• 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/01/07

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(3月29日)

发布时间:2019/03/29 17:35    来源:投诉直通车


+ -

3月28日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖295条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共76条,中方网宣办、美团点评、宝付网络科技(上海)有限公司、邵东县委网信办、武冈市教育局、武冈市消防大队、花园镇党政办公室、邵阳隆回公共汽车有限公司、邵阳市海谊中学 、沅陵县委网信办、酷狗、新田铺镇人民政府、海原县海城镇人民政府、达达、醴陵市网宣办、低庄镇人民政府、郴州市公共汽车公司、长沙轨道集团、徐州皓艺袜业、汉寿县交通运输局、城步苗族自治县公共汽车运输有限公司、花园镇政府党政办公室、武冈市消防大队等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《常德市锐拓教育培训学校教师无教师证上岗》一帖,已处理办结。

2、《居民需要安全》一帖,已转交至沅陵镇人民政府进行核处。

3、《醴陵市浦口镇陈氏父子黑恶势力还要横行到何时?》一帖,已转交至有关单位调查核处。

4、《货拉拉货未拉,已支付的钱193平台不退给我》一帖,已处理办结。

5、《徐州皓艺袜业有限公司招代袜子加工宣传不实》一帖,已处理办结。

二、回复精选

1、请问地下商场可以开设儿童游乐场吗?

武冈市消防大队回复:

我大队于2019年3月25日接到关于武冈市都梁路步步高地下商场内开设儿童游乐场的举报投诉,于当天立即派员前往现场进行了核查,该举报部分属实。 大队到现场核查后,向该单位负责人及工作人员指出了存在的问题和消防安全隐患,耐心细致地讲解了相关法律法规,责令该单位立即停止营业,并将相关儿童游乐设施搬离。 2019年3月26日15时,大队消防监督人员又到现场进行了复查,发现亲亲母婴游乐场仍在营业,另外一家喜洋洋儿童游乐场已停止营业,为避免发生影响较大的火灾事故,我大队对两家儿童游乐场实施了临时查封。

2、溆浦县低庄镇思溪村居住区养猪污染环境,环保局不作为

低庄镇人民政府回复:

思溪村七组舒文阳在家中地下室养猪30余头,大概占地80平方米,但没有环保设施,废水排水沟留至田里,臭味熏天。村民刘亮春在人群居住集中地修建养猪厂一栋,占地120平方米,养猪40余头,没有任何环保设施,废水直接排放至农田。 根据上述情况,我镇立即对舒文阳、刘亮春家进行批评教育,并责令两人五日内将生猪搬离,处理到位,还周围居民一个卫生舒适的生活环境。

3、新邵县新田铺镇领导不作为

新田铺镇人民政府回复:

新田铺镇沿街立面整治工程属县住建局项目,资金来源为省住建厅,该项目经公开招投标,施工方严格按照设计图版进行施工,经核实范围,您户不属于整治范围,原则上不能予以装饰。彭镇长作为分管领导,多次上门解释政策,也对您反映的问题多次予以答复,如仍有政策上的问题,可以向镇相关领导反映。

4、城步县一路公汽拒载孕妇

城步苗族自治县公共汽车运输有限公司回复:

获悉情况后,我公司十分重视,立即召集所有车乘人员进行询查。

作为一家服务型企业,我公司高度重视客运车辆安全防范工作。网民发帖后,公司负责人第一时间召集所有车队,对工作人员进行了一次深刻的教育,再三强调每一位公交司机必须要时刻绷紧事故防控之弦,必须具有高度的职业道德和社会责任感,并强化预防措施,全面加强所有客运车辆交通安全管理,坚决遏制客运车辆安全隐患,特别是对公交车驾驶员在行车中接打电话、闯信号灯、拒载等违法违规行为进行严厉查处。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉