对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月13日)

时间:2018-09-13 16:43

来源: 华声在线

浏览量:9893

9月12日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖235条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共86条,湖南电信客服、中方网宣办、拼多多、易行商旅、长沙轨道集团、慈利县国土资源局、龙洞镇人民政府、湘潭交警支队、武冈市教育科技局、邵阳县公安局、汝城县交通运输局、邵阳市交通综合行政执法支队、沅陵县委网信办、洞口县公安局、湘潭交警支队、浏阳市公安局、衡阳县第三中学、浏阳市公安局、邵阳火车站、宜人贷、邵东县教育局、龙庄湾乡人民政府、邵阳市交通运输局、上海享骑电动车服务有限公司、张家界汽车东站、岳麓区邮政、大禾塘办事处、碧涌镇人民政府、玖富品质管理、衡阳艾乐幼儿园、九阳公司售后、火厂坪镇人民政府、长潭西稽查大队、洞口县人社局、慈利县发展和改革局、醴陵市板杉镇人民政府、浏阳市住房和城乡建设局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《新邵一中食堂充值卡强制消费》一帖,网友投诉获处理。

2、《在凤凰古城购物被骗的经历》一帖,网友投诉获处理。

3、《邵东县火厂坪镇塑料粒子厂又开工了》一帖,网友投诉获处理。

4、《投诉张家界市中国旅行社有限责任公司二次强制收费》一帖,网友投诉获处理。

5、《长沙火车站科佳电脑城欺骗顾客 以次充好》一帖,网友投诉获处理。

6、《易行商旅欺骗客户且拒绝退卡退费》一帖,网友投诉获处理。

7、《易行商旅卡充值不能直接使用而是按每次订票的比率使用》一帖,网友投诉获处理。

8、《我这样的家庭可纳入享受扶贫政策吗》一帖,网友投诉获处理。

9、《易行商旅虚假宣传误导消费,不给退卡各种推脱》一帖,网友投诉获处理。

二、回复精选

1、醴陵市板杉镇人民政府回应“株洲七里山镇七里上村陈家组有人私自采沙 严重扰民”

醴陵市板杉镇人民政府回应:

醴陵市板杉镇人民政府回复:我镇于2018年5月和7月先后两次组织了辖区内的非法采砂场打击取缔行动,共取缔沙场10个,所有程序都是依法依规,不存在只做表面功夫的行为; 我镇正在调查核实此次事件,一旦核实,我镇将依照程序与法律予以严厉打击,决不姑息。

2、衡阳艾乐幼儿园回应“衡阳市艾乐幼儿园招生超标”

衡阳艾乐幼儿园回应:

您好!首先,非常感谢家长们的信任,愿意选择艾乐,把宝贝交给我们,才使得我园的生源如此火爆!我园一直诚信办园,认真做教育,本学期大班人数确实比上学期有所增加,但还是控制在教育局规定的可浮动的人数范围内,今后我们会更加严格控制班级人数,不断加强提高我园的教育质量和办园水平,并极力抓好安全管理和教育工作,让孩子们在艾乐健康快乐的成长!之前由于开学工作繁忙未能一一及时回复各位家长的疑问,还望谅解! 但,为了给孩子们共同营造一个安全的、和谐的、有营养的精神环境和物质环境,希望我们能继续彼此信任,相互理解!共同携手为孩子们撑起一片蔚蓝的天空吧!

温馨提醒:亲爱的家长朋友们:希望大家今后,把更多的精力和目光投入于孩子身上,在对待孩子们的教育问题上,请多一些耐心和等待!希望家长们更多的关注孩子们的点滴进步,多一些关爱和鼓励,相信孩子们定能慢慢蜕变,绽放光芒!对于幼儿园和老师们的工作,请多一些理解和配合!多一份信任和支持,我们才能用全身心的热忱和更多的精力投入于工作,用爱感染每一位教育者,用爱浸润每一个孩子的心田。

3、大禾塘办事处回应“大禾塘街道掌和村农村安全饮水问题”

大禾塘办事处回应:

掌和村村支两委一直非常重视饮水问题,从2014年开始多次召开村支两委会、村民代表大会,最终确定在掌和村金门山长二组打造两口水井,已于今年8月完工。经权威机构检测,该两口水井水质无毒无害,近似于矿泉水。水井深度分别为150米和153米,日均供水量共可达500吨以上,可满足3000人以上日常生活用水(掌和村目前人口为1800余人)。全封闭式水泵房已建好,目前村支两委会同设计院正在就水塔和管网安装进行设计,共需资金180余万元,其中村民自筹资金预计60余万元(按每户装智能水表筹资200O元一户,全村按实装表3OO户左右计算),村集体资金30余万元,其余所缺资金正积极争取上级支持与社会人士多方资助,力争春节前完成该项目,尽快解决掌和村人民的安全饮水问题。

4、湘潭市芙蓉大道路口至易家湾路口路段的测速拍照存在猫腻

湘潭交警支队回应:

我支队芙蓉大道昭山卡口从开始测速后,每年均通过了湖南省计量检测研究院的相关检测,并出具了相应的检测报告,现报告有效期至2018年12月22日。同时,我支队在此测速卡口上采用的是北京川速微波科技有限公司生产的型号CSR-IN的窄波雷达,并且是一个车道对应一个雷达,并不会出现误拍或错拍的情况。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接