• 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

相关单位回应“举报地方黑恶势力威胁人身安全,望查处!”

时间:2018/07/12 10:46     来源:华声在线


+ -

 

举报地方地痞恶势力长期得不到处理?

2018-02-06

敬爱的湖南省监察委员会颂导们好!

隆回县高平镇嵋山村六组发生多次报复侵权纠纷治安事件,一直难以得到处理? 高平镇一窖藏发生离奇事件,是恶作剧还是蓄意投毒?

今天,本平台接到一肖姓村民的爆料,全文如下:

敬爱的公安局领导们好! 扫黑除恶该行动了…… 我是隆回县高平镇嵋山村六组村民村民肖某,2月4日上午,我妻子去窖藏捡红薯煮食喂猪,发生成堆红薯出现不明腐烂现象,她觉得奇怪,这个窖藏是新打的,从未烂过薯的,于是就把所有的红薯翻了一遍,在翻薯过程中,发现一支农药玻璃瓶,便马上回家把这件蹊跷事告诉了我。

我在1996年因一起名誉侵权案曾与人有过过节,2014年与2015年又因亲情纠纷、土地之争等发生过伤害侵权起诉案,其间上诉六都寨法庭两次、报警数十次,由于没有得到妥善处理,后又反映到隆回县公安局、政法委,高平派出所曾出警七次皆无果,最终因多次遭遇断水威胁攻击后,与人发生冲突,2015年5月20日由高平镇综治办出面才得以调处平息,今年莫名又发生断网、乡道施工独断专横,寸土明争暗夺,强行操作,侵犯他人利益事件…… 以上所有历次侵权断水伤案过程法庭、公安、政府综治均有证据、光盘、上访材料存档在案。

我有点怀疑是有人故意投放腐蚀化学农药,便向高平派出所报警,不知是太忙还是什么原因,高平派出所接警并没有出警,于是我只好陪妻子去窖藏看个究竟。我把剩下的两担红薯翻了一遍,又在红薯中发现另一个小农药瓶,我一时也断定不下这是不是人蓄意投烂薯的腐蚀农药,便拍下了现场照片和视频。

编者按:本平台也不知道这玻璃瓶里的是什么药水,是无聊之人的一个恶作剧,还是仇家的别有用心?因一时间无法前往一探究竟,只能将肖某的爆料全文转发。虽然不过是烂了一些红薯,但要万一这人一不小心误食,会不会发生严重后果,或是悲剧呢?如果下次投的不是红薯,而是人、畜……如今是法治社会,本平台希望有关部门能引起重视,尽快查明真相,还肖某一个安心,也让可能发生的严重后果夭折在萌芽状态。 请扩散,让大家都来帮忙分析一下,这是怎么回事? 扫黑除恶被|除伞,公安部门该重视了!不然农村迟早又会出大事了……

投诉求助举报人:刘维桃 电话:188****1681

投诉举报

 

部门、律师、记者回复

(共1条)

  网友:

  您好!我局接到“举报地方黑恶势力威胁人身安全,望查处!”网帖后,高度重视,立即进行调查,现将有关情况回复如下:

  几年前,高坪镇嵋山村六组村民相约从自家后山接入井水作为饮用水源,该村相邻几户一起集资砖砌水井,水源接通入户后,肖某友也借机接入井水。肖某友在饮用接入井水期间,与其中一户(同胞兄弟)多年以来一直不和,肖某友通过在网上诋毁同胞兄弟儿子肖某坤。为此,肖某坤一家与肖某友一家发生口角纠纷,肖某坤挖断肖某友的饮用塑料水管线,切断叔叔肖某友水源,肖某友不服,与肖某坤互相争吵并轻微拉扯殴打。肖某友认为自己在打架过程中吃了一点亏,就将情况反映到镇政府和派出所,经多次调解不成。2015年底,后经高坪镇政法委员、综治主任、司法所长、驻村干部、派出所所长等十余人上门调解,由肖某坤赔偿叔叔肖某友医药费等各项费用共计三千余元,肖某坤要求肖某友不再到网上炒作诋毁肖某坤,双方达成调解意见。 今年初,肖某友报警,称其新挖好的室外地窖,存放的少部分红薯有手指尖点状腐烂迹象。高坪派出所接警后,民警卿卫华、邓伟建等人赶至现场勘查走访,在地窖内存放的红薯中,有几个红薯表面上,看似存在指尖大的点状表皮脱皮,疑似腐烂的迹象,肖某友妻子从敞开的地窖内取出两支无头无液的小玻璃瓶,该玻璃瓶是比手指头还小的老式的注射液透明玻璃瓶(很久以前用于感冒打针存放药液的玻璃瓶)。经走访和分析:

  一、肖某友与人无大的仇恨,只是和亲侄子肖某坤家有过矛盾,且已调解,另外肖某友十多年前与亲表兄弟为了山林纠纷起诉法院,经法院判处,后未曾发生过矛盾;

  二、两支无液体的老式玻璃瓶,曾经为人体治病存储药液使用,红薯地窖门白天开,晚上关,地窖旁是居民房,不排除小孩好玩,随手将旧空玻璃瓶丢入红薯地窖;

  三、新挖地窖存放的红薯本身具有腐烂性,不排除红薯自然腐烂;

  四、现场走访,无村民反映有投毒的可能性,以及可疑人员和情况。肖某友所在的嵋山村正在修建村级水泥硬化路面,肖某友反映强占他人土地,据我所民警到现场处警了解,肖某友屋前有一些小块的菜地,村里修硬化路面时,扩建路面,用松土填宽边线,将原来路基线向外延伸掩埋了部分菜地,村里石砌保坎后,路基旁小块斜坡面松土闲置,相邻菜地村民将多余的堆填松土铲除,菜地原来的面貌界线难以分辨,肖某友就讲村民强占他菜地约五十公分。以上情况均属于民间土地民事纠份。 高坪派出所民警张可良、刘祖韬等人,以及高坪镇综治办、司法所等工作人员,在2018年5月18日,再次组织肖某友,肖某坤在高坪派出所会议室进行调解,双方均达成共同协议。 下一步,高坪镇综治办、高坪派出所、高坪司法所将进一步做好肖某友的思想工作;安排驻村辅警协助嵋山村委员会对肖某友可能发生的矛盾纠纷做好预防调解工作。 感谢您对公安工作的关心、理解和支持。

评论者: 好人@@@ 2018/07/12 10:20 1

网友评论

(共11条)

此回复失真,内容损失赔偿一事,颠倒了,本来肖某友赔偿了肖某坤三千元医药费,一切都有综治调解时的协议,望主管此回复的网管办及时更正!

评论者:文明发帖无名侠 2018/07/22 15:07 19

回复荒唐,严重失实,明显袒护,颠倒是非,望高平派出所更正文中回复事实,是肖某叔赔偿肖某侄三千多元医药费,为何被颠倒过来,做为基层派出所要尊重事实,一切有文字依据。

评论者:新湖南邵阳用户 2018/07/21 08:27 18

高平派出所不切实际回复,当时多次断水,发生打架时,当事人双方在综治调解时,肖某友赔偿肖X坤三千元医药费,法院二次开庭调解时,肖X坤承担刘X桃550元,后综治再次上门调解时,对方以不准过水为由,村主任又瞎当肖某2百现金,现反倒说他赔叔三千多元,其它基本属实!

评论者:文明发帖无名侠 2018/07/12 22:53 17

这是迟到的回应!以上回复有些是实,但有些也是浮夸很不现实?但其中说与伯父母发生多次打架时,上诉法庭后以调解无果告终,总共才赔偿诉讼费550元,后又多次断水,综治办上门调解时,村主任又以马路水要从他管道过,又要回2百元,最后多次发生矛盾冲突,才于2016年5月2Q日综治达成调解时,是肖某友倒赔他医药费三千元,村级一直不出面调处?并多次有打伯父母现象发生,多次报警仍未得处置?事态恶化之下,肖某才向县公安局反映!引起了公安局长申松能的高度重视后,才于今年5月召集双方到派出所,由司法、综治、信访多部门现场调解,达成法定协议,才予平息!至于下面土地界线之争,在镇政府农工委周主任和隆镇长的重视下!乡道承包老板已平整好,界线也双方划清,当时现场调处时,村级无一人参加?本是家庭矛盾纠纷,却引发了系列治安隐患,现当事人肖某处处忍让,目前已平息!以上这个写回复的别有用心!竞还倒反说坤赔偿了肖某友三千元?一切有依有据!纯属扯淡!至于老表之间也不是为什么山林纠纷?而是1996年的那场名誉侵权案而引发,2015年法院终已结案!特此说明。网民无名侠。2018.07.12日。

评论者:新湖南邵阳用户 2018/07/12 22:26 16

希上级主管部门督促高坪派出所不作为,对此事进行严处。

评论者:13570052801王良福 2018/03/13 12:01 15

弱势群体维权真难?如刀山火海……

评论者:新湖南邵阳用户 2018/02/23 07:46 14

隆回县公安局已回复举报求助人信息,相信公安局一定会依法调处平息此事!期望!

评论者:新湖南邵阳市用户 2018/02/14 05:55 13

7号又遭侄儿肖某争夺屋前乡道下面责任田界线,又打伯父一拳,多人看见,没人劝阻,任其做恶,长期断水阻路阻水,伤害伯父母十多次了,一直得不到调处化解?

评论者:文明发帖无名侠 2018/02/10 18:34 12

本村组有一地痞,长期辱骂殴打伯父母、断水断路、寸土相争,竟无法得到处理?法庭派出所综治办都有备案多次?村级一直袖手旁观,若无其事?

评论者:文明发帖无名侠 2018/02/09 03:30 11

高平派出所5号及时对投毒事件现场拍照备案,后于下午5点左右退回当事人,此案7号已向隆回高平派出所备案在档,当时有附近五组村民袁x东老婆及儿子现场看见,其在百屋砌坎的六组组长肖x贵、肖X兵视而不见,未做任何劝阻,虽没造成人身伤害,但明显构成抢劫罪……希望此类事件再不要发生

评论者:新湖南邵阳用户 2018/02/07 19:49 10

4号窖藏发现投毒事件报警后,5号我隆回县高平派出所长鄉卫华、民警陈队长,积极出警,查看了现场并备案在册,毁网本组两无知狂徒罗某待民警回所途中,在路上挡住报警人,卡住脖子,强行抢走手机,想查他人个人隐私,因打不开安全设置密码,下午5点左右退回当事人肖某,7号当事人已到高所备案笔录,感谢高平民警!

评论者:文明发帖无名侠 2018/02/07 17:43 9

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉