• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月20日)

发布时间:2018/11/20 16:13    来源:华声在线


+ -

11月19日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖256条,长沙、常德、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共93条,宜人贷、湘潭交警支队、拼多多、中华会计网校、湘潭市凌天旅游出租车有限公司、中共株洲市委网信办、汉寿县网宣办、石河子市公共交通有限责任公司、石门县环保局、东岳观镇人民政府、郴州市苏仙区坳上镇人民政府、株洲市邮政管理局、岳阳经济开发区杉帝木门经营部、中共温塘镇委员会、衡阳县第六中学、衡南三中、衡阳县第六中学、普惠快捷、新邵县大新镇栗滩学校、长沙先导快线科技发展有限公司、宜人贷、中国联通邵阳市分公司、武冈市发展和改革局、益阳市第三人民医院、武冈市稠树塘镇人民政府、途虎养车、长沙爱尔眼科医院、大庙管理所、天王表客服部门、邵阳学院后勤服务中心、隆回县房产局、汉寿县水利局、随薪贷客服、湖南移动在线、鼎城区郭家铺街道办、长沙先导快线科技发展有限公司、瑞塔铺镇人民政府、中石化安阳石油分公司、武冈市稠树塘镇人民政府、常德市道路运输管理处、京东客服、衡阳县公安局交警大队、张家界市永定区物业管理服务局、飞贷、城步苗族自治县公安局、溆浦县道路运输管理所、湖南电信客服等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《湖南省人才中心及长沙邮区中心局邮件处理中心延误大学生档案致不能及时政审》一帖,网友投诉获处理。

2、《株洲响石广场朝晖装饰公司拖欠工钱》一帖,网友投诉获处理。

3、《中华会计网校无视消费者权益,任由工作人员误导消费者》一帖,网友投诉获处理。

4、《大祥区雨溪街道新冲村原支书非法占地开发》一帖,已转交至大祥区雨溪办事处。

5、《先导出行押金不退,一直审核》一帖,网友投诉获处理。

6、《学校老师强制要求报考电工证》一帖,网友投诉获处理。

7、《湖南信润名车购车以后,突然开走要高价拖车费》一帖,已转交至工商部门。

8、《株洲市田心邮政投递员乱投递》一帖,已转交至邮政局。

9、《湖南科技学院正常离职 不放档案》一帖,网友投诉获处理。

二、回复精选

1、安仁县教育局回复“牌楼中学孩子顶撞老师就被两男老师打耳光还脚踢”

安仁县教育局回应:您好! 您在“投诉直通车”上反映关于牌楼中学孩子顶撞老师就被两男老师打耳光还脚踢的问题,我局已收悉,对这个问题我局高度重视,并派专人到牌楼中学了解、调查,现将问题回复如下:经调查核实,您所反映的事情经过如下:11月8日早餐时,陈同学不遵守学校的就餐纪律,站在凳子上吃饭,且弄得餐桌及地面有很多饭菜。当天值日的黄老师走过去对她说:“你弄脏了别人怎么坐?”,她说“这张凳子是我专属的,你想怎么样?”认错态度很不好。当时发生了冲突,黄老师就扇了她一下,在她大腿上踢了一脚(踢肚子一说不属实),结果陈同学就要冲出餐厅,兰老师见状马上跑过去拉住她,想问清事由。陈同学情绪很激动,把手里的饭碗连同饭菜一扔,弄得在场的周老师一身饭菜。兰老师当时很生气,也扇了陈同学一下。事情发生后学校领导已经及时采取了善后措施,校长当时就批评了两位管纪律的老师,且与陈同学进行了长达一节课的谈心,进行安抚。又安排分管政务的副校长和黄老师带陈同学到安仁第二人民医院做CT检查,检查结果显示并未造成多大伤害,右大腿外侧有一点淤青。事发后经学校行政研究决定,给予兰、黄两位老师通报批评。学校将会以此事为戒,举一反三,杜绝类似现象再次发生,感谢您对学校工作的监督!

2、溆浦县第四中学回复“溆浦县低庄镇第四中学乱收费现象”

溆浦县第四中学回应:你好! 2018年6月10日至13日,溆浦县第四中学组织全体高二193名学生赴县城一中考点参加湖南省普通高中学业水平测试。为确保学生考试顺利安全进行,并考虑到广大家长的要求,学校统一组织安排为期4天3晚的往返乘车、住宿、用餐、市内交通和学生安全管理,所代收费用是经学校总务处联系安排、实地考察据实核算的,并不存在乱收费多收费现象,学生住宿全部为2人一间1人一铺,全天早中晚三餐均在宾馆用餐,其中中晚餐用餐标准中档14个菜10人一桌,并未出现网帖中所描述的学生4人一间吃快餐的现象,最后的决算与预收费基本持平,也向家长和学生进行了公示。产生疑问的原因可能是我们当时有些解释不详细而引起误解。特此表示我们的歉意,同时也感谢你对溆浦四中的关心与支持!

3、真空包装莲藕假冒绿通 被罚4倍通行费

郴州高速公路管理处回应:2018年11月19日02:09分,皖AN5P39箱式货车驶入九龙江收费站出口X10车道,司机陈某主动向工作人员提出申请享受国家绿色通道减免政策。收费人员按照绿色通道车辆查验程序,询问司机陈某是否整车装载鲜活农产品,司机陈某回复:“是的,整车都是新鲜莲藕”,并填写了《湖南省高速公路享受国家绿色通道政策申请表》。当班班长和外勤人员在查验绿通货物时发现该车装载货物为真空包装且去皮加工过的莲藕,不属于国家绿色通道减免政策范围。按照(厅办函【2017】223号)要求,严格执行(交公路发(2009)【784】号)、(交公路发(2010)【715】号)、(湘交财会(2010)【41】号)、(湘交财会(2010)【592】号)等文件规定及(湘高局【2017】782号)《湖南省高速公路管理局关于严格执行鲜活农产品运输绿色通道的通知》文件要求。绿色通道货物《目录》中对农产品的深加工产品(指按照不同的部位进行分解、去皮、去核、干制、腌制、糖制、密封包装、真空包装或冷冻、速冻产品以及改变原来产品化学性状加工处理和花、草、苗、木等不属于鲜活农产品范围)不适用我省“绿色通道”减免政策。九龙江收费站依据(湘政办函【2015】64号)《湖南省人民政府办公厅关于调整高速公路载货类汽车超限装载部分计费标准等有关事项的复函》文件规定,对皖AN5P39假冒鲜活农产品运输车辆按正常收费标准的4倍收取车辆通行费。

4、汉寿县棚改办回复“为何把危楼棚改资金挪用他处?”

汉寿县棚改办回应:汉寿县委、县政府对县城东原副食品公司和原糕点厂区域的棚改工作一直高度重视,副食品棚户区在进行民意调查后,已经县棚改指挥部研究同意并报请上级主管部门批准。由于原副食品宿舍、百货宿舍区域东临龙阳街道文昌巷,因此在项目申报时,将龙阳街道几个项目点打捆到城西棚户区改造项目统筹申报,而文昌巷系城西棚改项目改造区域之一,故项目名称为汉寿县城西棚户区文昌巷项目。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉