• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

溆浦县民政局回应“请求更正结婚证上女方身份证号码”

时间:2019/05/23 09:27     来源:投诉直通车


+ -

本人戴石平,性别:男,身份证号码:4330241974****5056,湖南省乡镇未合并之前户藉地址为:湖南省溆浦县善溪乡两溪村一组村民(现乡镇合并后户藉地址为:湖南省溆浦县三江镇龙山村五组村民),联系电话1587****180。

本人于1999年 5月14日与四川藉(女)李丽在湖南省溆浦县善溪乡民政办登记结婚,当事人男、女双方提供户口簿、身份证及女方未婚证明登记结婚,由于当时民政办工作人员手写结婚证时,写错女方李丽身份证号码出生日期(二位数),女方身份证出生日期为10,结婚证上写为21),造成现在女方李丽户口一直迁不到男方。

2019年4月1日,本人带齐男、女双方户口簿、身份证、结婚证到溆浦县民政局申请更改女方结婚证号码时,工作人员告知要本人去女方李丽户藉地派出所开证明。女方户藉地派出所回复:女方户口簿与身份证相符,结婚证上女方身份证号码写错是男方户藉地民政办处理范围。女方派出拒绝开任何“证明本人是本人”的奇笆证明。溆浦县民政局工作人员还告知,善溪乡民政办以前的结婚资料未移交到县民政局,没有女方户藉派出所证明无法办理更改。此事一直拖到现在都成了死结,老百姓跑断腿也解决不了。 能否在村委开证明,镇民政办加盖公章证实后,更正结婚证上女方身份证号码呢?

以上是典型的新官不理旧帐,严重违背让老百姓办事少跑路的遵旨,请各位领导明察!

此至

礼!

 

部门、律师、记者回复

(共1条)

  网友:

  您好!

  您反映的问题, 我局高度重视,安排专人到县档案局查档,经查档,1999年5月14日,当事人戴石平和李丽在原善溪乡民政办办理了结婚登记,当事人现场向办理机关提供了男女双方婚姻状况证明,女方计生部门无孕证明,同时填写了结婚登记申请书。但是女方填写的结婚登记申请书的身份证号5129267806213(女方亲自签字按手印)和提供的婚姻状况证明的身份证号5129267806103(出生日期与现身份证一致)不一致。办理结婚的工作人员在出具结婚证时采纳了结婚登记申请书的身份证号码。由于当时工作人员工作的不细致和当事人的粗心都没有发现问题。造成了当事人现在的结婚证身份信息与身份证信息不一致带给当事人的麻烦,我们深表歉意,建议当事人双方抽取时间,拿双方身份证、户口薄、原结婚证来我局办理更正手续。

  感谢您对我局工作的关心和支持,同时,我局热忱欢迎广大居民和服务对象加强对我局工作的监督。

  如有其他疑问可致电0745-3220322至我局婚姻登记处进行咨询

  溆浦县民政局

  2019年5月23日

评论者: 溆浦县民政局 2019/05/23 09:15 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉