• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月17日)

发布时间:2018/08/17 16:29    来源:投诉直通车


+ -

8月16日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖181条,长沙、怀化、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共58条,石门县人民医院、武潭镇人民政府、茶陵客运分公司、我来贷、绥宁县人社局、美的售后、中共溆浦县委宣传部、凤凰县食药工质局、溆浦县发展和改革局、张家界市公交公司、邵东县教育局、邵东县火厂坪镇中心学校、玖富品质管理、绥宁县城管局、锦园家纺售后、宁乡市环境保护局、苏泊尔售后、石门县委网信办、湖南省高速公路交通警察局邵阳支队、吉首市教体局、浏阳市交通局运输管理所、桂阳一中、北塔区状元洲街道办事处、南风乡人民政府、湖南天易集团有限公司、新宁县民政局、拼多多等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《衡南县铁丝塘镇电压太低无法正常生活 供电所不作为》一帖,已转交至衡阳市电力局。

2、《衡阳市151公交车站点不停靠》一帖,已转交至衡阳市公交集团服务监督处。

3、《投诉衡阳市中医院妇科副主任张医生不负责任 病人挂了号不给看跑去给熟人看》一帖,已转交至衡阳市中医医院。

二、回复精选

1、投诉宁乡市环保局颠倒事实黑白不分 乱分配中央下拔的纸业关闭奖利补偿资金

宁乡市环境保护局回应:

关于要求尽快解决纸厂关停奖励资金分配不均的问题。

按照县人民政府制定的分配方案,已将上级奖励资金分配到54家造纸企业。当时,你的造纸厂正在非法生产,不属于上述政策范畴。

关于你纸厂的基本情况

经调查,你在宁乡县双凫铺镇江河村建设的造纸项目未经环保审批,并于2014年12月20日对你厂采取了断电停产措施。

关于胜明纸厂非法炼铟一事

2007年5月30日,县人民政府依法对易**下达了《行政处罚决定书》(宁政罚字2007第2号)文书,责令当事人易**立即关闭新建炼铟生产线。2007年10月22日,县人民政府依法向县人民法院申请对当事人易**炼铟生产线强制关闭。2007年11月13日,宁乡县人民法院依法裁定执行。

2、绥宁县城工业街人行道种菜养花 安全隐患无人问津

绥宁县城市管理行政执法局回应:

2108年8月15日上午,收到投诉信息后,我局立即组织行政执法大队袁队长等4人到工业街有关路段相关3户人家现场调查处理。经查,该路段原来路旁种有几株道旁树,因腐朽产生安全问题被清除,铺设人行道瓷砖后没有安排种植树木,现附近路旁居民为遮阳和美化栽种花草和种有瓜菜。我局执法人员查实后责令其限期自行整改,不得占道乱搭乱建,在人行道上种菜养花,要求搬走摆在人行道的花盆,并不再继续种植蔬菜,同时自行清理花坛,留出过往行人通行空间。若在规定期限内没有整改到位,我局执法人员将对其进行强制执法,还路于民,为市民营造一个安全洁净的生活和出行环境。

3、桃江县武潭镇牛溪村要求百姓自己出资修马路

武潭镇人民政府回应:

牛溪村茶园村组马路根据上级硬化指标,硬化标准为3.5米宽。根据桃江县人民政府办公室关于印发《桃江县公路建设养护管理实施办法》的通知第十九条,乡镇主要公路路基拓宽后路面需重建改造的项目,属地乡镇负责路基工程,路面工程由乡镇自筹配套资金。故茶园村组马路的3.5米宽的公路硬化指标,由县公路局负责3.5米宽的路面工程,乡镇负责路基工程。 但当地村组群众要求硬化至5米宽,当地群众自行自愿筹集资金用于指标外的路面硬化,镇、村两级并未参与筹集资金一事。

4、车牌号52256客车乱收费 儿童要收全票

溆浦县发展和改革局回复:

经调查,您反映的情况属实,我局已要求溆浦至龙潭车队立即整改,严格执行上述文件规定,同时责令车主退还多收价款。

5、邵东县教育局不为民幼代教师缴纳社会养老保险

洞口县发展和改革局回应:

经我局与县人民政府及省市教育主管部门反复确认,我省目前对由于个人原因离开工作岗位的原民办教师和代课教师,除贯彻落实《湖南省人民政府办公厅关于做好原中小学民办教师和代课教师生活困难补助发放工作的通知》(湘政办发2014101号)文件,按规定每月由县财政按时足额打卡发放生活困难外,其他诉求均没有明确清晰的法律政策支持。

2018年4月至5月期间,申**、李**、李**、姚**等原民办教师、代课教师先后向中央第八巡视组和省委第三巡视组去信反映有关情况。因他们所提待遇、补偿方面的诉求没有明确法律政策支持,对我局依法出具的信访答复材料和办理情况报告,上级均给予认可和肯定。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉