• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月30日)

发布时间:2019/08/30 17:24    来源:投诉直通车


+ -

8月29日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖290条,长沙、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共81条,雪豹训练基地、新邵县公安局、邵东县委网信办、永定区委网信办、国家税务总局黔南州税务局、株洲汽车站、醴潭公司、常德公交总公司、汝城县公安局交通警察大队、中共桂阳县委网信办、攸县人民法院、邵阳县教育局纪检监察室、郴州市公共汽车公司、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、邵东火厂坪镇、邵东县城乡居民医疗保险管理服务局、湖南省张家界市旅游质监所、怀化汽车南站、大禾塘办事处、郴汽集团、湖南省新化县人民医院、邵东创新实验学校等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《三年家用空凋电压不够导致无法使用》、《投诉洞口县教育局不重视学生人身安全》、《关于城东大道无故占用农田的咨询》、《洞口高铁站站前广场中轴线未与高铁站中轴线对齐》、《洞口县胜利小区第10栋不动产证办理无进展》等帖,已转交相关部门办理。

2、《张家界旅行社乱收费二次收费欺骗游客》、《张家界旅游违反景区收费制度乱收费》等帖,已在核实处理中。

3、《伍子醉公司拖欠工资》一帖,已解决。

4、《举报益阳市格莱美整形医院非法行医》一帖,已解决。

5、《耒阳碧桂园精装房装修质量不达标,开发商整改持拖延态》一帖,已解决。

6、《在张家界富正毅三下锅武陵源汽车站店摔伤 店家不管》一帖,已解决,投诉人回帖致谢。

二、回复精选

1、邵东创新实验学校店大欺学生

https://ts.voc.com.cn/question/view/903025.html

邵东创新实验学校 回复:

今年我校复读部于7月14日开学,生源爆满。该生于8月25日来校要求复读,学校对其照顾接收。后该生以未入实验班为由要求退学退款,他反映学校不能退款,所反映的情况与事实不符。

2、进城务工类的适龄儿童不能就近入学

https://ts.voc.com.cn/question/view/905257.html

武冈市教育局 回复:

凡符合条件在城区范围内就读的随迁子女,武冈市委市政府同样保障在城区公办学校学位;网上报名资料审核不合格但已经在城区实际租住和务工经商的,按相对就近原则统筹安排到离中心城区最近的有学位的城郊公办学校就读,对弄虚作假的安排回户籍地公办学校就读,确保了每一名适龄儿童人人有一个公办学位。

3、郴州市桂阳县鹿峰驾校教练乱收费

https://ts.voc.com.cn/question/view/888171.html

桂阳县交通运输局 回复:

鹿峰驾校立即组织人员开展排查,并召开了自查自纠专项整治会议,在教练员之间开展互相监督,规范收费的活动。经排查未发现乱收费现象,也未接到学员投诉乱收费的问题。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉