对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月12日)

时间:2018-11-12 14:40

来源: 华声在线

浏览量:9031

11月9日—11日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖646条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共61 条,湖南移动在线、湖南电信客服、拼多多、武昌车站安检、株洲市运管处、海尔客服、辅仁博雅国际教育咨询(北京)有限公司、玖富品质管理、宝付网络科技(上海)有限公司、上海壹米滴答供应链管理有限公司、阜康移动公司、岳阳县公安、普惠快捷、昭化区网信办、湘乡市卫生和计划生育局、宜章县人民医院、九阳公司售后、新化县上梅镇第四学校、洪江市委网信办 、魏家桥镇政府、邵东公汽、邵阳广播电视大学、美的售后、常德经济技术开发区管委会办公室 等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《要求辅仁博雅国际教育退还7200元费用》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉“中华会计网校”虚假宣传,欺骗消费者不退费》一帖,网友投诉已获处理。

3、《拼多多商家少发货》一帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉拼多多与商家不发货还拖着给我退款》一帖,网友投诉已获处理。

5、《投诉长沙畅快车贷公司》一帖,网友投诉已获处理。

6、《美的利用老顾客答谢会恶意营销》一帖,网友投诉已获处理。

7、《辅仁博雅国际教育拒接退回500元费用》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、问洞口县交通局 是谁给了高沙镇际客车停靠三中校门口的特权

洞口县交通运输局回复:

一、就反映的情况,我们与高沙镇党委政府进行协商,高沙镇党委政府主要领导高度重视,并召集相关职能部门、高沙新农村客运公司等负责人研究高沙镇城区内客运车辆乱停乱摆、不按核定站点上下旅客的专题会议。虽然前段时间,高沙镇党委政府组织相关职能部门对高沙镇城区内交通秩序进行了专项整治,但目前有所反弹。为了规范城区内的交通秩序,高沙镇进行了再部署、再组织相关职能部门开展专项整治,并要求城管执法部门加强日常巡查,对乱停乱摆的客运车辆从严查处。

二、运管部门作为行业监管部门,对网上反映客运车辆不按规定的站点上下旅客的违规行为,不仅要开展经常性的监督和检查,同时将在当地党委政府的领导下,配合相关职能部门从严查处,规范客运车辆的经营行为,切实保障旅客的生命和财产安全。

2.新化县上梅镇四小老师私自补课收取补课费用

新化县上梅镇第四学校回复:

我校立刻组织力量进行了调查,迅速召开了全体班主任老师会议,通报了此事,并再一次对班主任进行了师德师风教育,现暂未发现有此违规行为,我们将继续高度重视并关注此事,一经发现,坚决从严从重处理!

3.湘乡市壶天镇南岳坪村村民非法行医

湘乡市卫生和计划生育局回复:

李、戴两人报考提供的学历证书原件通过了湘潭卫计委卫生人才交流培训服务中心的初审和湖南省卫计委医学考试中心的复审。李、戴于2013年3月拜师李学习,协助李在南岳坪村卫生室工作,以上试用经历经湘潭市卫计委认定,符合报考要求。

4.株洲到醴陵不负责送到醴陵汽车南站中心站吗?

醴陵市交通运输局回复:

湘运醴陵汽车中心站、醴陵客运南站是两个不同的站,客运南站是南乡片区农村客运班线的客运站场,湘运醴陵汽车中心站是二级站。株洲至醴陵线路的车辆,其中有2台车的线路许可是株洲至醴陵客运南站,其余车辆的线路许可为株洲至湘运醴陵中心汽车站(湘运老汽车站已经整体搬迁至湘运醴陵中心汽车站)。我局严格按照《道路旅客运输及站场管理规定》要求,所有客运车辆必须进站发班,上下旅客,不得在未经许可的站点候客发班。同时我局将进一步加强路面巡查,打击非法营运,规范客运市场秩序。

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接