• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月12日)

发布时间:2019/09/12 10:15    来源:投诉直通车


+ -

9月10日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖253条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共78条,湘乡市医疗保障局、张家界市自然资源和规划局、海信、邵阳高速、株洲市天元区城市管理行政执法大队、耒阳市委网信办、武陵源12315、JDservice、常德市自来水公司、九阳公司售后、岳阳市教育局、郴州市北湖区市监局郴江工商所、湘乡市国土资源局、小沙江镇人民政府、重庆惠今科技有限公司、普惠快捷、中业网校、资兴市第三中学、株洲市交通行政执法监督处、绥宁县食品药品工商质量监督管理局、沅陵网信、郴汽集团、中共溆浦县委宣传部、宜信普惠、芷江公安局、南岳区祝融街道办事处、邵东县公安局交通警察大队、中大互联教育集团、拼多多、广州依时货拉拉科技有限公司、慈利县中医医院、栗雨街道办事处城管办、新邵县工业职业中等专业学校等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《中南大学湘雅二医院不退门诊费》一帖,网友投诉已获处理。

2、《考拉兼职中介收入会费300 要求退款》一帖,网友投诉已获处理。

3、《学校要求的一科一辅规定在阅达教育买 却迟迟不发货》一帖,网友投诉已获处理。

4、《北京途方教育诱导我冲动消费5980》一帖,网友投诉已获处理。

5、《夯吾苗寨银价存在虚高》一帖,网友投诉已获处理。

6、《耒阳6A驾驶司机看到老人拦车不停车,不让老人用老年证乘车》一帖,已转交至耒阳市交通局。

7、《遭遇会销欺骗》一帖,已转交至沅陵县市监局。

8、《怀化市溆浦二中天价食品》一帖,已转交至溆浦县教育局。

9、《湖南省耒阳市灶市二线队现被人租为煤坪,污染环境》一帖,已转交至耒阳市环保局。

二、回复精选

1、株洲提香南岸外墙违规建烟筒

栗雨街道办事处城管办回复:

经核查,按照《株洲市城市综合管理条例》以及我市城管体制改革的相关要求,涉及住房和城乡建设领域的违法违规行为,需要对其行政处罚的,由规划、房产等职能部门查处认定后移交城市管理部门,再由城市管理部门依照法定程序对其违法行为做出行政处罚。

2、三问三无衡山“庙东停车场”,谁给你的底气?

南岳区祝融街道办事处回复:

已责成相关职能部门对此区域进行旅游乱象整治,并派专人对此区域进行巡查督导,以避免此类事件再次发生。

3、临湘市教育局长不作为

临湘市教育体育局回复:

目前,临湘市第三完全小学属于大班额学校,各年级均无空余学位。根据《湖南省中小学生学籍管理办法》中转学规定:转入学校如果学位已满,义务教育阶段由主管教育行政部门按相对就近入学原则合理安排,并责成接收学校按有关规定办理。对于临湘市第三完全小学学位不足问题,临湘市委市政府和市教育体育局高度重视,投资8000万元,在距离临湘市第三完全小学不到1000米的地方,全新建设了临湘市第八完全小学,新增学位1620个,解决学生就近入学问题。目前,临湘市第八完全小学已经接受新生报名,家长可以就近选择入读该校。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉