• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月15日)

发布时间:2019/01/15 09:30    来源:投诉直通车


+ -

1月14日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖264条,长沙、邵阳、湘潭等地投诉量位居前列。收到回复共84条,捷信、京东客服、石市镇卫生院、白仓镇人民政府、中共株洲市委网信办、中共溆浦县委宣传部、邵阳市运管处、汝城县公安局交通警察大队、湘乡市交通局、邵东县房产管理局、常德市公安局交警支队、邵东公共汽车有限责任公司、凤凰县道路运输管理所、新田县网政办、拼多多、隆回县城市公共客运管理所、常德市道路运输管理处、海尔客服、邵东市监局、上海奥璨电子商务有限公司、湖北省十堰市竹山县宝丰镇垭子街、国家税务总局新宁县税务局、株洲市工商行政管理局、邵东县互联网宣传管理办公室、张家界市旅游质量监督管理所、湖南电信客服、绥宁县交通运输局、新宁县食品药品工商质量监督管理、回龙寺镇人民政府、中华会计网校、贵安新区社管局、邵东县互联网宣传管理办公室、醴陵市民政局、邵阳市住房和城乡建设局、隆回县网管办、澧县网管办、津市网宣办、津市市人力资源和社会保障局、湖南电信客服、湖南移动在线、普惠快捷、临武县教育阳光服务中心、龙翔教育等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《邵阳市烟草专卖局无理由不公正处罚下属经营单位》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉张家界散客接待中心》一帖,网友投诉已获处理。

3、《邵东法院执法不公 希望我们弱势群体有个生存的空间》一帖,已转交至邵东县人民法院。

4、《溆浦二中对高二生进行寒假补课,休假时间仅几天》、《溆浦第二中学周六周日给学生补课》等帖,已转交至溆浦县教育局。

5、《望云体育新城停工,严重损害了业主的权益》一帖,已转交至相关部门。

6、《株洲t66公交车司机是个兼职的?》一帖,已转交至株洲市公交公司。

7、《未经乘客同意,的士司机私自中途载客》一帖,已转交至株洲市交通局。

8、《非法填埋粮田建洗沙场》一帖,已转交至醴陵市有关部门。

二、回复精选

1、幼儿园还没读完就收下一学期学费了

临武县教育局回复:

家长们为了让孩子能够顺利进入伟才幼儿园就读,就提前来幼儿园自行预定学位,而在园的老生,为了保证自己孩子下期有学位,也都要求提前交费预定学位。伟才幼儿园的家长提前交费预定学位,纯属家长自觉自愿,经核查伟才幼儿园没有威胁家长的言行。

县教育局要求伟才幼儿园做好家长工作,并把所收49位学生的预订学位费全部清退给家长,下期开学时,本期在园幼儿预留学位,如有转学空缺学位则依报名先后顺序补足予以安排入园。学位先报先得,并吸取教训,不再接受家长预收费订学位。截止元月12日早上8点伟才幼儿园已经通知已预报名的家长到园退费,并在12日一天之内清退所有预报名孩子的费用。

2、新宁县国税局多收了我的汽车购置税

国家税务总局新宁县税务局回复:

经调查核实,您多缴税款1000元的情况属实,我们正在为您办理退库手续,退回多缴税款。

3、湖南邵东绿叶传销谁来监管?

邵东市监局回复:

我局对网友举报的绿叶店进行突击检查,发现上述绿叶店都已办理营业执照,以普通商家的形式销售绿叶产品,未发现传销行为和直销行为。今年以来,我局加强了对直销企业及其产品的监管力度。为防止有人继续利用“绿叶”从事传销和警示消费者,我局要求各绿叶店在店内外醒目处张贴“禁止传销、欢迎监督”之类的声明,严厉禁止在店内聚集人群讲课。并不定时对绿叶店开展专项巡查。苏州绿叶日用品有限公司是2016年4月13日经国家商务部核发直销牌照的直销企业。在未取得湖南直销经营权以前,我局禁止绿叶在本地开展直销,只能以传统经营模式从事零售。

下阶段,我局将继续高度关注绿叶产品经营行为,一旦发现有传销行为,坚决依法严厉打击,决不手软!

4、中巴车司机不给开暖气

常德市道路运输管理处回复:

该车是欣运集团临澧分公司所属车辆,经营临澧至常德客运班线。该投诉我处收悉后,责成临澧县运管处进行处理。临澧县运管处对当班驾驶员进行批评教育,并将此行为计入质量信誉考核档案。同时督促欣运集团临澧分公司加强驾驶员教育,举一反三,确保不再出现此类事件。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉