• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月2日)

发布时间:2019/09/02 15:02    来源:华声在线


+ -

8月30日—9月1日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖384条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共816条,武陵源12315、邵东县委网信办、醴陵网宣、邵阳市邮政管理局、古丈县政府办、郴汽集团、新邵县网信办、中业网校、邵阳市委网信办、怀化市第一人民医院、交警网络发言人、怀化汽车南站、京东客服、株洲市金融办、隆回县网管办、东安网宣办、广州依时货拉拉科技有限公司、深圳宜人贷、株洲市场监管、张家界市旅游质监所、邵阳市运管处、绥宁县交通运输局、交警石峰大队、魅力文旅发展有限公司、茈湖口镇人民政府、优顺智鑫教育、湖南移动在线、深圳市讯联智付网络有限公司、湘乡市交通局、邵阳市市场监督管理局、邵东三中、衡阳县第五中学、邵东县城管局、北京百通世纪科技有限公司、九阳公司售后、邵东创新实验学校、国网洞口县供电公司、平江县第四中学等单位回复积极。

一、 下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《隆回县司门前中国人寿保险公司迟迟不理赔》一帖,已转交至相关单位。

2、《新邵医疗保险局的报销比例太低?》一帖,已转交至相关单位。

3、《怀化市第一人民医院视病人生命如儿戏》一帖,已转交至怀化市第一人民医院。

4、《邵阳碧桂园胡乱收取新房评估费》一帖,已转交至相关单位。

5、《邵阳市三所一中心还建吗?》一帖,已转交至相关单位。

6、《环保局和厂家联合欺骗老百姓》一帖,已转交至相关单位。

7、《邵阳市鸿胜房地产开发有限公司违反合作建房约定》一帖,已转交至相关单位。

8、《实名投诉新邵医疗报销局财务科》一帖,已转交至新邵县城乡居民医保服务中心。

9、《有证交驾驶证不符 把我罚成有证交无证》一帖,已转交至相关单位。

10、《全款购房近一年 邵东碧桂园仍不给购房合同》一帖,已转交至相关单位。

11、《宜章一路泰山广场拖欠工资近一年不发》一帖,网友投诉已获处理。

12、《投诉思鸿科技集团有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、资阳区茈湖口镇人民政府回复“反渔为湖 返湖为民”

资阳区茈湖口镇人民政府回应:一方面,对于水域养殖问题,按照湘牧渔发〔2018〕69号《关于加强规范天然水域养殖行为监管工作的通知》的文件精神,我镇已依规变更了承包经营合同,增加了“禁止投肥养殖”“不得因水产养殖而造成水质污染”等款项,同时,我镇制定了“一河一策”,并按照河(湖)长制要求,安排专人负责管理,定期巡查,清淤疏浚,确保了水生态环境。另一方面,现已制定注南湖“一湖一策”实施方案,并报上级有关部门审核,计划2020年底前依法完成湖泊确权划界工作,明确划定管理范围和水域岸线管护范围。

2、东城首府改签合同扣押银行个人购房银行贷款合同 邵东县住建局回复

邵东县住房和城乡建设局回应:邵东碧桂园2栋于2019年5月开始销售,并与部分客户签订了《商品房买卖合同》,公司称签约期间因系统装标链接有误,导致合同内装修标准错误,需重新签署装修标准。我局已就该事项多次约谈“东城首府”项目负责人,督促公司尽快协商解决好相关争议,切实履行《商品房买卖合同》约定,如协商不成,当事人双方可向邵东县人民法院起诉,通过法律途径解决争议事项。

3、株洲市公安交警支队回复“株洲市天元交警大队勾结中介黄牛消分”

株洲市公安局交通警察支队回应:8月28日收悉您在华声在线发贴反映情况后,我支队高度重视,迅速展开调查核实,现对有关情况回复如下。 我支队天元交警大队地处株洲市高新区,交通便利,前来办理业务的人员较多。鉴于大队处罚大厅面积较小,为更好服务群众,落实“放管所”改革相关要求,天元交警大队故将办理一次性记12分和满分办结(一证清)的业务放在2楼206办公室办理。针对您投诉的“勾结中介黄牛消分”之情况,经我支队初步核查,目前尚未发现违法线索。如网友掌握有相关情况,衷心希望您来我支队督察大队或纪委进行举报。

4、订好车票后 加收“高速费”才能乘车 郴汽集团回应

郴汽集团回应:你反映的问题,是宜章金轮公司的车辆的问题。车上乘务员要求补交“高速费”是车辆经营行为,与桂东汽车站无关。 该车经营线路是宜章瑶岗仙-桂东,现在有时从桂东沙田上高速,从文明下高速,会产生高速公路过路费。根据《湖南省道路旅客运输价格管理办法》第十八条 车辆通行费 之规定。(一)客运车辆通过收费公路、渡口、桥梁、隧道所发生的通行费用,由旅客负担,由承运人代收代付。(二)代收的车辆通行费计收标准。1、通过高速公路(含实行封闭式收费即按车辆通行里程计费)的收费站,承运人代收的通行费,按客车座位数(车辆出厂时核定的载客数)的60%计算向旅客均摊收取。该车向乘客收取“高速费”不是没有依据的。还请乘客能理解。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉