• 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(3月27日)

发布时间:2019/03/27 17:17    来源:投诉直通车


+ -

3月26日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖285条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共77条,常德经济技术开发区管委会办公室、拼多多、铁炉白族乡人民政府办公室、郴汽集团、湘阴县公安局、冷水滩区市场监督管理局、邵东县委网信办、慈利县教育局、捷信中国HCC 、岳阳县公安局、邵阳市燃气总公司、保靖县住房和城乡建设局、邵阳市燃气总公司、陬市镇人民政府、汨罗市畜牧水产局、平江县公安局交通警察大队、张家界市旅游质量监督管理所、渌口区发改局、花垣县人民政府办公室、花垣县交通运输局、岳阳市岳纸学校、邵阳电大、株洲高科房地产开发有限公司、邵东县公安局交通警察大队、陈家坊镇人民政府、上海奥璨电子商务有限公司、邵阳市道路运输管理处、隆回县职业中专、吉首市公共汽车公司、湘西自治州公安局、洞口县市场监督管理局、双清区城市管理和综合执法局等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《关于星沙蓝思科技领班赶新员工问题》一帖,已处理办结。

2、《桂阳县塘市镇塘市小学二年级3班老师殴打学生》一帖,已处理办结。

3、《株洲市天元区胜塘村长塘组村妇女主任不给办理准生证》一帖,已处理办结。

二、回复精选

1、花垣佳明汽车站工作人员消极工作,工作态度差

花垣县交通运输局回复:

2019年3月26日,调查人员会同佳民汽车站分管领导分别找到当班服务员麻清、当班车辆湘U19002驾驶员和乘务员询问,调取车站监控录像回放,证实:2019年3月24日有三位去往凤凰的乘客,该三位旅客一直坐在佳民汽车站候车,8点40分车辆到达佳民汽车站后,该车乘务员有叫唤乘客上车,但是在发现有乘客没有上车后,该车没有延时发车等候,到9点钟,乘客询问服务员的车辆是否到达,车站的服务员立即电话询问车辆,但是该车已经发车到达了高速公路花垣服务区位置,车站服务员在和该三位乘客沟通后,将车票改签当天下午一点的班车,在沟通过程中,双方情绪平稳,没有发生言语上的冲突。但是事件充分暴露出佳民汽车站服务意识不强,服务不到位,工作态度有待加强。对此,我局责令佳民汽车站立即整改:

1、加强对服务人员的培训教育,提高服务水平,及时播放上车提示广播,确保不再发生类似事件。

2、责成当班服务员写出深刻认识,切实改变服务态度。

3、责成当班驾驶员和乘务员提高服务质量,不再发生旅客漏乘现象。

2、新邵县陈家坊双江村自通自来水以来无水,花钱建设自来水项目意义何在?

陈家坊镇人民政府回复:

据调查,目前双江村存在水压过低,供水不足的问题,但只是间断停水,并不存在全年至少300天没水的现象。 关于反映多次打市政热线无人处理的问题。据调查,反映人历次反映,我单位高度重视,并认真进行答复。关于供水问题陈家坊镇人民政府正在想办法解决饮水问题:一是镇党委镇政府高度重视,对陈家坊镇村民反映的情况进行了解并向枫树坑水库管理所、水利局进行汇报。二是党委政府通过召开大会等宣传方式要求镇村干部向群众做好解释说明;双江村村支两委对村民进行了耐心的解释工作,并增加了一座增压泵,作为解决水压问题应急用。三是县委、政府高度重视,规划在尧虞塘水库新建一座自来水厂,目前项目正在建设中,争取早点让陈家坊群众用上干净放心的自来水。

3、隆回职业中专高三服装89班老师收费不公开

隆回县职业中专回复:

经核实,举报内容基本属实。学校调查期间,范媛媛老师积极配合,并于2019年3月21日下午将结余费用已全部退还给学生,学校依纪依规对范媛媛老师进行了严肃处理。

4、邵阳市高坪至邵阳汽车北站车辆乱收费

邵阳市道路运输管理处回复:

你好!收到华声在线转来的工单后,我处立即责成汽车北站调查核实。汽车北站马上与当天该班车驾驶员取得联系,对投诉事件进行调查,了解到该车售票员为新人还不是很清楚票价。了解情况后,站方对该车车主进行了批评和教育,该班车车主也认识到错误,并加强了对跟车售票员的培训,对投诉人表示歉意,希望得到投诉人的谅解。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉