• 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

衡阳师范学校回应“衡阳幼儿师范学校疑似乱收费”

时间:2018/09/07 09:55     来源:华声在线


+ -
衡阳幼师总务科逼迫学生缴纳餐费,学生不愿意交,便使用学校规章制度全校通报学生,这样真的不违法嘛?望衡阳市教育局给个说法

部门、律师、记者回复

(共2条)

  关于衡阳幼儿师范学校疑似乱收费投诉的回复

  我校于2018年8月30日收悉贵局转发的“衡阳幼儿师范学校疑似乱收费”的投诉,现回复如下:

  食品安全问题关乎国计民生,党中央、国务院、食品安全主管部门、各级教育主管部门高度重视食品安全。根据湖南省教育厅印发的《湖南省中小学学生食堂管理办法》【湘教发[2018]30】第十条“原则上寄宿制学校所有寄宿生在学校食堂就餐”之规定,加之我校位于城乡结合部,校门外有大量无证经营的私人小饭馆,存在极大的食品安全隐患。我校实行封闭式管理,学生周日晚进校直到星期五下午放假后才能离校。为最大限度减少食品安全事故,根据我校学生就餐情况,学校要求所有寄宿学生开学初预交生活费1000元,基本能满足学生两个多月就餐所需。学生在食堂预交缴费后,工作人员会在报到单上签名确认该生缴费。学生就餐实行刷卡消费,卡中结余金额可作下学期生活费使用;学生毕业时,餐卡若有余额,学校将以现金形式退还给学生。

  综上,学校根据省教育厅要求寄宿制学生预交生活费,是为最大限度减少食品安全事故,不存在乱收费行为,更非强制学生缴费。

  特此回复!

  衡阳师范学校

  2018年9月3日

评论者: 衡阳师范学校 2018/09/06 22:42 2

本站记者将情况反映个了衡阳市幼师相关负责人,其表示核实具体情况后,及时回复本站。

评论者: 华声在线衡阳分站 2018/09/03 09:00 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉