• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月23日)

发布时间:2019/05/23 09:54    来源:投诉直通车


+ -

5月22日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖277条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共81条,白果镇人民政府、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、邵阳市委网信办、衡阳县四中办公室、常德市公安局、湘乡市交通局、株洲市金融办、长沙轨道集团、中共溆浦县委宣传部、荷塘区教育局、广州依时货拉拉科技有限公司深圳、拼多多、凤凰县政府办、海尔客服、JDservice、邵东公汽 、九阳公司售后、岳阳县不动产登记中心、南岳区发展和改革局、邵东县委网信办、湖南印象售后、天元区委网信办、新邵县公安局、中共桂阳县委宣传部、桂阳县卫生健康局、邵东县公安局、隆回县网管办等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《请求解决慈利县广福桥镇三王村六组出行问题》一帖,网友投诉已获处理。

2、《机场1580办卡》一帖,网友投诉已获处理。

3、《老师在晚自习期间因为学生的作业打学生》一帖,网友投诉已获处理。

4、《广州墨斗生活中介欺瞒消费者》一帖,网友投诉已获处理。

5、《山东高速ETC卡乱扣费》一帖,网友投诉已获处理。

6、《邵东县两市区镇高田村村广播扰民》、《关于邵东天水大都汇收取燃气开通费》等帖,已转交至邵东

县相关单位。

5、《邵阳县塘渡口镇新一中老师补课乱收费》一帖,已转交至邵阳县一中。

6、《凤凰城购物团售卖天价水杯》一帖,已转交至凤凰县相关单位。

7、《隆回县人民医院内六科医生玩忽职守》一帖,已转交至隆回县相关单位。

8、《我要投诉邵阳市环卫车》、《廉租房申请政策》等帖,已转交至邵阳市相关单位。

二、回复精选

1、邵东麻将馆涉赌

邵东县公安局回复:

经核实,有牛马司煤矿职工家属在牛马司镇老年公寓对面(原牛马司煤矿三栋宿舍)家属房的一楼门面租房开了两家麻将馆,主要供居住在附近的职工家属及一些中老年人打扑克、麻将休闲娱乐,且输赢金额较小,不认定为赌博。

但因经营时间较长、人流频繁,故有生活噪音产生对周围居民生活有一定影响。该所民警在核实情况后对正在营业的两家麻将馆下达了“责令调整经营时间,不得从事赌博活动,违者将严肃查处”的整改通知书。

2019年5月21日,该所再次组织警力对牛马司镇老年公寓对面的麻将馆进行排查,发现只有一家麻将馆在经营,在麻将馆内玩耍的大部分为中老年人,截止目前,尚未发现有赌博等违法行为。

2、湖南怀化溆浦县黄毛园镇地下水源被严重污染

溆浦县环境保护局回复:

反映的“2019年华大石场在居民住所乱投到割石粉严重污染当地水井地下水源导致附近水源污染”问题。工作人员实地现场勘察,通过附近居民及溆浦县黄茅园华太信息部负责人了解到,溆浦县黄茅园华太信息部在2019年3月中期,将约一车转运货物(石粉)堆放在停车场内,下雨时会导致附近一口水井浑浊现象,经协商黄茅园华太信息部已清走堆放在停车场内货物(石粉),并帮受影响户安装了自来水,付了500元水费,又清理了水井,得到了当事人的谅解。

反映的“较大货车挖机等压烂马路,不予修好” 问题。并不是溆浦县华大石材有限责任公司、溆浦县黄茅园华太信息部这两家公司所为,是黄茅园镇村级公路项目碎石临时堆放处,旁边公路有约5米左右轻微损坏,村级公路项目完工后将其恢复。

反映的“2018,2017华大石场在居民附近租用农田挖坑违法倒石浆”问题。工作人员实地现场勘察,通过询问当地村民及溆浦县华大石材有限责任公司的负责人,未发现反映的这个问题现场。

下步工作打算:针对所反映的问题我们进行了核实,对生态环境隐患问题,我们在今后的日常检查中将把此类问题列入重点检查计划,对发现的违法行为从严从重查处,切实保障群众环境权益。

3、塑料厂污染问题

白果镇人民政府回复:

5月9日,白果镇联系衡阳市生态环境局衡山分局一同到现场调查处理,该厂随即停产,并于5月22日对生产设备断电。

4、关于常德市欢乐城三楼玩客超乐场的处理结果很不满意

常德市公安局武陵分局回复:

一、调查情况

(一)实施突击检查。

5月14日晚,我局治安大队和芷兰派出所组成联合调查组,对该电游室开展调查,现场未发现带有赌博性质的机器;5月15日23时许,我局芷兰派出所民警分别从欢乐城正门和丽枫酒店电梯后门进入玩客电游室,在前后门口均发现大门紧锁且内部空无一人,对值班保安进行询问得知,近段时间以来,该电游室每晚22时左右关闭,夜间无营业现象;5月16日15时许,芷兰派出所民警再次对该电游室进行核实查处,通过现场检查,未发现带有赌博性质的机器。

(二)开展警示谈话。

在调查过程中,民警对电游室法人樊明勇进行了警告性谈话,并提出明确要求:一是要求其要严格按照规定依法经营,严禁在欢乐城玩客电游室内摆放涉赌机器,否则从严查处。二是针对网民反映的该电游室经常在晚上22点至凌晨营业的现象,告知其严格遵守每日营业时间。

(三)督促加强监管。

芷兰派出所同时告知欢乐城物业,从商场经营安全考虑,对内部的商户运营要严格按照物业的相关营业时间执行,严禁在商场歇业后单独为电游室打开通道,提供服务。

二、调查结果

在调查期间暂未发现该电游室涉嫌赌博情况。

三、下一步工作

在今后工作中,武陵公安分局会进一步加强巡查,一旦发现相关涉赌情况,坚决依法查处。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉