019/09/21 23:30    来源:投诉直通车


+ -

2019年9月第三周,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉2516条,其中省内投诉647条,外省投诉1869条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、衡阳、邵阳、郴州、常德等地网民留言量较多,比较活跃,张家界、湘西、湘潭、永州、益阳等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、株洲、郴州、长沙、常德、张家界等地留言办理积极,办结率高,益阳、娄底、永州、湘潭等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在农业农村、卫生健康、交通运输、财经金融、生态环境等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

 

 

二、办结节选

1、桃源县公交车停运,出行不方便

桃源县公交车突然停运

桃源县停运公交什么时候开通

桃源县公交车突然停运 致使广大群众生活在痛苦中

桃源县交通运输局回应:

经协调,公交车已于本月12日恢复正常营运。

2、浏阳市生物医药园违规排放污水

浏阳经开区管委会宣传办回应:

通过对取样的水质进行检测,结果显示溶解氧指数超标,水中溶解氧含量低是导致鱼类死亡的重要原因。目前,已对相关村组鱼塘的受损情况进行走访登记,将定损赔偿。

3、城步县儒林商业街服装店高分贝音箱播放轰炸居民

城步苗族自治县城市管理和综合执法局回复:

执法人员找到女装单经营者,对其进行情况说明,并责令其不得再有制造噪音影响周围居民的行为,否则将按照相关法律法规对其音响进行收缴,并予以处罚。

4、茶陵县马江镇毛家村自来水停水

茶陵县水利局回复:

水原因是马江水厂供水增压泵坏了,查清原因后,水厂迅速召集技术人员进行调较和操作流程学习,现在供水已全面恢复正常。

5、湘宁驾校领证处工作人员态度恶劣

宁乡市交通运输局回应:

经调取9月10日下午湘宁驾校领证接待室的视频监控,并未发现当天下午有工作人员对学员态度恶劣的现象。

6、住宿发票开错重开居然收税点

辰溪县税务局办公室回复:

责成盛世龙腾花园酒店重新按规定重开发票,并退还收取的额外费用。

7、罗旧镇非法捕鱼 违法电鱼投诉无人管

芷江侗族自治县畜牧水产事务中心回复:

针对芷江罗旧镇河流域非法捕捞情况,联合芷江罗旧镇政府加大非法捕捞,罗旧镇政府逢会宣传打击非法捕捞,同时委托各村在河道醒目地方树立非法捕捞的警示牌。罗旧镇政府结合河长巡河打击非法捕捞,每周3-4次。

8、投诉湘潭县人民法院淘宝司法拍卖信息不透明

湘潭县人民法院回复:

院已经在竞买公告中详细告知竞买人相关竞买注意事项,目前车辆已交付完成并办理过户手续,即使存在竞买人杜兴盛所反映的问题,也应当由竞买人自行承担相应后果。

9、安乡到长沙的客车转圈不走

县交通局回复:

我局已责成安乡县子龙车站、安乡至长沙车队立即整改,按时准点发班,不得在未经批准的站点上、下旅客。对该班车业主进行了批评教育。

10、湖南高速益阳羊楼司收费站绿通公示牌,与实际不符

相关单位回复:

食用蛙类属于绿色农产品五大类别其中的活禽畜类,所以你该次运输不能享受绿色通道减免政策。待全国取消省界收费站,交通部会对鲜活农产品运输“绿色通道”政策进行优化和调整。

11、隆回县教育局人事科乱收费

隆回县教育局回复:

由于大、中专毕业生档案转递必须通过机要途径或者邮政EMS转递,不得由个人自带,因此我们按实代收了机要途径或者邮政EMS的档案邮寄费用。收取押金我们均开具了押金条,调档人凭押金条和档案回执即可领回押金。

三、 投诉人回声

1、北京途方教育诱导我冲动消费5980

网友“陌可可”:北京途方的负责人和我沟通,最终我们和解了这件事!事情已经进行和解处理,谢谢。

2、张家界老寨贡银诱导游客购买

网友“笨女人123”:事情已经处理好了,谢谢!老寨贡银老板。

3、隆回县思源学校违规收取班级管理费

网友“隆回桃洪镇人”:对于此次收班费事情经过详细了解,确实与老师无关!特此声明,给老师带来的麻烦深表歉意!也请求学校免除对老师的不公平处罚!对于此次班费收取的这种家委会成员擅自自作主张行为,希望以后不要发生,以免伤及无辜。

4、投诉西北民族大学预科教育学院

网友“马咏梅”:我是投诉人,这件事情已经得到了解决。

5、衡阳衡南沛桐鞋厂无视劳动法规

网友“阳宇 ”:事情已经解决。

6、株洲金空间装饰公司套路客户交设计定金

网友“谢谢老板了”:现在我已经和金空间装饰公司达成了和解,并开始了施工!希望以后的过程中能够合作愉快。

7、旅游时在湖南印象购买紫朱砂现要求退货退款

网友“liyang520”:湖南印象售后已收到我的退货,承诺在13个工作日内为我办理退款,给售后服务点赞。

8、夯吾苗寨农民合作社诱导高消费

网友“13342561235”:已处理好,很满意。

9、湘西夯吾苗寨农民合作社银制品价格虚高,银饰无证

网友“笑笑耶呼”:已协调处理好,谢谢!

10、被乘务员咸猪手

网友“18238069374 ”:我是投诉者,此事已经解决,为误会,我们已监控证实为误会,特意解释。

11、定南服务区钓鱼执法

网友“张先生8080” :我是发帖者。该事件当地部门已联系我就此事进行沟通,事情中的误会也经过沟通得到理解。因此次发帖对相关部门与人员造成的影响,我在此深感抱歉。

12、投诉聚福钱包,上海造艺网络科技有限公司

网友“正义桔子 ”:客服打电话说同意退款了,3个工作日退款。

13、交警暴力追赶迫使人跌倒摔伤

网友“高渐伟”:已经得到妥善解决!

14、投诉岳麓区交警不做为

网友“曾凡楚”:已经处理,交警叔叔处理得事情确实比较繁忙。

15、我被徐州胜道体育用品有限公司连环骗取30多万

网友“18090985808 ”:本人是四川宜宾,发帖人,因中间误会没有了解清楚,特向徐州胜道体育用品营销中心,赔礼道歉,已经造成的不良影响深感抱歉。特此向广大徐州胜道的新老加盟商表示深深的歉意。大家可以去徐州胜道亲自考察,公司无论是产品还是资质都是很正规的。特此致歉并在此提醒说明。

16、中国石化销售有限公司广东中山石油分公司强制消费

网友“a772422016”:本人就是当事人,中国石化负责人第一时间联系了我,通过大家共同沟通,员工是新员工,出于职业习惯推销,当站吴站长当时在外处理事务没有监督到位,对此向我表达了歉意,并妥善处理事后,对于中国石化处理此事的态度高度认可,也希望中国石化继续为我们提供更好的服务和产品,成为更加对人民、社会负责的企业。

17、沙塘中学老师辱骂学生、嘲讽学生、体罚学生

网友“ wzy666521”:我是发帖人沙塘中学38班学生王*轶,我是心血来潮,乱写的,都是些不实之辞,我严重伤害了我的老师,我真诚表示道歉。对不起,我的老师。

18、旅游时在湖南印象购买紫朱砂现要求退货退款

网友“liyang520”:湖南印象已全额退款,谢谢售后服务及时更近,点赞!

19、汨罗人民医院手术室医生态度恶劣

网友“李丰1209”:鉴于院方已处理这件事情。我现在撤销投诉……希望医生也能改正.。

20、衡阳县环卫处垃圾桶摆放不合理

网友“罗春燕”:垃圾桶摆放已及时得到处理,感谢环卫部门各位领导的高度重视!

21、张家界湖南印象和吉堂银庄的银水杯存在价格陷阱

网友“督督”:商家主动联系我给我退货了,我已经将朱砂和银水杯分别邮寄给了湖南印象和吉堂银庄,湖南印象确实是十五天无理由退货,吉堂银庄也跟配合,希望收到商品后及时退款。

22、凤凰县嘎嘎绕苗药馆宰客

网友“婧 ”:是一场误会,售后态度很好,已经很好的解决了!古城很好。

23、株洲南阳桥科目三考场,考官不公平对待学员考试

网友“吉他小叔”:本人已接到回访电话,回访电话还是很满意,也很及时。

24、被讯联智付恶意扣款199元 一笔100元

网友“ 05121699 ”:已经得到协商了。会今天下午6点之前给我退回款。

25、门市门牌被拆不给予安装

网友“牛伯朝”:我是本门市经营管理者,今天有关人员以为我解决好相应问题。

26、遵化环卫工人态度极其恶劣

网友“18732562290”:本人于下午3点在龙源门口与环卫工发生冲突,后续环卫处以出面协商,处理结果非常满意。本不值当的一件小事,我也是在气头上太冲动了,就发了帖子,感谢各部门的积极回应,也让我感受到了政府随时随刻在关注着老百姓,我也做了深刻的自我反省,每个人工作属实不易,凡事不该冲动,以后会理性去解决问题。

27、凤凰古城娲葙尤祀苗药馆买苗药被骗

网友“山里人进城”:不懂苗药,凤凰古城娲葙尤祀苗药馆态度积极,双方沟通后,一方已退药,药馆方已退款处理。

28、请求扫除衡山水果批发市场恶霸

网友“老百姓111”:此事件在派出所调节下双方协商已经解决。评论是当事人本人。给大家带来不便敬请谅解。

29、请求严惩南坪村村霸

网友“ 山村野夫”:声明此贴所述事件已得到政府各部重视并及时妥善解决。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

常德高速警察、湖南省高速公路交警株洲支队、浏阳经开区宣传办、常宁市委网信办、武陵源12315、湖南省张家界市旅游质监所、中方网宣办、鼎城网管办、衡郴州市公共汽车公司、株洲市金融办、郴汽集团、邵阳市运管处、长沙轨道集团、吉首市卫生健康局信息科、邵阳市委网信办、邵阳市市场监督管理局、邵东网信办、株洲市人社局、耒阳市城市管理局、汨罗市人民医院、株洲市自然资源和规划局、邵阳交警、宁乡经开区办公室、湘乡市卫生健康局、株洲市住建局、吉首市消防救援大队、天元区委网信办、北塔区委网信办、株洲中心医院、长沙航空职院、岳阳市教育局、耒阳市医保局、资兴宣传部

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉