• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

邵阳市运管处回应“行路难等车难 建议改善路行环境”

时间:2019/04/19 09:24     来源:华声在线


+ -

1、大家有没有过这样的行路烦恼?好象不是有过,而是经常遇到吧?总是有很多很多的车停在行人道上,迫使行人绕道去走车道,行人本应该可以在安全区行走的,却不得不走向危险区。他们都成了螃蟹级妖怪了,怎么还看上了我们这些小米虾的地盘,真是的!希望政府管管这样的车停霸道!建议经常监控这种造成安全隐患的不良行为。大家可以去滑石村里面看看,经常到处可见。

2、公交车站以前都是有长橙可座等的,不知道什么原因,再现大多数公交车站的长橙都是被拆除,甚至有的站点连雨棚都没有,是不是在训练乘客的站功呢?要是等公交车的时间很短到没有什么话说,官爷们可不可以经常自己去体验一下等车的味道?象我们这些买不起车、租不起车的百姓们,加之有腰腿痛的上了年经的是多么可望能座等啊。建议恢复下等车的良好环境。

 

部门、律师、记者回复

(共2条)

  2019年4月18号,接到您的投诉后我支队十分重视, 专门召开相关部门会议, 由主管部门道路综合执法大队负责牵头, 三区大队大队长具体落实, 负责整攺到位并做好回复工作 决定将采取以下整改措施:

  1: 道路综合执法大队牵头, 组织相关业务科宝, 与大祥大队大队负责人立即赶到滑石新村进行调研,了解相关情况(已完成)

  2: 三区大队组织对辖区道路车辆乱停乱摆尤其是大街小巷车辆乱停乱摆, 道路交通标识标线不全进行全面摸底排查, 摸清底数, 查出问题, 分析原因

  3: 针对存在的问题, 及时整改到位 制定整治车辆乱停乱放方案, 加大謷力 在城区开展整治车辆乱停乱放违法行为专项行动

  4: 将网友反映的公交站无长凳可坐, 站点无雨棚问题及时向公交公司反馈, 以求问题得到解决

  此复

  邵阳市公安局交警支队

  2019年4月19日

评论者: 邵阳交警 2019/04/22 08:20 2

  网友:

  你好!

  收到华声在线转来的工单后,我处立即对公交车站的情况进行了了解,部分路段没有候车亭,因为城市建设规划没有将公交设施纳入规划,造成部分公交候车亭无法建设,现在有些候车亭的长凳被损坏,有些没有长凳,人大代表就这个现象也有一个建议,我们正在对全市候车亭的坐凳做一个整体建设规划,争取尽快落实。

  邵阳市道路运输管理处

  2019年4月18日

评论者: 邵阳市运管处 2019/04/19 08:19 1

网友评论

(共2条)

非常感谢邵阳市公安局交警支队的回复, 看到了你们有:严肃认真的态度,强详积极的举措、群众路线的精神、胸怀四有的境界。 感谢你们为民所做的一切!

评论者:一牧歌 2019/04/23 08:43 4

谢谢相关部门的关注和听取百姓的呼声。 不知第一点能否有解决措施?

评论者:一牧歌 2019/04/19 10:07 3

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉