• 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

实验中学五里牌分校回复“C149班以班费,买学习资料及补课为名要求家长交钱”

时间:2018/11/05 10:41     来源:投诉直通车


+ -

这个班从初一开始
第一学期班费二十元,补课费六百块钱结果变成向各科问题目的老师辛苦费了
第二个学期班费100块钱暑假补课二十节补课费800块
这个学期班费50元,要求学生买英语课外资料三本140元,今天再次要求家长交900块钱补课一个月。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于网友反映《三架中学C149班以班费、 买学习资料及补课为名再三要求家长交钱》的回复

  尊敬的网友:

  您好!你反映的《三架中学C149班以班费、买学习资料及补课为名再三要求家长交钱》一帖我校已悉,我校对此事高度重视,认真进行了核查,现将有关情况回复如下:

  一、经调查,我校初二年级C149班,以家长胡某明为首的家长委员会,本着激励孩子学习积极性、提高学生学习成绩的目的,遵循家长自愿的原则,在班级家长微信群中,提议学生家长交所谓的班费用来奖励学生,购买相关资料。学校接到网友投诉后,当即责成胡某明于10月30日将收到班费及资料费全部清退。

  二、经调查,补课费实际没有收取。虽然家委会成员胡某明每个学期都在家长群中倡议家长交几百元钱,请老师节假日为学生补课,但因学校老师拒绝参与,家长响应很少,每次倡议都不了了之。所以,实际上没有收取补课费,也没进行补课。

  三、虽然收取班费是家委会成员提议并具体实施的,但我校C149班班主任罗某亮老师,知情不报,没有阻止,在此事件中负有不可推卸的责任,我校将按相关规定追究其相应责任。

  衷心感谢网友对我校工作的关心和支持,我们将继续从严规范办学行为,加强师德师风建设,努力办人民满意的教育。

  实验中学五里牌分校 (原三架中学)

  2018年10月31日

评论者: 实验中学五里牌分校 (原三架中 2018/11/03 09:42 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉