• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(9月5日)

发布时间:2018/09/05 16:26    来源:投诉直通车


+ -

9月4日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖194条,长沙、郴州、岳阳等地投诉量位居前列。收到回复共66条,长沙县妇幼保健院、株洲县教育局阳光服务中心、湘潭交警支队、邵阳市环境保护局、新化县物价局、湘乡市教育局、湘运集团茶陵客运分公司、拼多多、衡阳县第五中学、广州花镇教育咨询有限公司、凤凰县食药工质局、深圳市博雅成信金融服务有限公司、张家界交警支队、好又贷、美的售后、湖南经纬实验学校、洪江市委网信办、石湾镇政府、洞口县交通运输局、湖南移动在线、邵东县第四中学、洞口县交通运输局、张家界市住房和城乡建设局、双峰教育局、益阳市公安局交警支队宣教科、桑植县发展和改革局、蓝山县人力资源和社会保障局、蓝山县教育局、邵东县第四中学、郴州市公共汽车公司、合肥移动客服、浏阳市中和镇苍坊完小、浏阳市淮川街道办事处环保站等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查或已获处理。

1、《凤凰私享家客栈承诺不实不肯退还押金》一帖,该投诉已处理。

2、《曝光美的答谢会净水机销售套路》一帖,该投诉已处理。

3、《张家界万众国际旅行社的二次合同二次收费》一帖,该投诉已处理。

二、回复精选

1、洪江市安江镇沅水一城棚户区工程为何一拖再拖

洪江市政府办回应:

为了本项目按计划落实尽快完工,市政府领导及相关部门负责人数十次到施工现场督促和协调,洪江市黔阳建筑工程公司不但安排相关技术人员现场监工,而且垫资50多万元资金用于该项目建设,截至目前,该项目屋顶防水、墙面粉刷、地面硬化、水电、玻璃窗、防盗门、消防栓等均已安装,主体工程基本符合竣工验收标准,即将竣工交房。

2、请求整修洞口县公路现状

洞口县交通运输局回应:

高黄公路因当时修建洞新高速,各种大型、重型材料运输车辆往来频繁碾压,严重超出了原公路设计承载能力,致使该线路路基沉陷翻浆、路面坑槽龟裂,安全通行能力急剧下降。近些年来,我局一直加强养护保畅,但收效甚微。对此,我们的目标与您的愿望相一致,要想从根本上解决路况差的问题,唯有对该线路进行路网升级改造。至此,我局全力向上级主管部门争取将该路段纳入路网升级改造计划。

在目前情况下,鉴于我县经济实力,只能开展日常小修保养,维持基本通行,同时我局拟于近期对全线再进行一次调补,造成的不便,敬请谅解。

3、张家界昊天珑璟湾拒绝使用公积金贷款

张家界市住房和城乡建设局回应:

关于“在大厅显眼地方没有展示公积金承诺书”的问题。经暗访调查,情况属实。经现场执法,市住建局与市住房公积金管理中心向张家界昊天房地产开发有限公司下达了《商品房预(销)售现场检查整改通知书》(编号2018—023)责令限期改正,目前该公司已在销售大厅明显位置上墙公示了《承诺书》,公开承诺不拒绝购房业主使用住房公积金贷款。

关于“该开发商不准使用公积金只能银行按揭”的问题。经调查,情况属实。市住建局已约谈开发商,并现场执法下达了《整改通知书》,要求该公司在一周时间内整改到位。若逾期未整改的,市住建局将按相关法律法规从严查处。目前,开发商已向市住房公积金管理中心申报了住房公积金贷款按揭有关材料。 感谢您对住建工作和住房公积金管理工作的支持!

4、蓝山县教育局取消二胎教师的竞聘资格是否违规?

蓝山县人力资源和社会保障局、蓝山县教育局回应:

2018年7月9日,蓝山县发布《蓝山县2018年第二批教师招聘公告》,面向社会公开招聘教师185名。公告中明确了本次招聘中,有8类人员不能报考。其中,根据《湖南省计划生育条例》第39条之规定,把“有违反计划生育政策的人员”列为不能报考人员。 为方便外地考生报名,本次招聘采取网上报名的方式进行。公告中明文提醒了考生9条网上报名注意事项,第6条为:“考生应认真阅读招聘公告,填写的信息必须完整、合法、真实、准确。在公开招聘任何一个环节中发现考生不符合报考条件或弄虚作假的,一经查实,取消考试及聘用资格,由此造成的一切损失由考生本人自行承担;”。

本次招聘工作按宣传发动、报名、笔试、试教、体检、考察、公示、聘用等步骤进行。在考察政审阶段,我县卫计部门审核发现有考生存在违法生育行为,根据公告要求,不符合本次招聘的报考条件。随后,我们通知了这些考生,并取消了其招聘资格。

5、浏阳市苍坊完小小学校车接孩子上学存在问题

浏阳市中和镇苍坊完小回应:

1、目前学校只有属于浏阳市华湘校车服务有限公司的校车两辆,运客容量不足,出于校车安全管理规定和孩子安全考虑只能保证一定范围内的学生及幼儿的接送,个别不顺路及需要单独出车接送户暂时还无法完全满足。

2、就家长反映的问题,学校已积极与周边学校及蓝精灵幼儿园等联系已落实解决孩子入园入学问题。

3、苍坊完小一贯重视学生安全及学生的入学方便问题,同时也欢迎家长关注和监督学校工作,谢谢!

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉