• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(8月第3周)

发布时间:2018/08/17 17:23    来源:投诉直通车


+ -

8月第三周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1113条,主要集中在交通、城建、环保、教育、三农、贪腐、旅游、医疗、就业、治安等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

本周,各市州收到有效投诉量如下表:

二、重点调查

《停车后业主只能侧身通过 长房•时代城车位设计不合理被吐槽》

 

投诉

车位阻碍业主出行汽车多次遭人为损坏

2016年10月,高女士在长房·时代城购买了一套二手房,连带车位一起花费近90万元,拿到车位后,高女士发现车位旁边有一个巨大的鼓风机,占用位置比较大而且还凸出来,每次停完车之后,两侧预留的空间较小,给业主出行带来困扰。

从高女士提供的图片看,车位斜后方是7栋负一楼出口,车位的边线离门仅有几公分的距离,旁边鼓风机占了通道一定的位置,高女士的汽车停进车位后,进出7栋的业主只能侧身通过,携带大件行李的业主难免会剐蹭到高女士的汽车,更让她难以接受的是,汽车车门上的横条因此都被人拆了。

回应

停车位设计合理系前业主确认后购买

8月15日,记者致电长房•时代城物业服务中心,一女性工作人员表示,此前有业主反映过此事,物业工作人员也实地查看了,暂时没有办法解决阻碍出行的难题,业主只能与开发商协调处理该问题。

8月16日,长房•时代城开发商一名张姓女性工作人员通过电话告诉记者,高女士反映的296号车位并不存在设计不合理的情况,车位旁的鼓风机系消防验收的需要,开发商暂不能调整鼓风机的位置。

“该车位是开发商售卖的第一批车位,很多车位供业主选择,且都是通过规划验收的。业主可能图一时的方便,考虑到距离电梯口近,才购买了这个车位”,工作人员还表示,高女士从前业主手上购买的房子和车位,开发商没有义务为其更换车位。

三、回复精选

1、资兴白薇广场烟油污染大,环保局典型不作为

资兴市城市管理行政执法局回应:

资兴市城管大队于2017年10月初已介入整改,并组建了以业主代表、商户代表、开发商代表为成员的整治团体。资兴市城管大队按照国家标准排放要求与业主代表所提建议综合确定整改方案,责令十七家餐饮店整改安装油烟净化器,将排风管道直达顶层建筑,超过顶楼水平面三米排放。整改完毕后已获得投诉业主代表认可。资兴市城管大队每月不定期对该广场餐饮店进行巡逻,检查其是否正常使用净化器。

2、株洲南阳桥驾考中心 自助缴费机扣费无效

株洲市公安局交通警察支队回应:

2018年8月6日上午,由于系统原因,驾管所服务大厅的自助机缴费平台链路出现故障,刷卡链路时断时续,确实存在“刷卡成功扣费后显示未缴费”的情况,但是等待网络恢复后是可以进行补打发票的。由于系统原因给考生造成不便,我们深表歉意。我所在驾考服务大厅设置了4台自助收费机进行收费,同时也设立2个人工收费岗,出现上述故障,收费员负责协助当事人补打出发票,补打发票完成后便可正常参加考试。如果出现重复缴款的情况,收费员要负责协助当事人办理银行退款,当事人只需填写《银联商务有限公司特约商户调账申请表》,并提供当时缴费所用银行卡的卡号,事后由我们负责与银联、财政联系办理退费手续,所退费用直接付到当事人提供当时缴费所用银行卡。

3、关于湘乡市东山村民私自征用山地的报告

湘乡市林业局回应:

根据你们反映的内容,我局多次派工作人员到东山办事处塔子村九组进行调查。

现答复如下: 1、东办塔子村九组确因修路破坏了林地,我局已通知东办塔子村村委会,责令停止破坏林地并限期恢复; 2、对于东办塔子村九组修路破坏林地的行为,我局正在进一步调查处理中。

4、邵阳市5路公交拒客

邵阳市道路运输管理处回应:

经分公司查看车内监控:7月21日晚上10:04时经过邵水桥东的5路公交车在站台上了多名乘客,在驶出了一小段距离时,乘客从前方跑来,招呼上车,驾驶员没有停车。因该驾驶员为新聘驾驶员,第一天上岗,没有做到乘客跑来少等,分公司领导已对该驾驶员批评教育,驾驶员也意识到自己的错误,并保证在以后的工作中,严格遵守公司的各项规章制度。

5. 新华二厂每天要求员工上班12小时

邵阳市劳动监察局回应:

现就您反映新华二厂违法加班一事问题答复如下:8月3日,我局就投诉事项到湖南天闻新华印务邵阳有限公司展开调查。该公司实行年综合计算工时,全年生产主要集中在6月至8月及11月至次年1月,其他时间主要用于员工的休整、培训及设备的检修。为赶在9月1日前完成教材教辅的印刷,该公司从7月开始生产进入忙碌阶段。我局已下达限期改正指令书责令该公司改正违法行为。

6. 隆回规划局欺下瞒上打压报复贫困户,严重不作为

隆回县城乡规划管理局回应:

您于2018年5月30日向省投诉直达车投诉“规划局严重不作为”,我局于5月31日对您的投诉做了回复。我局于2018年6月5日受理了您建房规划用地许可,在许可批前公示期间(2018年6月9日---2018年6月19日),您邻居范友财认为我局的规划许可侵犯了他的合法权益,并提出异议,我局要求您与邻居友好协商,并告知您协商达成一致意见后,我局方可为您办理新建房屋建设用地规划许可,您与邻居协商至今未达成一致意见。您新建房屋距龙门路(规划路)最近距离不足5米,不符合选址要求,须另行选址。目前可根据《隆回县县城个人建房管理办法》第三十一条之规定暂时解决住房问题。

7. 一位66岁花甲老人的求助信

衡南县泉湖镇人民政府回复:

一、关于胡老父亲的赡养问题。前期胡一家5兄弟为胡老父亲请了保姆,由于胡一家认为保姆偷盗家中财物,于是相约互相照顾胡老父亲。每月1-6日为老大胡兴照顾时间,由于8月1-2日胡兴有事没去,致使胡老父亲挨饿两日,才导致打砸事件的发生。

二、宅基地使用证问题。胡老父亲户口并未在泉湖,其集体土地使用证为其妻子名字,胡老母亲已经去世,相关继承手续需通过之后胡一家协商后,胡老父亲立下遗嘱,公证办理。

三、打砸胡兴房屋问题。我镇已组织相关人员并联系胡一家于8月17日协商处理。

8. 黄桥到洞口车辆乱收费

洞口县发展和改革局回应:

经查,您于2018年8月10日在《华声在线投诉直通车》投诉“黄桥到洞口车辆乱收费”这一情况属实,洞口至石江票价为8元/人,洞口至竹市票价为4元/人,竹市至石江票价为5元/人,确实存在乱收费行为。洞口至黄桥线路车主违反了湖南省物价局、湖南省交通运输厅《关于印发湖南省道路旅客运输价格管理办法的通知》(湘价商〔2014〕61号)等文件精神,存在擅自上调客运票价和不按规定明码标价的行为。我局已依法向洞口至黄桥线路车辆下发《关于公路客运票价乱收费行为的整改通知》,责令该车队立即停止涨价行为,将票价恢复至价格部门核定标准,并按法律程序对当事人进行处罚。

9. 邵阳联科龙园开发商违约不给业主办理房产证

邵阳市住房和城乡建设局回应:

经与联科龙园小区开发商衔接协调,开发公司承诺在今年11月底办好产权证。业主可以与开发商及时跟进联系,相关情况可以向市住房和城乡建设局开发办反映。联系电话:07395332651.

10. 四都坪乡老洞河漂流不安全摔伤不处理

永定区四都坪乡人民政府回复:

一、经调查,漂流公司要求每位游客必须穿救生衣、戴安全帽方可登船,安全员在出发前会叮嘱每位游客注意事项,如:坐到指定位置,手抓紧两边的扶手等。因此并不存在毫无安保措施的情况。

二、所反映的无安保人员的问题,经现场核查,漂流公司在出发位置配备了2名安全员,在2处急流河道旁也各配备了1名安全员。

三、对于坐姿规范仍被大浪打翻的问题,据了解漂流公司要求乘客坐在皮划艇的指定位置(船内),因此坐姿规范但如未坐在指定位置还是存在一定的安全隐患。

四、后续处理方面,经调查了解,漂流公司已经告知了您可以到医院检查后,找中国人民保险公司(95518)赔付,因为购买的保险就是为了以防万一,解决后续赔偿问题,不存在推卸责任的情况。但不排除语言上表述时不当,导致矛盾激化,乡政府将加强服务督促。

三、投诉人“回音壁”

1. 投诉张家界美好国旅

评论者“刘臣”: 双方已把事情解解决,对方态度很好,希望以后张家界,越来越美

2. 湘西博物馆欺骗销售12生肖金镶玉

评论者“111wwq”: 已经和导游及商家沟通协商了,事件已解决,谢谢各位!

3. 请扶贫办农商银行解决贫困户贴息小额贷款

评论者“文明发帖无名侠”: 已获高平扶贫办及颜公农商银行的支持!感谢隆回县扶贫办!

4. 邵阳市邵东县黑田铺镇计生办办理二胎准生证需要罚款吗

评论者“桂少”: 关于本次事件,由于本人未在现场,经与老婆再次确认,为沟通上的误解。现己与计生办沟通清楚,并说明了为误解。敬请谅解,谢谢!

5. 投诉平安银行按揭车贷搭售意外保险

评论者“九寨沟旅游”:问题已经得到解决,都是沟通方式出现问题,多谢工作人员的耐心解答

6. 张家界青旅国际旅行社强制消费

评论者“158****5069”: 该事件已得到解决,旅行社态度积极,出面协调解决人员也是以解决投诉问题的态度认真,积极的解决了我们的投诉。并达成一致,已和解。

7张家界报中青旅国际旅行社有限公司违规收费

评论者“刘臣”: 双方问题已解决,对方很诚恳,我也很满意,希望张家界越来越美

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位建立了主动响应机制,及时解答或解决网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

义乌火车站、湘潭市雨湖区昭潭街道办事处、溆浦互联网宣传管理中心、汝城县房产管理局、湖南天易集团有限公司、新晃县公安局交警大队、慈利工商办公室、邵阳市人力资源和社会保障局、益阳交警直属二大队、公交集团、凤凰县食品药品工商质量监督管理局、隆回县网管办、衡南县网管办、衡南县泉湖镇人民政府、湖南电信客服、张家界市旅游质量监督管理所、洞口县发展和改革局、邵阳市住房公积金管理中心隆回县管理部、衡东教育局阳光中心、隆回县发展和改革局、毛田镇人民政府、祁东县太和堂镇人民政府、衡阳县第三中学、湖南移动在线、拼多多、邵阳火车站、邵东县房产管理局、易行商旅、益阳交警直属二大队、沅陵网信、新晃县网信办、海尔客服、张家界市工商局旅游分局、邵阳市工商局、周旺镇人民政府、邵阳市住房和城乡建设局、永州市第三人民医院、张家界市永定区四都坪乡人民政府、茶陵县发展和改革局、邵阳市双清区人民法院、邵东县疾病预防控制中心、毛田镇人民政府、长沙轨道集团、张家界市公交公司、深圳市博雅成信金融服务有限公司、新宁县金石镇中心学校、邵阳交警、岳阳县公安局、株洲市公安局交通警察支队、醴陵网宣、湘乡市林业局、洞口县自来水公司、邵阳市运管处、好又贷、吉首市公共汽车公司、湘潭交警支队、绥宁县林业局绥宁县木材公司、邵阳市工商局、月田镇人民政府、洞口县竹市镇人民政府、张家界市旅游质量监督管理所、泰娅乳胶有限公司 、玖富品质管理、深圳暴风统帅科技有限公司、拼多多、中共溆浦县委宣传部、双井镇人民政府、祁东公交、澧源镇政府、株洲中心医院、衡阳县第三中学、通道县委网信办、印象张家界售后、湖南省通道侗族自治县国土资源局、浦县龙潭镇人民政府、资兴市城市管理行政执法局、益阳交警直属二大队、东安县道路运输管理所、吉首市税务局、汨罗二中、株洲火车站、湘阴县教育局、南华大学附属第一医院、南华大学附属南华医院、张家界市公安局交通警察支队、溆浦互联网宣传管理中心、隆回县疾病预防控制中心、石门县人民医院、武潭镇人民政府、茶陵客运分公司、我来贷、绥宁县人社局、美的售后、中共溆浦县委宣传部、凤凰县食药工质局、溆浦县发展和改革局、张家界市公交公司、邵东县教育局、邵东县火厂坪镇中心学校、玖富品质管理、绥宁县城管局、锦园家纺售后、宁乡市环境保护局、苏泊尔售后、石门县委网信办、湖南省高速公路交通警察局邵阳支队、吉首市教体局、浏阳市交通局运输管理所、桂阳一中、北塔区状元洲街道办事处、南风乡人民政府、湖南天易集团有限公司、新宁县民政局等。

————————————————————————

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湖南维权”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉