• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月16日)

发布时间:2019/08/16 15:49    来源:投诉直通车


+ -

8月15日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖280条,长沙、衡阳、永州等地投诉量位居前列。收到回复共81条,中业网校、浏阳食药工商质监局、东安县卫生健康局、隆回城郊供电所、岳阳县公安、拼多多、长沙轨道集团、邵阳市运管处、石门县易家渡镇政府、盐井镇政府、邵东县人力资源和社会保障局、湖南省张家界市旅游质监所、南岳区物价局、吉首市公共汽车公司、峨眉山风景名胜区管理委员会、常宁市大堡乡人民政府、郴州众达能源、浏阳二中、溆浦县医疗保障局、隆回县网管办、娄底市交警支队、文德中售后、长沙宝骏巴士三分公司、郴州市公共汽车公司、石河子市文化旅游市场综合行政执法局、邵东县城区三中、永定区委网信办、湖南盛世逸游国际旅行社、吉首市供销联社、邵阳中心医院东院、湘运株洲汽车中心站、中共安仁县委网信办、步步高岳阳县分公司、西安镇人民政府、海尔客服、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、新邵县公安局交通警察大队、隆回县网管办、郴州市第一人民医院集团、绥宁县市场监督管理局、古丈县政府办等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《光大银行保险强制扣款》一帖,网友投诉已获处理。

2、《中移互联网随意扣费》一帖,网友投诉已获处理。

3、《电信宽带电视偷偷扣费》一帖,网友投诉已获处理。

4、《揭露桂林爱尔眼科医院活动黑幕》一帖,网友投诉已获处理。

5、《北京国太国际侵犯消费者合法权益,退款难》一帖,网友投诉已获处理。

6、《凤凰古城满堂红购买天价朱砂吊坠和朱砂手串拒绝退款退货》一帖,网友投诉已获处理。

7、《隆回县教育局电话咨询接到官架子太大》一帖,已转交至隆回县相关单位。

8、《安仁县第三中学乱收费》一帖,已转交至安仁县相关单位。

9、《多棵三四十余年大树被砍倒》一帖,已转交至张家界市永定区相关单位。

二、回复精选

1、东安县人民医院第一住院部四楼儿科夜班护士态度差

东安县卫生健康局回应:

经调查组调查,一致认为值班各护士正常履职,符合诊疗护理规范。真诚地希望得到你及广大病友的理解和包容。

值班护士没能与患者家属进行细致全面的沟通,是导致患者投诉的主要原因。责令县人民医院进一步加强对医护人员服务意识及服务能力的提升,以病人为中心,提高与患者(家属)的沟通能力。

对当天值班护士进行批评教育。

2、兴建养猪场全组百分之80不同意

常宁市大堡乡人民政府回复:

经查,2017年3月,桥头村大竹组村民尹华林与本组30户农户协商流转30余亩荒山,但未开发。今年8月,尹华林引进外乡人夏某合伙投资,计划建设规模化、标准化养猪场,相关职能部门已现场勘查,手续在办理之中。我乡已责令其停建整改,协调好周边环境,办齐相关手续。

3、云云高压电线存在安全隐患

隆回城郊供电所回复:

根据属地供电所核实的情况,云云线已运行二十多年,现发现该线路途径的邵阳县黄亭市道光村有新开的两口鱼塘。目前,属地供电所正向用户下达安全隐患整改通知书,并向当地安监站进行报告,同时将在鱼塘周边设置安全警示牌,温馨提示高压线路下禁止钓鱼,防范钓鱼触电事件的发生。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉