• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月26日)

发布时间:2018/12/26 09:50    来源:投诉直通车


+ -

12月25日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖287条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共52条,拼多多、溆浦互联网宣传管理中心 、隆回县网管办、北京金色世纪丽江分公司、 隆回县房产局、北斗溪镇人民政府、岳阳楼区环保分局、沅陵县人力资源和社会保障局、鼎城网管办、鼎城区住房公积金管理部、资兴宣传部、兴宁镇人民政府、邵阳县教育局、湘西自治州公安局、湖南高速交警湘西支队、衡南县网管办、桑植县道路运输管理所、慈利县人民政府办公室、中共株洲市委网信办、株洲西站、邵东县职业中专、新宁县城市管理行政执法大队、京东客服、金色世纪商旅网、上海奥璨电子商务有限公司、中宇爱优集团、永定公安、慈利工商办公室、株洲市运管处、吉首市公共汽车公司、澧县农村危房改造领导小组办公室、郴州市自来水公司、汝城县市场管理中心、邵阳银保监分局、新宁县食品药品工商质量监督管理局等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《教师乱收费》一帖,已转交至溆浦县教育局。

2、《溆浦县中都乡生活垃圾处理严重问题》一帖,已转交至中都乡人民政府。

3、《关于衡南县阳光城违规收取水电开户费的投诉》一帖,已转交至衡南县发展和改革局。

二、回复精选

1、湘南学院停水,停电

郴州市自来水有限责任公司回复:

我公司客服热线接到湘南学院用户反映停水后,我公司高度重视,立即派单至公司抢修队工作人员前去现场查看,经勘察,发现是该区域前端供水主管突发爆管,导致湘南学院受影响。漏点位置确定后,我公司立即启动应急抢修预案,组织供水抢修人员加紧进行管道抢修,并安排应急送水车24小时不间断地对该区域进行应急送水,最大限度降低对湘南学院老师及学生的生活影响。抢修已于12月11日完成,现该区域已逐步恢复供水。

2、再次投诉新宁县崀之韵广场碰碰车泛滥

新宁县城市管理行政执法大队回复:

我大队执法人员进行了调查并给予了处理,对违规设置的游乐场已全部取缔到位。

3、中心城区设置废纸加工厂 环境污染严重!

岳阳楼区环保分局回复:

被投诉的废纸加工厂名为“董宝庆废纸回收站”,该回收站在未办理任何证照,未办理环境影响审批手续,未取得排污许可证的情况下擅自动工建设、生产。该废纸回收站在对废纸分检、打包的过程中产生噪声、粉尘对周边居民产生影响,引发投诉。目前我局执法人员已对“董宝庆废纸回收站”进行调查、取证,下一步将依法立案查处。

4、荣兴国际业主不动产权证被扣押

隆回县房产局回复:

核实情况后对繁荣物业公司负责人进行了约谈,物业费用要依法依规收缴;开发公司不能随意扣押主业的不动产权证,我局要求原开发商依法纠正违规行为;原开发商负责人承诺关于不动产权证等相关事宜可以当面沟通协商处理。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉