• 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(3月第4周)

发布时间:2019/03/30 10:41    来源:投诉直通车


+ -

3月第4周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1823条,主要集中在交通、教育、环保、消费、问政等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有邵阳、常德、张家界等,具体回复数据如下表:

二、重点调查

1、投诉黄荆乡高龙村村干部不为民办实事

黄荆乡人民政府回复:

一是反映村干部问题。反映原村支书黎和初办了一个养牛场,每年养牛50头左右,获得畜牧局两个项目的资金:一是能繁母牛扩种项目款13000元,二是环保设施整治项目资金20000元。经调查核实,以上项目资金为畜牧局养殖专项补贴资金。二是反映到双井头的道路扩宽问题。 1.关于路面扩宽占地问题。村道建设都没有付征地款,都是按占用土地的面积在今后动田时调整,所占用的土地都是经过村民间协商达成一致意见才动工的。 2.关于道路拓宽的问题。这是双井头群众非常期盼的项目,前一任村干部邀请老板进行施工,完成路基拓宽。因该项目邵阳县交通局一直没有立项,路基款到现在没有付给施工方,所以只能从扶贫资金中想办法,2019年县扶贫办给村里安排20万的资金,经村支两委商议,把这段加宽水泥路纳入今年的项目库,争取在2019年7月前把加宽路面硬化。

2、新宁县水庙镇石云村一共六个组几百村民没水

新宁县水利局 回复:

网友你好,你反映的问题我局已于2018年底已列入到了2019年全县农村饮水安全实施方案,共安排资金23.8万元,现已下达计划由村里按农村基础设施“四自两会三公开”模式进行建设。请你们按新宁县人民政府办公室关于修订印发《新宁县农村饮水安全全覆盖暨巩固提升工程实施方案》的通知精神(新政办发【2018】52号),积极投工投劳开挖(回填)管道,并加强工程质量监管,争取在2019年6月底前完工并验收,解决你们的饮水问题。

3、立新开发区50栋等多栋建筑楼顶搭建违章建筑

蒸湘区长湖便民服务中心回复:

我片区在网上获悉您的留言,十分重视,立即将情况告知规划站和立新二社区。3月25日上午,片区规划站和立新二社区工作人员赶到立新开发区50栋楼顶实地查看,发现有人正在搭建违章建筑,当即制止施工人员继续搭建。根据了解的情况,该户居民搭建铁棚是为了防雨,规划站工作人员已责成其按程序报告,并广泛征求本楼栋居民的意见,待相关职能部门批准后再搭建雨棚。

4、株洲市芦淞区城市管理行政执法大队不作为

芦淞区城市管理行政执法大队回复:

针对此处情况,前期责任中队已走访金融大厦物业管理方,并与相关职能部门现场研究解决办法,已对沿线乱停乱放的车辆采取了发放温馨提示卡、锁定车辆。

近日,责任中队再次走访金融大厦物业管理方,下达了责令限期整改通知书,督促按要求整改到位。同时,责任中队加强日常巡查管理,对沿线存在的未入线乱停乱放的车辆加大劝导及锁车处罚力度,最大限度规范沿线车辆停放秩序,确保行道畅通。

5、花垣佳明汽车站工作人员消极工作,工作态度差

花垣县交通运输局回复:

2019年3月26日,调查人员会同佳民汽车站分管领导分别找到当班服务员麻清、当班车辆湘U19002驾驶员和乘务员询问,调取车站监控录像回放,证实:在沟通过程中,双方情绪平稳,没有发生言语上的冲突。但是事件充分暴露出佳民汽车站服务意识不强,服务不到位,工作态度有待加强。对此,我局责令佳民汽车站立即整改,一是加强对服务人员的培训教育,提高服务水平,及时播放上车提示广播,确保不再发生类似事件;二是责成当班服务员写出深刻认识,切实改变服务态度;三是责成当班驾驶员和乘务员提高服务质量,不再发生旅客漏乘现象。

6、新邵县陈家坊双江村自通自来水以来无水,花钱建设自来水项目意义何在?

陈家坊镇人民政府回复:

据调查,目前双江村存在水压过低,供水不足的问题,但只是间断停水,并不存在全年至少300天没水的现象。 关于反映多次打市政热线无人处理的问题。据调查,反映人历次反映,我单位高度重视,并认真进行答复。关于供水问题陈家坊镇人民政府正在想办法解决饮水问题:一是镇党委镇政府高度重视,对陈家坊镇村民反映的情况进行了解并向枫树坑水库管理所、水利局进行汇报。二是党委政府通过召开大会等宣传方式要求镇村干部向群众做好解释说明;双江村村支两委对村民进行了耐心的解释工作,并增加了一座增压泵,作为解决水压问题应急用。三是县委、政府高度重视,规划在尧虞塘水库新建一座自来水厂,目前项目正在建设中,争取早点让陈家坊群众用上干净放心的自来水。

7、投诉黑作坊,制作酸菜加工地

桂阳县市场监督管理局回复:

接市民关于正和镇燕山上谭村一黑作坊制作酸菜的举报后,我局正和监管所立即组织执法人员深入现场调查了解核实 。经查,上谭村有一名叫谭长松的户主在该村租凭厂坊加工制作酸菜,加工用的调料品为食盐,未使用化学品,但该厂坊加工制作条件简陋,场地卫生状况差,达不到加工制作酸菜的条件,目前已责令停止加工生产,并封存了该作坊的相关制作工具及所有成品与半成品,后续将移交我局稽查大队进一步查处。

8、恳请邵东县民政局尽快解决好危重孤老病人的住院治疗费和五保问题

邵东县民政局回复:

根据民政局调查:敬*,男,灵官殿镇思裕村人,身份证号码:4305211980**。敬安原在广州市白云区的白云山制药厂做保洁工作,工资为2400元/月,在广州租房居住。2019年2月19日晚上,敬安摔倒在地导致颅内出血,先后在广州市南方医院、白云山医院进行抢救,情况好转后于3月9日转至邵东县人民医院治疗。2月底,敬*之弟敬某回村代其申请农村特困人员供养待遇,思裕村村干部将敬安的实际情况汇报至灵官殿镇民政办,镇民政办向思裕村村干部及敬*之弟敬某解释说明了农村特困人员供养待遇的办理程序,并要求提供相关资料并按照政策流程进行办理,于2019年3月11日开展灵官殿镇特困人员审核公示,县救助局于2019年3月18日进行审批并予以公示,2019年4月即纳入湖南省社会救助信息管理系统,并足额发放农村特困供养人员救助资金。

9、新邵县府乡中潭村拖欠路灯货款

潭府乡人民政府回复:

经调查核实,现新邵县潭府乡中潭村是由原中潭村和合辉村于2017年合并而成,路灯安装于原中潭村,合村后两村所有债务已经进行了整合。路灯款项已经支付了150000元,剩余款项中潭村也做了还款计划,但由于村财政紧张,暂时无法支付剩余款项,中潭村将及时与上海亨升能源科技有限公司进行沟通,潭府乡党委政府也会督促中潭村尽快支付拖欠货款。同时据当地老百姓反映,中潭村这批路灯投入使用后,出现多次质量问题,许多路灯已经损坏,也请该公司能够对损坏路灯及时进行修理,加强后期维护工作。

10、邵阳县金称市镇芙蓉中学领导用焚烧的方法处理学生垃圾

金称市镇人民政府回复:

芙蓉中学内环境卫生实行划片分班负责制,学校操场及垃圾池附近由芙蓉中学103班负责,由于操场面积广,周围树木多,换季时树叶特多。学校垃圾池正在修理,学生搞卫生时他们图容易,老师没在现场时他们就把垃圾给燃焚烧。从前这种事情也时有发生但这种行为不是学校行为。学校是严谨焚烧垃圾的。群众投诉的情况与我校实际情况不符。 当然学生搞卫生时,有时焚烧树叶对环境造成了一定的影响,给周围群众的生活造成了危害,芙蓉中学有不可推卸的责任,校领导环保意识不强,镇政府也没有做好监督工作,在此我们深表歉意并深刻检讨。事件发生后,我们要求学校立即召开了环境治理问题的专题会议,制定了整改方案,加强对师生环保意识的教育,决心彻底杜绝类似的问题出现,并接受广大人民群众的监督。

三、投诉人回声

1、投诉主题:去衡山烧香被的士司机坑了 带我们去了假南岳景区

网友“旷文旗 ”:此事已与当事人协商了结。

2、投诉主题:株洲市天元区胜塘村长塘组村妇女主任不给办理准生证

网友“ 陌丫丫”:你好,我是原发贴人,关于办理准生证一事村计生办承诺可以办理,谢谢

3、投诉主题:桂阳县塘市镇塘市小学二年级3班老师殴打学生

网友“s17688178779”:经校方领导的沟通,我们也相信学校的决定,谢谢,华声在线的平台,感谢校方领导的调解,

5、投诉主题:蓝思科技拖欠我一月份工资至今未支付

网友“云淡风轻08”:您好!经调查了解,蓝思科技招聘工作人员已找到鑫创人力并要求他们付款了,且经了解,工资已经发放到你们手上!

6、投诉主题:车辆肇事逃逸,警察不管

网友“周思思”:现针对3月18日车辆逃逸事件做一下反馈,3月24日,六都寨交警队已联系车主,主动进行调节,双方也已取得和解,特在此对此事件进行完结,感谢国家,也感谢政府部门对此事的重视,也让大家清晰的认识到了国家律法的公正性

7、投诉主题:科佳电脑城五楼配置的7050元电脑尽然只值3000元

网友“ 水果0127”:已全额退款。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

中业网校、普惠快捷、拼多多、醴陵市公安局交通警察大队、株洲市邮政管理局、辰溪网信、黄荆乡人民政府、张家界市公交公司、衡东五中、邵阳交警、武冈市交通运输局、株洲市场监管、南华大学附属第二医院、美的售后、桃源县交通运输局、郴州市公共汽车公司、中共溆浦县委宣传部、顺风航旅、邵阳市运管处、常宁佰骏仁爱医院、湘乡市教育局、喀什市委网信办、湘乡市公安局交通警察大队、桃源县交通运输局、长沙市英蓝中等职业学校、西安镇人民政府、株洲市公安局交通警察支队、快乐购、张家界市科学技术协会、常德市人社局、邵东县公安局交通警察大队、临澧县教育局、华容县怀乡中学、郴汽集团、新宁县金石镇中心学校、株洲银保监分局、新宁县水利局、绥宁县村村响工作办公室、株洲市市场监督管理局、蒸湘区长湖便民服务中心、芦淞区城市管理行政执法大队、大祥区城市管理和综合执法局、宜人贷、湖南汽车工程职业学院、邵阳市第十一中学、湖南溆浦农村商业银行股份有限公司、桃源县疾病预防控制中心、苏仙区教育局、古丈县政府办、湘乡市教育局、常宁佰骏仁爱医院、耒阳市教育局、奇家岭街道办事处常德经济技术开发区管委会办公室、铁炉白族乡人民政府办公室、湘阴县公安局、冷水滩区市场监督管理局、邵东县委网信办、慈利县教育局、捷信中国HCC、岳阳县公安局、保靖县住房和城乡建设局、邵阳市燃气总公司、陬市镇人民政府、汨罗市畜牧水产局、平江县公安局交通警察大队、张家界市旅游质量监督管理所、渌口区发改局、花垣县人民政府办公室、花垣县交通运输局、岳阳市岳纸学校、邵阳电大、株洲高科房地产开发有限公司、陈家坊镇人民政府、上海奥璨电子商务有限公司、邵阳市道路运输管理处、隆回县职业中专、吉首市公共汽车公司、湘西自治州公安局、洞口县市场监督管理局、双清区城市管理和综合执法局、桃源县自然资源局、潭府乡人民政府、衡阳市妇幼保健院、武冈网信办、武冈市司马冲镇人民政府、金称市镇人民政府、湘潭县运输分公司、湖南印象、伊犁电信、株洲西高铁站、湘潭县湘运公交、清浪乡人民政府、货车帮、湖南移动在线、邵东县民政局、资兴宣传部、平安驾校、邵阳市交通运输综合行政执法支队、汝城县发展和改革局、常德经开区教育管理中心、郴州四海燃气、常宁市公共交通有限公司、武冈市消防大队、中共株洲市委网信办、湖南电信客服、武陵源12315、酉港镇人民政府、汉寿县网宣办、株洲市公共交通有限责任公司、桂阳县市场监督管理局、桂阳一中等单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉