• 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(7月18日)

发布时间:2019/07/18 15:26    来源:投诉直通车


+ -

7月17日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖244条,长沙、邵阳、岳阳等地投诉量位居前列。收到回复共104条,凤凰县政府办、湘潭中环水务供水热线、北京中程建教育、杂志云官方售后、张家界市旅游质监、衡山楚湘旅游客运有限公司、微贷网、醴陵网宣、宜信普惠、桃源县热市镇、株洲市场监管、邵阳市委网信办、新宁县回龙寺镇人民政府、宜章四中、易航商务、西安镇人民政府、拼多多、益阳交警直属二大队、文德中售后、隐瑜伽、湖南印象、鲤鱼塘镇人民政府、武陵源12315、资兴市住房和城乡建设局、祁阳教育局、广州依时货拉拉科技有限公司深圳、岳阳县公安、澧县交通局、平江县长寿镇人民政府、邵阳市公安局交警支队、湖南电信客服、重庆移动10086 、邵东三中、新邵县网信办、汉寿县环境保护局、华容县职业中专、桃源网管办、常南汽车总站、张家界邮管、郴汽集团 、白廊镇人民政府、醴陵网宣、株洲火车站、中江县交通运输局、邵阳市交通运输综合行政执法支队、株洲市发展和改革委员会、平江县环境保护局、邵阳市应急管理局、郴州市公共汽车公司 、邵阳市邮政业消费者申诉中心、海尔客服、洞口县人民医院、慈利城市公共客运管理所等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《湖南印象购物超市过度推销》一帖,网友投诉已获处理。

2、《动车上手机被偷 打西宁铁路公安电话不管》一帖,网友投诉已获处理。

3、《菏泽到吴江的长途汽车超载甩客,恐吓乘客》一帖,网友投诉已获处理。

4、《丽江三义机场办理vip卡存在欺骗现象》一帖,网友投诉已获处理。

5、《凤凰县文德中苗族银器传承中心虚假宣传》一帖,网友投诉已获处理。

6、《湖南龙哥科技有限公司拖欠工资不发》一帖,网友投诉已获处理。

7、《重庆星生宝文化传播有限公司兼职模特被骗900元》一帖,网友投诉已获处理。

8、《凤凰县南华里正门口广场舞声音扰民》、《湘西凤凰古城九凤银售卖的商品定价不合理》、《旅游去湖南张家界 诱导购物》、《与市场银价值不符,旅游套路满满》、《凤凰县人民医院上班不在岗》、《非遗宣传员诱导消费者购买凰凤凰银文化传承基地价格虚高银器》、《听说在凤凰县,旅游大巴开房间数量不足5间就不能停车》、《凤凰县二桥下乱停车》等帖,已转交至凤凰县相关部门。

9、《醴陵市浦口镇圆通、韵达快递点取快递额外收费》一帖,已转交至醴陵市相关部门。

10、《城郊公共车乱收费》、《投诉万和答谢活动》等帖,已转交至邵阳市相关部门。

11、《邵东流光岭镇公务员吃空饷》、《邵东泰华燃气公司乱收费》等帖,已转交至邵东县相关部门。

12、《隆回艺飘琴行架子鼓燥声扰民》、《邵阳隆回县驾照科目三收费天价》等帖,已转交至隆回县相关部门。

二、回复精选

1、资兴鲤鱼江氮肥厂棚户区居民的请求

资兴市住建局回应:

针对夜间扰民之事,我局委派市质安站工作人员负责全程跟踪处理;

市质安站工作人员多次到工地与项目负责人沟通,告之夜间扰民投诉情况问题的严重性;

向施工单位下发整改通知单,督促施工单位全面整改,要求施工单位严格控制施工时间段,不得再次出现夜间施工扰民现象,否则,将采取行政处罚;

2、湖南众肴农业发展有限公司大气污染水污染

汉寿县环境保护局回复:

自2019年3月份以来,陆续收到太子庙镇五福村村民的投诉,我局会同畜牧局、镇政府多次进行调处,陆续跟进养殖场的相应整改。7月6日环保部门对前期整改情况进行检查,该场仍未达到环保要求,责令养殖场再次进行了整改。

后续处理措施:

针对养殖场的违法行为,环保局已立案查处,下达了责令改正违法行为决定书。责令养殖场立即改正违法行为,依法报批建设项目环境影响报告书,建设相应污染物防治设施。

县畜牧水产事务中心、县环保局将继续跟进整改进度,督促众肴鸡场做到粪污零排放和资源彻底利用。

3、平江县瓮江左源村养猪养的臭气熏天

平江县环境保护局回复:

县环保局和瓮江镇政府高度重视,组织人员,立即赶赴现场,要求养殖户开展整治,会上由瓮江镇政府对各养殖户,召集养殖户开了一个专题会议,会上签订畜禽整治承诺书,并下达限期退养整改通知书,要求养殖户严格按照干湿分离、雨污分流方式治理或退养。同时瓮江镇政府已向县农业局争取一个农业面源污染整治项目在左源村,项目已经立项,完成了前期规划设计,正在走招标程序,预计很快会启动治理项目,解决养殖对环境影响的问题。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉