• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月28日)

发布时间:2019/08/28 17:40    来源:投诉直通车


+ -

8月27日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖262条,长沙、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共130条,邵东县公安局交通警察大队、石门县委网信办、隆回县网管办、株洲市金融办、常德市道路运输管理处、怀化市房产管理、衡南县委网信办、 岳阳市教育局、慈利卫计局、郴州市公共汽车公司、株洲市自然资源和规划局、邵阳市邮政管理局、中共芷江侗族自治县委网信办、中共溆浦县委宣传部、邵阳市环境保护局、张家界市武陵源区市场监督管理局、双牌县委网信办、临澧县委网宣办、嘉禾县交通警察大队、涟源市委网宣办、株洲市交通行政执法监督处、湘乡市交通局、湖南省张家界市旅游质监所、汉寿县网宣办、隆回县食品药品工商质量监督管理、邵东县委网信办、张家界市工商局旅游分局、鼎城网管办、邵阳市委网信办、 益阳高速公路管理处 等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《长沙南湖整形医院两次隆胸失败居然推卸责任》一帖,已解决,投诉人回帖致谢。

2、《关于凤凰古城苗医违规销售的问题》一贴,已解决,投诉人回帖致谢。

3、《曝光衡南县花桥镇(含川口片区)的乱象》一帖,现已转交花桥镇进行办理并予以回复。

4、《怀化市芷江交警重复罚款》一贴,已转交芷江县公安局核实、办理。

5、《罗旧镇非法捕鱼 违法电鱼投诉无人管》一贴,已转交芷江县农业农村局核实、办理。

6、《邵阳公交车司机脾气极差 辱骂学生》一贴,已转相关单位调查、回复

7、《在茶卡盐湖买了天价鼻炎果》一帖,已解决,投诉人回帖致谢。

8、《投诉黄山北站服务中心》一帖,已解决。

9、《凤凰古城民俗园丑霸王店铺卖高价梳子》一帖,已解决。

二、回复精选

1、投诉邵阳市环保局不作为

邵阳市生态环境局回复:

我局立即派人进行调查处理,支队执法人员到现场调查核实投诉情况,发现企业存在诸多环境问题。根据我局排查出的环境问题和提出的整改要求,湖南中南制药有限公司于2019年7月22日至2019年8月11日实施停产整改,在整改期间,我局每天派2名执法人员负责现场督促指导。

2、株洲九八缔景城不按合同约定办理不动产证书

株洲市自然资源和规划局 回复:

经我局核实相关情况,并与开发企业联系对接得知,该投诉业主的房子在2016年已将费用交至房产局,九八缔景城项目负责办证的工作人员已于上周五在税务部门开具相关税票,陆续可以办理不动产证。

3、邵东四中学生寝室漏水 学生应该住哪

邵东四中 回复:

根据学生反映情况,学校组织了政教、后勤相关管理工作人员进行了查看,发现学生反映基本属实,其原因是暑假台风突降大雨,楼上寝室没有学生居住,导致窗户和阳台进水汇入寝室,寝室地面都是预制板,因而出现漏水影响学生居住。学校发现问题后积极整改,现已落实到位。

4、邵阳长扶村十一组村民非法占用公共用地和破坏公众水利设施

桃花坪街道办事处 回复:

县自然资源局已于8月23日下发《责令停止自然资源违法行为通知书》,限其七日内拆除非法占用土地上新建的建筑物和附属设施。

5、隆回出租车强行掉头,司机态度蛮横

隆回县城市公共客运管理所回复:

经查情况属实,我隆回县城市公共客运管理所法制教育股已通知隆惠公司对湘EX5839当班驾驶员进行严肃处理,并要求将处理结果以书面形式报送我单位。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉