• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(8月16日)

发布时间:2018/08/16 15:39    来源:投诉直通车


+ -

8月15日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖178条,长沙、张家界、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共47条,义乌火车站、湘潭市雨湖区昭潭街道办事处、溆浦互联网宣传管理中心、汝城县房产管理局、湖南天易集团有限公司、新晃县公安局交警大队、慈利工商办公室、邵阳市人力资源和社会保障局、益阳交警直属二大队、公交集团、凤凰县食品药品工商质量监督管理局、隆回县网管办、衡南县网管办、衡南县泉湖镇人民政府、湖南电信客服、张家界市旅游质量监督管理所、洞口县发展和改革局、邵阳市住房公积金管理中心隆回县管理部、衡东教育局阳光中心、隆回县发展和改革局、毛田镇人民政府、祁东县太和堂镇人民政府、衡阳县第三中学、湖南移动在线、拼多多等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《张家界旅行社打政府旗号做低价旅游宣传》一帖,已转交旅游质监所调查。

2、《张家界青旅国际旅行社强制消费》一帖,网友投诉获解决。

二、回复精选

1、投诉怀化市新晃县机动车上户过户需要开计生诚信证明

新晃县公安局交警大队回应:

首先感谢网友您对我县道路交通管理工作的关心、关注,在这里需要说明的是可能您对交警车管部门办理相关业务需要提供“诚信计生证明”的理解有可能存在误解。

根据县级机关单位工作协调机制,我队车辆管理所在办理车辆上户或者过户时主要针对县卫计部门提供的极少数个别违反计生诚信、拒不交纳社会扶养费的老赖人员名单,提示提供“诚信计生证明”,但决非强制性的。广大人民群众是可以正常、快捷地办理车管相关业务的。

2、新华二厂每天要求员工上班12小时

邵阳市劳动监察局回应:

现就您反映新华二厂违法加班一事问题答复如下:8月3日,我局就投诉事项到湖南天闻新华印务邵阳有限公司展开调查。该公司实行年综合计算工时,全年生产主要集中在6月至8月及11月至次年1月,其他时间主要用于员工的休整、培训及设备的检修。为赶在9月1日前完成教材教辅的印刷,该公司从7月开始生产进入忙碌阶段。我局已下达限期改正指令书责令该公司改正违法行为。

3、隆回规划局欺下瞒上打压报复贫困户,严重不作为

隆回县城乡规划管理局回应:

您于2018年5月30日向省投诉直达车投诉“规划局严重不作为”,我局于5月31日对您的投诉做了回复。我局于2018年6月5日受理了您建房规划用地许可,在许可批前公示期间(2018年6月9日---2018年6月19日),您邻居范友财认为我局的规划许可侵犯了他的合法权益,并提出异议,我局要求您与邻居友好协商,并告知您协商达成一致意见后,我局方可为您办理新建房屋建设用地规划许可,您与邻居协商至今未达成一致意见。 您新建房屋距龙门路(规划路)最近距离不足5米,不符合选址要求,须另行选址。目前可根据《隆回县县城个人建房管理办法》第三十一条之规定暂时解决住房问题。

4、一位66岁花甲老人的求助信

衡南县泉湖镇人民政府回复:

一、关于胡老父亲的赡养问题。前期胡一家5兄弟为胡老父亲请了保姆,由于胡一家认为保姆偷盗家中财物,于是相约互相照顾胡老父亲。每月1-6日为老大胡兴照顾时间,由于8月1-2日胡兴有事没去,致使胡老父亲挨饿两日,才导致打砸事件的发生。

二、宅基地使用证问题。胡老父亲户口并未在泉湖,其集体土地使用证为其妻子名字,胡老母亲已经去世,相关继承手续需通过之后胡一家协商后,胡老父亲立下遗嘱,公证办理。

三、打砸胡兴房屋问题。我镇已组织相关人员并联系胡一家于8月17日协商处理。

5、黄桥到洞口车辆乱收费

洞口县发展和改革局回应:

经查,您于2018年8月10日在《华声在线投诉直通车》投诉“黄桥到洞口车辆乱收费”这一情况属实,洞口至石江票价为8元/人,洞口至竹市票价为4元/人,竹市至石江票价为5元/人,确实存在乱收费行为。 洞口至黄桥线路车主违反了湖南省物价局、湖南省交通运输厅《关于印发湖南省道路旅客运输价格管理办法的通知》(湘价商〔2014〕61号)等文件精神,存在擅自上调客运票价和不按规定明码标价的行为。我局已依法向洞口至黄桥线路车辆下发《关于公路客运票价乱收费行为的整改通知》,责令该车队立即停止涨价行为,将票价恢复至价格部门核定标准,并按法律程序对当事人进行处罚。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉