• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月15日)

发布时间:2019/08/15 09:42    来源:投诉直通车


+ -

8月14日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖242条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共170条,张家界市武陵源区市场监督管理局、银文化传承售后、拼多多、土司城银器售后、中共溆浦县委宣传部、澧县交通警察大队、一四九团社综办、中业网校、吉堂银庄、浏阳市第五中学、永定区妇幼保健院、临武县公安局交警大队、衡阳县城市管理和综合执法局、天元区委网信办、天元区马家河街道办事处、澧源镇政府、宁乡经开区办公室、邵阳隆回公共汽车有限公司、浏阳市交通运输局、鹤城区网宣办、隆回县网管办、复兴镇政府、邵东县委网信办、湘潭县第二中学、醴陵市交通运输局、张家界市道路运输管理局、蓝山县自来水公司、海信、邵东公汽、湘阴县知源学校、株洲市场监管、湘咯咯农业旅游生态开发有限公司、临澧县委网宣办、临澧县自然资源局、武陵源12315等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《凤凰银传承基地银价高出市场价好几倍》一帖,网友投诉已获处理。

2、《凤凰银传承基地丑霸王专卖店欺骗游客购买高价物品》一帖,网友投诉已获处理。

3、《所买东西高于市场价三四倍 要求退货退款》一帖,网友投诉已获处理。

4、《非遗宣传员打着“精准扶贫”的旗号诱导消费者》一帖,网友投诉已获处理。

5、《中业网校不退费》、《中业教育不给退费》等帖,网友投诉已获处理。

6、《投诉中大互联恶意欺瞒学员》一帖,网友投诉已获处理。

7、《那四服务区卖是真药材么?》一帖,网友投诉已获处理。

8、《广州典藏艺展科技网络有限公司不退费,欺骗客户》一帖,网友投诉已获处理。

9、《民航联盟会员卡要求退卡》一帖,网友投诉已获处理。

10、《平潭县中铁一局三标一段公路管廊工程拖欠农民工工资》一帖,网友投诉已获处理。

11、《为什么准大学生回学校领学生档案要交35元管理费?》、《邵东城区三中暑假补课收取额外费用》等帖,已转交至邵东县相关单位。

12、《隆回县凯悦一号悦江湾B区开发商违法交房》一帖,已转交至隆回县相关单位。

13、《怀化市溆浦县农合办电话无人接听》一帖,已转交至溆浦县城乡居民医保中心。

二、回复精选

1、衡阳县西渡镇洪山桥下每天清晨的乐器噪音让人无法忍受

衡阳县城市管理和综合执法局回应:

我局城管大队执法人员于2019年8月14日清晨到达现场进行调查,对正在唱歌、吹号的老人们做了沟通劝说,建议他们将唱歌、吹号的声音控制到不影响附近居民生活。老人们表示愿意配合工作,尽量将声音降低,不影响附近居民正常生活。

2、宁乡未来方舟不按时退认筹金

宁乡经济技术开发区管理委员会办公室回复:

我区规划建设管理局立即进行了调查,并与开发商进行了沟通,开发商承诺将于2019年8月16日之前退还。我区将持续跟进认筹金退款进度,督促开发商按照合同履行相关责任,维护业主合理权益。

3、湖南张家界湘GT557I出租车划伤乘客

张家界市道路运输管理局回复:

您反映的情况我局已经通过调查,与该车公司及司机达成一致意见,责令司机向您当面赔礼道歉。请您看到回复后拨打市运管局投诉电话0744—8220018与我们联系。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉