• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(9月第1周)

发布时间:2018/09/07 17:00    来源:投诉直通车


+ -

9月第一周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1315条,主要集中在交通、城建、环保、教育、三农、贪腐、旅游、医疗、就业、治安等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

本周,各市州收到有效投诉量如下表:

二、重点调查

1、张家界昊天珑璟湾拒绝使用公积金贷款

张家界市住房和城乡建设局回应:

关于“在大厅显眼地方没有展示公积金承诺书”的问题。经暗访调查,情况属实。经现场执法,市住建局与市住房公积金管理中心向张家界昊天房地产开发有限公司下达了《商品房预(销)售现场检查整改通知书》(编号2018—023)责令限期改正,目前该公司已在销售大厅明显位置上墙公示了《承诺书》,公开承诺不拒绝购房业主使用住房公积金贷款。

关于“该开发商不准使用公积金只能银行按揭”的问题。经调查,情况属实。市住建局已约谈开发商,并现场执法下达了《整改通知书》,要求该公司在一周时间内整改到位。若逾期未整改的,市住建局将按相关法律法规从严查处。目前,开发商已向市住房公积金管理中心申报了住房公积金贷款按揭有关材料。感谢您对住建工作和住房公积金管理工作的支持!

2、洪江市安江镇沅水一城棚户区工程为何一拖再拖

洪江市政府办回应:

为了本项目按计划落实尽快完工,市政府领导及相关部门负责人数十次到施工现场督促和协调,洪江市黔阳建筑工程公司不但安排相关技术人员现场监工,而且垫资50多万元资金用于该项目建设,截至目前,该项目屋顶防水、墙面粉刷、地面硬化、水电、玻璃窗、防盗门、消防栓等均已安装,主体工程基本符合竣工验收标准,即将竣工交房。

3、蓝山县教育局取消二胎教师的竞聘资格是否违规?

蓝山县人力资源和社会保障局、蓝山县教育局回应:

2018年7月9日,蓝山县发布《蓝山县2018年第二批教师招聘公告》,面向社会公开招聘教师185名。公告中明确了本次招聘中,有8类人员不能报考。其中,根据《湖南省计划生育条例》第39条之规定,把“有违反计划生育政策的人员”列为不能报考人员。为方便外地考生报名,本次招聘采取网上报名的方式进行。公告中明文提醒了考生9条网上报名注意事项,第6条为:“考生应认真阅读招聘公告,填写的信息必须完整、合法、真实、准确。在公开招聘任何一个环节中发现考生不符合报考条件或弄虚作假的,一经查实,取消考试及聘用资格,由此造成的一切损失由考生本人自行承担;”。

本次招聘工作按宣传发动、报名、笔试、试教、体检、考察、公示、聘用等步骤进行。在考察政审阶段,我县卫计部门审核发现有考生存在违法生育行为,根据公告要求,不符合本次招聘的报考条件。随后,我们通知了这些考生,并取消了其招聘资格。

4、醴陵市交通警察大队第7执勤中队执法不公平

醴陵市公安局交通警察大队回应:

通过交警应用平台查询得知:8月20日上午10:59分驾驶人杨某驾驶湘B•B20牌照的车停放在醴陵市交警大队门口(左权中路)。当事人反映违章地点与罚单上的地址不符,醴陵市交警大队是属于左权中路范围,违章地址并没有与罚单上的地址不符。经过详细调查,当事人当天是到我大队办理业务,当时大队院内停车位紧张,当事人将车停在大队门口时,保安并没有阻止。经大队研究决定,以后来大队办事人员的停车问题以教育、劝离为主。目前,我大队法制中队已呈请株洲支队将本条违章记录撤销,并电话和当事人联系沟通,当事人对交警的工作表示理解。

5. 邵阳E-x2726出租车故意绕道

邵阳市交通运输综合行政执法支队回应:

您好!您2018年8月24日在华声在线“投诉直通车”反映“邵阳湘EX2726出租车故意绕道”的投诉,我支队已收悉,现答复如下: 经我支队执法人员调查,您反映情况属实。执法人员已经对当事司机进行了批评教育,并按照交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》的规定,支队对司机处以200元罚款。

6. 宁乡市人民中路金店放大音量招揽顾客

宁乡城管回应:

执法队员到达投诉地点人民中路后,就投诉人投诉问题进项勘察,经查,该处有5家店(梦金园;张万福一店;张万福二店;老凤祥一店;老凤祥二店)均有开启音响,音量过大,并在外张贴宣传广告进行宣传,招揽顾客,噪音扰民及设置违规广告行为。执法队员对其人民中路5家将音响摆放在外招揽顾客的金店进行批评教育,并对其下达了责令限期改正通知书。责令其立即将音响关闭,拆除摆放在外的宣传广告,并告知各门店店主,控制音量,禁止在店外张贴广告,不影响周边住户。

7. 岳阳市华容县鲇鱼须镇社区南街棚户区改造烂尾楼

鲇鱼须镇信访办回复:

由于开发商资金链断裂,不能支付民工工资、承建商、供货商等款项,导致项目继续停工。为妥善解决此问题,镇党委、政府利用政策、法规等综合手段,多次进行协调和帮扶,努力维护群众利益。为解决拖欠农民工资的问题,我镇在县劳动监察大队的支持下,并多次做开发商、建筑公司负责人的工作,在财政紧缺的情况下,垫付资金5万元,凑齐26.6万元工资款发放给农民工朋友。为稳妥安置拆迁户,对无亲友投靠的3户拆迁户,镇政府督促社区利用闲置的房屋进行了临时安置,并免费提供生活用电、用水。对符合政策条件的困难拆迁对象,申报了临时租房补贴。对于开发商何某在该项目涉嫌融资等违法行为,县公安局经侦大队已立案,目前何某被依法逮捕。此案正在办理之中。为维护拆迁户合法权益,镇政府指派司法所工作人员为委托代理人,免费提供法律援助,依法诉讼维权。

8. 新宁县金石派出所充当黑恶势力保护伞 执法不公

新宁县公安局回应:

初步调查取证后,2018年8月17日,办案民警组织黎某春、李某宇在派出所进行调解,因双方对处理意见分歧较大,无法达成和解协议。办案民警将黎某春、李某宇传唤至执法办案区进一步调查,依法处理。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条之规定,违法行为人黎某春因殴打他人被新宁县公安局依法行政拘留十二日;根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条之规定,违法行为人李某宇因殴打他人被新宁县公安局依法行政拘留二日,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条规定,李某宇因故意损毁财物被新宁县公安局依法行政拘留五日,合并执行行政拘留七日。案发后,办案民警几次对黎某进行传唤,其均未到案,8月26日,黎某主动投案,向公安机关如实陈述了自己的违法行为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条之规定,违法行为人黎某因殴打他人被新宁县公安局依法行政拘留七日。

9. 长沙县妇幼保健院医务工作者的医德何在?

长沙县妇幼保健院回应:

一、经查实,该名三楼导诊人员系我院物业公司工作人员(非我院医务人员),我院要求物业公司对其进行批评教育,并对所有导诊人员进行再次培训,改善服务态度,提高沟通技巧,避免投诉发生;

二、物业主管存在服务不到位的责任,责令物业公司予以相应处罚;

三、物业公司存在培训服务不到位责任,扣罚当月管理服务费400元;

四、医院存在监督不到位责任,对孕产保健部门诊负责人予以扣罚当月管理质控分10分的处罚。

10. 请求整修洞口县公路现状

洞口县交通运输局回复:

高黄公路因当时修建洞新高速,各种大型、重型材料运输车辆往来频繁碾压,严重超出了原公路设计承载能力,致使该线路路基沉陷翻浆、路面坑槽龟裂,安全通行能力急剧下降。近些年来,我局一直加强养护保畅,但收效甚微。对此,我们的目标与您的愿望相一致,要想从根本上解决路况差的问题,唯有对该线路进行路网升级改造。至此,我局全力向上级主管部门争取将该路段纳入路网升级改造计划。在目前情况下,鉴于我县经济实力,只能开展日常小修保养,维持基本通行,同时我局拟于近期对全线再进行一次调补,造成的不便,敬请谅解。

三、投诉人“回音壁”

1. 醴陵市交警大队第七执勤中队取证不规范

评论者“yxs0809”: 我是车主本人,今天醴陵市交警法制科联系我了,答复说现在帮我走程序销单,此次违章不用我处理,非常感谢。ps:非常感谢投诉直通车这个栏目,让我们老百姓有一个可以诉说的地方,这是一个替老百姓发声的平台,再次感谢这个栏目组,谢谢!

2. 曝光美的答谢会净水机销售套路

评论者“ysl”: 事件已经妥善处理,商家已经全额退款,美的处理态度也很好.

3. 张家界万众国际旅行社的二次合同二次收费

评论者“钟彩”: 收到其中一份合同退款共1160元,对于欧总的处理我还是挺满意。虽然晚了些,但是态度非常好,果然高度不一样,格局就是不一样。就此投诉,不再追究万众国际的责任。

4. 浏阳蓝思科技离职员工工资未发放

评论者“158****6018”: 工资于九月一号已经到账了。公司在今天也和我及时联系确认了,谢谢,问题得到解决

5. 凤凰私享家客栈承诺不实不肯退还押金

评论者“xxcap”: 凤凰旅游局已经妥善处理此事,非常感谢他们的工作。再次谴责私享家酒店的不诚信行为。

6. 郴州金科城不诚信销售

评论者“糖炒栗子1016”: 经过多方的沟通,事情最终的得到了妥善的解决。

7易行商旅欺骗消费者 诱导办卡

评论者“ldp881028”: 我是发帖人,易行商旅客服已经联系我解决此事了,也已经回复解决措施:将会员卡邮寄回去,退款!

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位建立了主动响应机制,及时解答或解决网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

长沙县妇幼保健院、株洲县教育局阳光服务中心、湘潭交警支队、邵阳市环境保护局、新化县物价局、湘乡市教育局、湘运集团茶陵客运分公司、拼多多、衡阳县第五中学、广州花镇教育咨询有限公司、凤凰县食药工质局、深圳市博雅成信金融服务有限公司、张家界交警支队、好又贷、美的售后、湖南经纬实验学校、洪江市委网信办、石湾镇政府、洞口县交通运输局、湖南移动在线、邵东县第四中学、洞口县交通运输局、张家界市住房和城乡建设局、双峰教育局、益阳市公安局交警支队宣教科、桑植县发展和改革局、蓝山县人力资源和社会保障局、蓝山县教育局、邵东县第四中学、郴州市公共汽车公司、合肥移动客服、浏阳市中和镇苍坊完小、浏阳市淮川街道办事处环保站、永州市教育局、桃江县公安局交通警察大队、邵阳市交通运输综合行政执法支队、溆浦县教育局、浏阳市金刚镇明星完小、湖南电信客服、邵阳市运管处、张家界市旅游质量监督管理所、中共溆浦县委宣传部、K358次列车、凤凰县食药工质局、深圳市博雅成信金融服务有限公司、湖南航天医院、安仁县教育局、昆明机场安检站、邵阳市人力资源和社会保障局、平江县汉昌学区管理办公室、隆回县城市公共客运管理所、长沙市邮政分公司、湖南移动在线、永定工商分局、洞口县创新学校、木江坪镇人民政府、桃洪镇人民政府、湖南省高速公路交通警察局怀化支队、湘运桑植分公司、深圳市博雅成信金融服务有限公司、湖南移动在线、昆明机场安检站、通渭县第三中学、衡南县向阳片区服务中心、凤凰县游客投诉中心、平江县教育体育局、中共溆浦县委宣传部、长沙先导快线科技发展有限公司、凤凰县食药工质局、霞阳镇人民政府、衡阳县民政局婚姻登记处、大禾塘办事处、安仁县教育局、新化县人民医院、邵阳县公安局、象市镇人民政府、岳阳县教育体育局、北京渊大教育科技有限公司、张家界市公安局交通警察支队、宁乡城管、湘潭交警支队、湖南科技大学后勤管理处、醴陵市房产管理局、张家界湘西国际旅行社、郴州市公共汽车公司、临武三中、邵阳市工商局、长沙先导快线科技发展有限公司、新宁县公安局、桃江县公安局交通警察大队、陕西洪贵信息科技有限公司、杨田小学、HJJ地勤保障部、邵阳市工商局、凤凰县民宗局、邵东泰华燃气、邵东县团山镇中心学校、中共芷江侗族自治县委网信办、凤凰县食药工质局、深圳市博雅成信金融服务有限公司、长沙轨道集团、玖富品质管理、湘乡市医疗生育保险管理服务局、邵阳县房产局、沅陵汽车北站、株洲县教育局、天王表客服部门、湖南移动在线、中共溆浦县委宣传部、溆浦汽车站、哈罗单车、鼎城网管办、鼎城区朗州城投公司、岳阳县国土资源局、衡阳师范学校、中共溆浦县委宣传部、溆浦县黄茅园镇人民政府、高警局临武大队、凤凰县游客投诉中心、石鼓区教育文化体育局、拼多多、耒阳七岭完小、安仁县教育局、桂阳县鹿峰街道办事处、易行商旅、张家界市旅游质量监督管理所、溆浦互联网宣传管理中心、益阳交警直属二大队、宁乡市教育局、湖南电信客服、周官桥乡国土所、鲇鱼须镇信访办、华网中心、马头桥镇人民政府、洞口县住房城乡建设局、两市塘街道、长沙轨道集团、新宁县崀山培英小学、益阳市公安局交通警察支队赫山大队、湘乡市房产局、汨罗市人民法院、湖南科技大学保卫处、芷江机场地保部、凤凰县民宗局、岳阳楼区网管中心、长沙先导快线科技发展有限公司、邵东县泰华管道燃气工程建设投资有限公司等。

————————————————————————

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湖南维权”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉