• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

郴州市众志燃经营有限公司回应“苏仙区政府放任非法燃气企业设网点”

时间:2019/08/15 08:57     来源:投诉直通车


+ -

我是郴州市苏仙区王仙岭附近的居民,最近发现一个重大安全隐患,一个危险爆炸品仓库,在郴州市苏仙区青年大道与郴资路交汇处有一家民生燃气配送中心,存放100多个带气煤气罐,希望政府引起重视,我们每天从旁边过都感觉到忧心忡忡,可能引起群死群伤的事故,所以我们马上向12345反映,可是反映了很久,也没有人来管,我们查阅了相关的法律文件,发现这个非法的燃气公司,证照全无,既没有《燃气经营许可证》又没有《充装许可证》,安全没有按照国家法律《城镇燃气管理条例》《湖南省燃气管理条例》要求,违背了《城镇燃气管理条例》第四十四条:发现违法行为或者对违法行为举报不予查处的,对直接负责人依法给予处罚,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员的行为构成犯罪的,依法追究刑事责任。第四十五条:未取得燃气经营许可证从事燃气经营活动的,由燃气管理部门责令其停止违法行为。但是到目前为止这家燃气公司,在没有取得燃气经营许可的情况下,还在非法经营,对我们老百姓的投诉举报,无动于衷,万一发生事故怎么办?听说得到了苏仙区副区长肖亮的暗中支持,我想请问是国务院颁布的法律大,还是副区长的支持大?是不是等到发生了天津滨海新区那样的爆炸事件,才会引起各方的重视?没有得到燃气主管部门的同意,市城管局开会表示这是非法的燃气企业,为什么还可以在苏仙区非法经营这么久?是不是有保护伞为违法企业保驾护航?附近老百姓的安全有没有考虑?市里面不管我们就去省里面,省里面不管我们就反映给国务院督察组,非法经营的行为注定不得人心,我就不相信在打黑除恶的大背景下,那个保护伞敢为虎作伥!
附法律文件
液化石油气是明确在《危险化学品名录》中可以找到,根据国家相关法律规定,液化气石油器在作为城镇燃气使用之前,适用于《危险化学品安全管理条例》管理。根据国务院行政法规《危险化学品安全管理条例》第三十三条,“国家对危险化学品经营实施许可制度,未经许可,任何单位和个人不得经营危险化学品”,因此液化石油气是被《危险化学品安全管理条例》规定为限制买卖的危险化学品。 同时,一旦作为城镇燃气适用,液化石油气适用于《城镇燃气管理条例》来管理。根据国务院行政法规《城镇燃气管理条例》第十五条,“国家对燃气经营实行许可证制度”,液化石油气作为燃气的一种,也被《城镇燃气管理条例》规定为限制买卖的商品。总之,液化石油气属于刑法第二百二十五条规定的“行政法规规定的限制买卖的物品”。根据《危险化学品安全管理条例》、《城镇燃气管理条例》的规定,经营液化石油气必须按照相应条件获得安全生产监督管理部门和燃气管理部门的经营许可,由安全生产监督管理部门核发危险化学品经营许可证,燃气管理部门核发燃气经营许可证,未取得上述许可证,任何单位和个人不得擅自经营。 根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》的规定,个人非法经营数额在五万元以上或者违法所得数额在一万元以上的,或者两年内因同种非法经营行为受过二次以上行政处罚又进行同种非法经营行为的,均应当予以立案追诉。

部门、律师、记者回复

(共6条)

  关于“苏仙区政府放任非法燃气企业设置非法网点”一帖的情况回复

  尊敬的网友:

  您好!您在华声在线投诉直通车投诉“苏仙区政府放任非法燃气企业设置非法网点”一帖已收悉。现将有关情况回复如下:

  一、王仙岭液化气配送中心基本情况 2019年4月份,为解决辖区常住人口7.1万居民安全用气问题,王仙岭街道办事处向苏仙区政府报告,计划在锁石桥社区青年大道与郴资路交汇处(该位置远离居民区,符合液化气配送网点选址要求)设立一家液化气配送网点。4月8日,王仙岭街道向区城管局进行了汇报和报备,4月16日,区政府副区长肖亮批示为:同意按程序办理设置点,请城管执法局、街道办事处全程指导,严格监管安全生产工作。接批示后,进入网点设置办理程序。7月19日,区市场监督管理局为该燃气配送网点发放了营业执照,公司名称为郴州众志燃气经营有限责任公司,法定代表人为李林峰。

  二、举报投拆处置工作情况 接举报投拆后,区政府高度重视,于8月15日上午,组织区城管局燃气办、市城管执法局苏仙执法支队王仙岭执法大队、王仙岭街道等单位人员,对“王仙岭液化气配送中心”进行了现场查看和处置,具体情况如下:该配送网点选址符合《郴州市城市总体规划(2006-2030)》规定,且位于郴州市中心城区用地规划布局105平方公里之外;燃气瓶存放点相关安全设施设备齐全,附近无居民居住,并经过第三方机构进行了安全评估,符合安全要求;有正规合法的液化气站提供合法气源,通过正规防爆运输车运送至网点,符合《国务院燃气管理条例583号令》《湖南省燃气管理条例》关于燃气供应、运输、存储、配送等相关规定;因正值市、区城管部门机构改革期间,燃气经营审批权一直未明确,导致该燃气配送网点燃气经营许可证迟迟未办理下来。因该燃气配送网点未办理燃气经营许可证自行营业,已强制责令该配送中心停止营业,并清空液化气瓶。

  三、后续处置相关工作 8月15日下午,区政府组织召开王仙岭液化气配送中心审批整改专项调度会,一是要求各相关职能部门对照各自职责,对该配送中心设立审批情况进行自查,如存在违规情况,立即整改;二是要加大合法手续审批整改力度。本着安全、便民、惠民的原则,由区城管局牵头,王仙岭街道办事处配合,向市燃气办申报设置请求,帮助该配送中心依法依规办理相关合法手续。在相关合法手续没有办理办齐之前,由苏仙执法支队王仙岭执法大队加强巡查监管,禁止该配送中心开门营业;三是全面排查全区燃气存储销售网点的安全情况。区城管局要站在对人民生命财产极度负责的高度,提高政治站位,举一反三排查,全面摸清我区燃气存储销售网点的安全情况,形成专题报告请市燃气办全面开展安全生产检查,特别是针对农村无审批无监管存在的网点,请市燃气办该补办手续的补办手续,该取缔的坚决取缔;四是要科学合理厘清燃气审批监管管理权限。区城管局要积极主动向市城市管理综合执法局报告当前燃气工作存在的问题,籍此本轮机构改革坚决纠正“有审批无监管、无审批无监管”的乱象,本着“谁审批谁监管”的原则,科学界定燃气管理的职能职权。

  苏仙区人民政府办公室

  2019年8月16日

评论者: 苏仙区委宣传部 2019/08/19 16:53 6

  关于“苏仙区政府放任非法燃气企业设置非法网点”一帖的情况回复

  尊敬的网友:

  您好!您在华声在线投诉直通车投诉“苏仙区政府放任非法燃气企业设置非法网点”一帖已收悉。现将有关情况回复如下:

  一、王仙岭液化气配送中心基本情况 2019年4月份,为解决辖区常住人口7.1万居民安全用气问题,王仙岭街道办事处向苏仙区政府报告,计划在锁石桥社区青年大道与郴资路交汇处(该位置远离居民区,符合液化气配送网点选址要求)设立一家液化气配送网点。4月8日,王仙岭街道向区城管局进行了汇报和报备,4月16日,区政府副区长肖亮批示为:同意按程序办理设置点,请城管执法局、街道办事处全程指导,严格监管安全生产工作。接批示后,进入网点设置办理程序。7月19日,区市场监督管理局为该燃气配送网点发放了营业执照,公司名称为郴州众志燃气经营有限责任公司,法定代表人为李林峰。

  二、举报投拆处置工作情况 接举报投拆后,区政府高度重视,于8月15日上午,组织区城管局燃气办、市城管执法局苏仙执法支队王仙岭执法大队、王仙岭街道等单位人员,对“王仙岭液化气配送中心”进行了现场查看和处置,具体情况如下:该配送网点选址符合《郴州市城市总体规划(2006-2030)》规定,且位于郴州市中心城区用地规划布局105平方公里之外;燃气瓶存放点相关安全设施设备齐全,附近无居民居住,并经过第三方机构进行了安全评估,符合安全要求;有正规合法的液化气站提供合法气源,通过正规防爆运输车运送至网点,符合《国务院燃气管理条例583号令》《湖南省燃气管理条例》关于燃气供应、运输、存储、配送等相关规定;因正值市、区城管部门机构改革期间,燃气经营审批权一直未明确,导致该燃气配送网点燃气经营许可证迟迟未办理下来。因该燃气配送网点未办理燃气经营许可证自行营业,已强制责令该配送中心停止营业,并清空液化气瓶。

  三、后续处置相关工作 8月15日下午,区政府组织召开王仙岭液化气配送中心审批整改专项调度会,一是要求各相关职能部门对照各自职责,对该配送中心设立审批情况进行自查,如存在违规情况,立即整改;二是要加大合法手续审批整改力度。本着安全、便民、惠民的原则,由区城管局牵头,王仙岭街道办事处配合,向市燃气办申报设置请求,帮助该配送中心依法依规办理相关合法手续。在相关合法手续没有办理办齐之前,由苏仙执法支队王仙岭执法大队加强巡查监管,禁止该配送中心开门营业;三是全面排查全区燃气存储销售网点的安全情况。区城管局要站在对人民生命财产极度负责的高度,提高政治站位,举一反三排查,全面摸清我区燃气存储销售网点的安全情况,形成专题报告请市燃气办全面开展安全生产检查,特别是针对农村无审批无监管存在的网点,请市燃气办该补办手续的补办手续,该取缔的坚决取缔;四是要科学合理厘清燃气审批监管管理权限。区城管局要积极主动向市城市管理综合执法局报告当前燃气工作存在的问题,籍此本轮机构改革坚决纠正“有审批无监管、无审批无监管”的乱象,本着“谁审批谁监管”的原则,科学界定燃气管理的职能职权。

  苏仙区人民政府办公室

  2019年8月16日

评论者: 苏仙区委宣传部 2019/08/17 08:35 5

郴州众达能源燃气有限责任公司与郴州从达能源有限责任公司没有任何关系。我公司准备就“从达能源”以我公司在五里牌民生液化石油气供应站的名义设立燃气网点的事情起诉。

评论者: 郴州众达能源 2019/08/15 15:06 4

郴州众达能源有限责任公司是有正规手续,经燃气主管部门批准,符合规划和燃规的合法企业。从达能源有限责任公司与我公司没有然后关系。对于从达能源有限责任公司冒用我公司权益在良田,坳上,飞天山,栖凤渡乡镇设立燃气网点的行为,我公司并不知情。我公司坚决支持无燃气储备企业不得设立燃气销售网点的法规。并且保留追究从达能源有限责任公司对我众达能源有限责任公司名誉损失和经济损失的权利。我公司一定会配合燃气主管部门对非法网点的查出和取缔。

评论者: 郴州众达能源 2019/08/15 14:07 3

根据司法解释,瓶装液化气属于生活必须用品、不属于危险化学品、所以主管部门为城管局而不是安监部门。

评论者: 郴州市众志燃气经营有限公司 2019/08/15 12:03 2

  关于对“王仙岭液化气配送中心违法经营”的回复

  郴州市人民政府:

  接举报投拆后,我公司高度重视,对液化气市场及“王仙岭液化气配送中心”进行了自查,现将有关情况回复如下:

  一、市场基本情况

  随着人民生活的提高,居民越来越多使用瓶装液化气,受利益的驱使,很多非法液化气网点如雨后春笋遍布,并且苏北两区燃气由一家公司垄断经营,造成液化气价钱居高不下,群众苦不言堪。同时,很多网点非法充装、倒罐,使用报废或超期未检验、检验不合格的液化气钢瓶等非法行为,存在较大的安全隐患,严重威胁人民群众生命财产安全。市场目前存在恶性竞争,相互打压的情况。

  二、王仙岭液化气配送中心情况

  王仙岭液化气配送中心是今年成立的一家正规液化气网点,选址符合安全规定,消防等相关设施齐全,经过第三方机构进行了安全评估,符合安全要求,同时已到区城管局及街道办事处备案,并办理了工商营业执照,有正规合法的液化气站提供合法气源,通过正规防爆运输车运送网点,符合《国务院燃气管理条例583号令》《湖南省燃气管理条例》等相关规定。

  三、关于举报问题几点说明

  1、王仙岭液化气配送中心成立使液化气的市场价格从90多元/瓶降到70元/瓶,从而挫伤个别同行网点的利益,导致竞争对手不停拨打市长热线,投诉直通车,想通过政府手段取缔该网点,恢复他们独占市场的意图,达到他们垄断市场的目的。

  2、竞争对手通过某些特定关系到市城管局执法支队举报该网点“跨区域经营”的问题,经查阅《国务院燃气管理条例583号令》《湖南省燃气管理条例》等相关规定,也没有“不准跨区域经营”之说,且燃气不是烟草没有专卖法规定。

  3、中华人民共和国明确《反不正当竞争法》相关条款明确规定:不得限定他人购买其指定的经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争。政府及其所属部门不得滥用行政权力,限定他人购买其指定的经营者的商品,限制其他经营者正当的经营活动。政府及其所属部门不得滥用行政权力,限制外地商品进入本地市场,或者本地商品流向外地市场。

  4、2018年10月26日的《苏仙区政府常务会议纪要》第30期第三点关于安全生产工作第11行中指出“在新的机构改革确定‘三定’方案前,明确区城管局为区城镇燃气管理职能部门,各镇政府、街道办事处履行属地管理职责”。王仙岭液化气配送中心网点已按正规手续到区城管局及街道办事处备案,属合法正规网点。

  郴州市众志燃气经营有限公司

  2019年8月14日

评论者: 郴州市众志燃经营有限公司 2019/08/15 01:19 1

网友评论

(共4条)

苏仙区雷厉风行,确认了从达能源无证经营,马上关闭了王仙岭非法燃气点,但从达能源下属同样是非法的良田煤气站、坳上煤气站、飞天山煤气站、栖风渡煤气站仍然天天经营的热闹得很,是不是也该管一管,那也是苏仙区辖区吧,五个非法只关闭一个,剩下的让他继续开??这样大家怎么想呀!

评论者:郴州业内人士1 2019/08/20 12:09 13

从达能源好威武,不用自己申报,有街道办主动向政府申请开办危险品经营项目,领导批示后,转手送指定交由从达公司经营,舆论压力下五个无证煤气站只用关闭一个,其余门照开,钱照赚钱,苏仙区应付式执法为哪般??

评论者:郴州业内人士1 2019/08/19 21:57 12

弱弱的问一句,苏仙区能不能出来走一走,讲句话,该企业究竟有没有合法经营手续?有的话,完全可以大大方方晒出来。如果没有,又为什么不愿或者就不敢执法呢?

评论者:烟雨任平生 2019/08/16 12:13 11

一家注册范围为经营生活燃料的公司可以在苏仙区经营危险化学品,可以不需要办理经营液化气必备的任何证照,无证大规模经营,注册股东都不是实际收益人,还有部门以红头文件为无证经营护航,划重点,从达能源跟众达能源到底什么关系?据说背后的水很深,你懂的!

评论者:郴州业内人士1 2019/08/15 09:43 10

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉