• 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(8月15日)

发布时间:2018/08/15 16:50    来源:投诉直通车


+ -

8月14日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖144条,长沙、张家界、株洲等地投诉量位居前列。收到回复共51条,邵阳火车站、邵东县房产管理局、易行商旅、益阳交警直属二大队、沅陵网信、新晃县网信办、海尔客服、张家界市工商局旅游分局、邵阳市工商局、周旺镇人民政府、邵阳市住房和城乡建设局、永州市第三人民医院、张家界市永定区四都坪乡人民政府、茶陵县发展和改革局、邵阳市双清区人民法院、邵东县疾病预防控制中心、毛田镇人民政府、长沙轨道集团、湖南移动在线、拼多多等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《邵阳市北塔区状元办事处柘木社区居民请求解决房屋征拆补偿一事》一帖,已转交至邵阳市北塔区状元办事处。

2、《投诉张家界美好国旅》一帖,网友投诉获解决。

3、《在曹家整形做双眼皮后引发干眼症》一帖,已转交至邵阳市卫计委。

4、《海尔旗下小帅机器人没有给我开具正式发票 涉嫌偷税漏税》一帖,网友投诉获解决。

5、《投诉邵阳市塘渡口派出所不作为 家中被强占家电被砸坏报警不处理》一帖,已转交至邵阳县公安局。

6、《投诉怀化市新晃县机动车上户过户需要开计生诚信证明》一帖,已转交至新晃县交警大队。

7、《怀化市沅陵县五强溪镇夸父山村农村饮用水安全问题》一帖,已转交至五强溪镇人民政府。

8、《海尔售后把洗衣机拿走之后就联系不上了》一帖,网友投诉获解决。

二、回复精选

1、邵东防疫站打狂犬疫苗收费贵

邵东县疾病预防控制中心回应:

根据湖南省发改委湘发改费(2017)839号文件精神,疫苗和药品全部实行零差价销售,接种单位另收取每支疫苗(狂免)20元的服务费、伤口处置费、狂抗检测费。 你所说的“就一点点伤口,就被要求打免疫球蛋白,不准打狂犬疫苗,服务费就要280元”,应该是患者的伤口暴露程度达到了Ⅲ级,患者接种了6支狂犬疫苗和8支狂免,服务费280元。你所说的“西药费166元”,是清洗伤口时用了的“犬伤净”(弱碱性皮肤粘膜清洗消毒剂),价格86元/瓶(清洗伤口时已用);犬(宠物)伤皮肤抗菌喷剂 (用于伤口消毒,患者带回),80元/瓶,共计166元。

谢谢您的来信,在今后的工作中,我们会继续严格执行国家物价政策,一定不会乱收费、多收费!欢迎广大群众监督。

2、邵阳联科龙园开发商违约不给业主办理房产证

邵阳市住房和城乡建设局回应:

经与联科龙园小区开发商衔接协调,开发公司承诺在今年11月底办好产权证。业主可以与开发商及时跟进联系,相关情况可以向市住房和城乡建设局开发办反映。联系电话:07395332651.

3、永州市第三人民医院占用护士休息时间无人监管

永州市第三人民医院回应:

1、我院于2018年2月创建“县域三级医院”成功后,医院领导班子集体讨论要在医院形成良好的学习氛围,要在全院形成“在职培训常态化”,明确规定由医院创建办负责计划,院领导、医务科、护理部等负责督导落实,全院医生、护士每周须在白班时间以外进行一次集体培训。护理部为便于管理,定于每周二下午四点至晚上八点全院护理人员进行集体培训,有特殊情况的可自学,补写学习笔记即可。每月由护士长将每周二参与集体培训人员名单上报至创建办,医院适当给予了补助。

2、根据《湖南省卫生计生委、湖南省中医药管理局关于在全省卫生计生系统开展护士岗位技能训练和竞赛活动的通知》,我院进行了相应的培训安排。从3月12日至4月8日、6月4日至7月6日每个科室每天派1—4名护士至操作室进行培训,7月9日至今每个科室每天派1名骨干至操作室进行培训。在3月至8月的培训期间确有部分护理人员利用休息时间进行培训,但科室也逐步在安排这部分人员轮流进行补休。

3、医院的发展需要全员素质的提升,规章制度、规范流程、新技术推广都要经过培训来落实,在以后的工作中,我们会充分听取各方面的意见,充分考虑我院的工作实际,充分研究实际效果,尽可能合理化、人性化的安排院内培训工作。

4、四都坪乡老洞河漂流不安全 摔伤不处理

永定区四都坪乡人民政府回复:

一、经调查,漂流公司要求每位游客必须穿救生衣、戴安全帽方可登船,安全员在出发前会叮嘱每位游客注意事项,如:坐到指定位置,手抓紧两边的扶手等。因此并不存在毫无安保措施的情况。

二、所反映的无安保人员的问题,经现场核查,漂流公司在出发位置配备了2名安全员,在2处急流河道旁也各配备了1名安全员。

三、对于坐姿规范仍被大浪打翻的问题,据了解漂流公司要求乘客坐在皮划艇的指定位置(船内),因此坐姿规范但如未坐在指定位置还是存在一定的安全隐患。

四、后续处理方面,经调查了解,漂流公司已经告知了您可以到医院检查后,找中国人民保险公司(95518)赔付,因为购买的保险就是为了以防万一,解决后续赔偿问题,不存在推卸责任的情况。但不排除语言上表述时不当,导致矛盾激化,乡政府将加强服务督促。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉