• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月16日)

发布时间:2019/01/16 11:06    来源:投诉直通车


+ -

1月15日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖261条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共280条,中共株洲市委网信办、广州依时货拉拉科技有限公司、长沙轨道交通集团、拼多多、隆回县网管办、衡阳县第三中学、捷信、上海壹米滴答供应链管理有限公司、郑家驿镇人民政府、中华会计网校、茶陵县教育局、邵东县第四中学、小帅教育机器人、隆回县林业局、郴州高速、中共永顺县委网信办、岩口铺镇人民政府、湘潭交警支队、桃源网管办、桃源县教育局、华网中心、北京天晟伟业资产管理有限公司、绥宁县安全生产和环境保护局、衡阳县第三中学、上海奥璨电子商务有限公司、东安网宣办、国网东安县电力公司、株洲市运管处、洞口县司法局、高警局临武大队、岳阳县公安局、桑植县公安局指挥中心、湘西州政府网等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《九鑫集团满婷睡眠面膜不退款》一帖,网友投诉已获处理。

2、《长沙蓝思科技无故开自离不发工资》一帖,网友投诉已获处理。

3、《102路公交车不停靠站点的投诉》一帖,已转交至株洲市公交公司及有关部门。

4、《湖南平汝高速省道268公里0米处超速判罚 要求撤销违章》一帖,已转交至株洲交警高速支队及有关部门。

5、《邵阳市四中补课费收得不合理》一帖,已转交至邵阳市四中。

6、《投诉株洲市众联出租车公司》一帖,已转交至株洲市有关部门。

二、回复精选

1、桃源县职业中专学校晚上长时间补习到十一点

桃源县教育局回复:

据调查,您所反映的情况属实。临近期末,班主任担心学生期末考试成绩,为了搞好复习,班主任从周一(2019年1月7日)开始要求学生利用休息时间多搞学习,下晚自习后留在教室学习到十点半,延长学习时间进行了周一、周二两天。 接到您所反映的情况后,教育局已责令学校立即纠正班主任的这种做法,并对教师进行了批评。

2、绥宁县文家寨142号豆腐作坊存在严重环境污染问题

绥宁县安全生产和环境保护局回复:

2019年1月14日,我局对该豆腐店进行了现场检查,发现其在生产过程中,以杂木柴为燃料,烟尘未经有效处理,直接排放;磨浆机、锅炉产生的噪声,未采取隔音降噪措施。 我局对该豆腐店下达了《责令改正违法行为决定书》(绥安环责改字〔2019〕2号),要求该企业加强环境管理,限期整改:对噪声采取隔音降噪措施,达标排放;淘汰立式小锅炉,更换为燃气灶,燃料由杂柴更换为液化气,从根本上消除烟尘对周边环境的污染。

3、未经乘客同意,的士司机私自中途载客

株洲市运管处回复:

您所投诉的湘BY4555车牌的出租车未经乘客同意擅自拼客的情况,事实清楚,投诉成立,我处已要求该车所属的海联出租车公司通知该车当班驾驶员携带从业资格证来我处接受处罚,我处将按照相关法律法规依法处理。

4、宜凤高速交警录入违章信息时录错车牌

高警局临武大队回复:

您好,经过我部门核实,确实因为我们工作失误造成你您的车辆被错误录入,对您带来的不便我们深感歉意。我部门已责成相关人员对错误录入的这条信息按规定程序上报上级部门申请撤销,因程序问题,预计在七个工作日内办结。在此期间对您带来的不便我们再次表示歉意,希望您能耐心等待。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉