• 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月18日)

发布时间:2019/01/18 08:53    来源:投诉直通车


+ -

1月17日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖231条,长沙、邵阳、郴州等地投诉量位居前列。收到回复共82条,湘潭长途汽车站、拼多多、新宁县金石镇中心学校、邵东县第四中学 、湖南移动在线、安乡县交通运输局、株洲市金融办、广州吸引家教育科技有限公司、东安县移动公司、东安网宣办、梅田镇人民政府、汨罗市交通运输局、北京天晟伟业资产管理有限公司、株洲市邮政管理局申诉、衡南县网管办、浙江超威创元锂电售后、中共芷江侗族自治县委网信办、祁东县育贤中学、邵阳县教育局、张家界市中电嘉旺综合开发有限公司、邵阳市双清区食品药品监督管理局、邵阳中院、怀化市卫生健康委员会等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉怀化芷江县交警大队取证不规范》一帖,已转交至芷江县公安局。

2、《湖南省衡南县花桥镇畔塘村频繁停电》一帖,已转交至衡南县水利局。

二、回复精选

1、公路公共资源私人公司占有,并收取费用

 

张家界市中电嘉旺综合开发有限公司回复:

根据《湖南省停车场管理办法》和《湖南省机动车停放服务收费管理办法》,武陵源城区道路按照规划要求施划了502个停车位,因武陵源公共停车场少,为规范交通秩序,提高公共资源的合理利用,避免公共资源被少数有车一族长期占用。2017年5月由市发改部门主持对武陵路内停车收费价格进行了听证,批复武陵源路内临时泊车位按照路内高于路外的原则,采取收费调节方式进行管理,每小时收费5元,30分钟内免费,每天早上7点至晚上21点为收费时段(夏令时段延长至晚上22点),同时将收取的收益用于公共停车场的建设。

2、梅田镇政府、黄石村委不作为

梅田镇人民政府回复:

经查:反映人与本组村民黄某某存在地块纠纷,黄某某以反映人占用了他的地修路建房,采取了不理智的行为,村委会接到反映人情况报告后,村委主任、调解主任当天到现场进行了查看情形,村干部多次电话约黄某某进行调解,黄某某均以有事推诿未到村委来。近期黄某某因病在郴州住院至今,镇村对该事一直很关注,也多次联系当事人想调处,均因黄某某外住外出,未达成调解事宜,反映人认为镇村不作为是误解。近日村委会也一直在联系黄某某,要求他回来后及时进行调处。

3、出租车不打表,被乘客指出时对其乘客态度恶劣

安乡县交通运输局回复:

经我局客管办调查,反映情况属实。处理结果如下:

对湘J9209当班驾驶员严厉批评教育,参加荣泰公司服务质量教育培训班。

对当班驾驶员从业人员质量信誉考核记扣5分。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉