• 湖南日报《舆情》2018/4/13
  • 湖南日报《舆情》2018/3/29
  • 湖南日报《舆情》2018/2/13
  • 湖南日报《舆情》2018/2/2
  • 湖南日报《舆情》2018/1/10
  • 湖南日报《舆情》2017/12/27
  • 湖南日报《舆情》2017/12/8
  • 湖南日报《舆情》2017/11/27

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(1月第2周)

发布时间:2018/01/13 09:18  点击数:2214  来源:投诉直通车


+ -

1月第二周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉978条,主要集中在交通、城建、环保、教育、三农、贪腐、旅游、医疗、就业、治安等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

本周,各市州收到有效投诉量如下表:

接到投诉后,部分市州政府部门积极介入处理,其中处理较好的市州有怀化、邵阳、张家界,投诉回复率均超过50%。

二、重点调查

1.邵东团山镇托塘村环保问题急需解决

邵东县环境保护局回复:

问题一:关于“团山镇托塘村杀猪场污染 ”问题,经现场调查了解,该屠宰场负责人为禹海碌,位于团山镇托塘村,在自己家中作业,约3天杀一头猪,月杀猪量约10头左右。经现场勘察,该屠宰场未建废水收集池,生产过程中废水直接通过地面预留的水管流到房子外面,再流向不远处的一个小池塘。

处理情况:1、责令该屠宰场立即搬迁;2、对已污染的场地进行恢复。 禹海碌表示立即按照我局执法人员提出的要求,迅速行动,搬迁屠宰地点,对污染场所进行恢复,并表示将妥善处理好周边矛盾。我局将继续对该屠宰场的搬迁和恢复工作进行监督,督促其尽快落实到位。

问题二:关于“水塘下游养猪场环境污染”问题,经调查,该养猪场负责人为禹卫涛,位于团山镇托塘村,现养猪约50头,为散养户。经现场勘察,该养猪场未建设废水收集池,也未建设干粪棚,猪尿水通过地下管道流向门口的农田里,猪粪便堆放在猪圈门口(自称因这几天下雨,猪粪便未清理出去)。

处理情况:1、责令半个月内建设好污水治理池;2、尽快建设干粪棚。禹卫涛表示,该养猪场在这批猪出栏后,将关闭猪场,不再饲养。

2.在没有禁停标志路段临时停靠交警未进行劝阻直接处罚

慈利县公安局交通警察大队回复:

一、我队执勤单位提供的相关证据显示,该车违规停靠时,执勤人员多次喊话劝离,但该车表面上在移动(“交警车辆过来时我还有缓慢前行表示我马上就走……”),实际上仍在原地逗留,影响交通秩序畅通。执勤单位对此起交通违法行为的查纠,符合道路交通违法行为处理程序规定。

二、人民医院路段是生命急救通道,道路狭窄,禁止机动车辆在道路上临时停靠。一台车辆违规停靠,会降低全路段的通行效率,直至影响整条道路的畅通。期望广大车主共同摒弃“乱停乱靠”的陋习。

3.邵阳市药检所故意扣留调动员工奖金福利

邵阳市食品药品监督管理局回复:

经调查了解,市所2016年底和2017年第二季度分别调出二位正式职工,其中一位同志2016年12月办理好调动手续(12月出勤4天)、另一位同志2016年12月离开单位办理调动手续,一直到2017年4月正式办理好调动手续,期间没有上班。两位同志2017年度均未出勤。因市食品药品检验所在职工福利待遇政策解读上有偏差,认为发放福利时二位同志并不在岗,故认为该2名同志不应该享受这些福利待遇。

市局调查组将调查情况向市局主要领导和相关领导作了汇报,局领导指出市所的做法对政策的理解有偏差,应予以纠正,并责成市所对调出二位同志的有关待遇严格按政策规定给予补发。市食品药品检验所按照局领导的要求,立即召开了所长办公会,决定待市财政决算结束后按照相关政策对投诉人反映扣发的福利给予补发(市财政决算期间全额拨款单位的帐户是冻结的,资金无法开支)。

在本次事件调查处置过程中,市食品药品监督管理局本着公平,公正的原则,不偏袒,不护短;市食品药品检验所立行立改,迅速整改到位,体现了邵阳食品药品监管系统敢于担当、有错必纠的精神。市食品药品监督管理局今后将在各个方面严格按照法律法规和相关政策办事,也欢迎社会各界对市食品药品监督管理局的工作进行监督和批评。

4.溆浦县卢峰镇团结街街道办为难居民

卢峰镇人民政府回复:

您在网上所反映的问题我镇收悉,我镇派出副镇长邹齐,驻社区干部宋小芳等同志前往团结社区调查。因您所反映的问题:社区办理二孩准生证,收取人头费1680元的问题,没有留下当事人的姓名电话及收费票据,给我们调查造成一定难度。现在社区在办理生育服务登记证过程中不收取任何费用。至于工作人员态度蛮横的问题,我们本着有则改之,无则加勉的态度,对社区干部及工作人员进行批评教育,在今后的工作中让群众满意,也欢迎广大群众继续监督,争取把我们社区工作做的更好。

5.谁来保障常德市武陵区皂果路租赁经营户的权益?

武陵区征地拆迁安置指挥部办公室:

过江隧道属常德市政府重点工程,该项目已征用白马湖街道北站社区19组集体土地一宗,占地面积3.5535亩,共涉及15户被拆迁户(11栋房屋)。对于房屋所有权人我们已根据常政发〔2015〕2号文件给予了装饰装修打包补偿,其中就包含了所有用于出租经营的面积。

截至目前,该项目房屋所有权人已签约13户。对于这21户经营户按照〔2015〕2号文件,仅仅只有住改非180元每平方米的20元补偿款。白马湖街道、武陵区征拆所根据相关政策套用了打包补偿方式给与了货物转运等费用,并将补偿方案报请区征拆指挥部召开“一事一议”会议专题讨论形成纪要予以补偿。在实施补偿过程中,21户经营户提出异议,认为打包补偿不合理,并上访到“华声在线新闻网站投诉直通车”栏目。

根据上级领导的信访批示,区征拆办、白马湖街道、区征拆所高度重视,并召开专题会议进行研究。研究结果如下:1、对这21户经营户根据调查表重新核对实物量;2、根据补偿标准及通过市场询价重新核定补偿价格;3、上报财政评审中心或区指“一事一议”进行认定;4、根据认定结果与经营户签订补偿协议。顺利完成该项目的征地拆迁工作。

6.投诉张家界市大众医院乱收费

张家界市卫生和计划生育委员会 回复:

经核查,大众医院放射科数字化摄影(DR)收费为50元,由于电脑系统原因,让患者误认为拍片32元,胶片为18元;另外大众医院分为新旧两院,该患者在老院拍片,因为机器故障无法出胶片,但大众医院系统是联网的,新院可以出片,患者出于麻烦没有去新院打印胶片,当然也是大众医院的服务没有做好。

整改措施:积极向患者道歉,做好沟通解释工作;更改电脑系统,避免患者的误解;提高服务意识,加强各部门的协调工作。

7.建议洞口县修一座扶贫桥连通武隆路

洞口县交通运输局回复:

高黄公路原等级为省道,因国家交通部调整现为县道。该公路目前情况正在与省厅及市局积极沟通,争取进入省厅调整规划。由于该公路路线长,造价大,省厅补助最高为50%,其余需县自筹解决,资金压力极大。我们通过各方面努力,期望该项目顺利实施,现已完成项目工可编制,报请市交通运输局批复评审。

敬请你理解,还请你给群众做好宣传解释工作,同时也衷心地期盼能够得到你们和广大群众的理解支持。

8.强烈要求中小学义教阶段应彻底废除教师的职称制度!

慈利县教育局回复:

感谢您对教师职称问题的关注,现就您反映的情况回复如下: 教师职称制度是国家的一项政策,为进一步做好教师职称评审工作,国家人力资源社会保障部、教育部在2015年印发了《关于深化中小学教师职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2015〕79号),省人力资源和社会保障厅、省教育厅印发了《湖南省深化中小学教师职称制度改革实施方案(试行)》(湘人社发〔2016〕50号)。教师职称评审工作,严格按照上级有关文件要求,在中小学教师专业技术岗位结构比例控制标准内,依据“教师水平评价基本标准条件”组织进行。教师职称制度的实施,对激励教师提高教书育人的水平,促进教师全面发展,提高教师职业地位,起到了不可否定的作用。当然,由于指标的限制,有部分较为优秀的教师没有评上相应职称,我们相信,随着时代的发展,国家会进一步完善相关教师激励制度。

9.邵阳市新宁县回龙镇宝塔村十九组村民违建养猪场环境污染

新宁县回龙寺镇政府回复:

经查:群众网上投诉的养殖场为新宁县回龙寺镇宝塔村18组曾兰平养殖场,修建于2015年,目前存栏生猪47头,因该养殖场紧靠居民生活区,距省道邵新公路直线距离仅100米左右,且未在环保部门进行备案取得排污许可证。根据2017年12月20日新宁县人民政府办公室印发的《新宁县禁养区范围内兽禽规模养殖场退养工作方案》新政办函[2017]165号文件的要求,我镇已将该养殖场纳入退养范围,要求养殖场立即对存栏生猪进行处理,停止排放污染物。

10.衡东县人民医院收费挂号处上班人员态度极其恶劣

衡东县人民医院回复:

我院高度重视,组织有关部门对事情经过进行了调查了解,在该事件中收费员陶华娟存在与病人解释不耐心、沟通不到位、讲话不注意分寸、服务冷淡的行为,给我院的声誉带来了极坏的影响,根据医院《投诉处罚规定》和《关于规范医疗行为,加强医德医风建设,纠正行业不正之风的有关规定》,经医院研究决定给予收费员陶华娟如下处分:

1、责成本人写出深刻检讨,全院通报批评。

2、取消2018年度评优评先资格。

3、扣罚2018年1月绩效工资200元。

三、投诉人“回音壁”

1.长沙汇德教育一再拖延不处理退款

评论者“ 447364981@qq.co”:我是发帖人本人,经汇德教育工作人员积极沟通后已经妥善的解决了此事

评论者: 447364981@qq.co

2.隆回驾考考场应赔偿我的连带责任损失

评论者“海之上”:我2018年1月10日上午反映的问题,隆回驾考考场已经于10日下午及时、圆满处理到位。感谢华声在线和隆回考场!

3.投诉美艺堂科技有限公司欺瞒诈骗

评论者“12345678hanyan”:各位广大网友你好,经过跟美艺堂管理领导协商,此事已经得到解决,双方之间曾有误会,现在已经处理完毕,特发此贴澄清之前发帖误会,谢谢。

4.株洲市尚格社区居委会无视政府相关文件随意设置门槛

评论者“易沙”:非常感谢,也非常庆幸有这样一个让普通市民发表自己意见和建议的公众平台。我所反应的问题,在株洲市相关部门的协调下得到了圆满解决。在此,感谢为我协调奔走的株洲市天元分局黄河北路工商所的周所长。他在接到我反应问题的第一时间即联系我,了解事情原委,积极协调相关部门。不推诿,不敷衍,把一个素不相识的老百姓的事当作自己的事办。

5.珍爱网诱骗本人8800元人民币

评论者“夕.”:已经和珍爱网协商解决,在办理相关手续。

6.在婵真美半永久美妆做的眉毛两边眉型完全不一样

评论者“婵真美”:已经联系当事人。妥善处理此问题。后期会更加严格培训老师技术。让每一位客人都能满意。谢谢

7.四川省都江堰市都江堰市洛小茶不发工资和生活费

评论者“金成燚”:2017年4月18日关于四川省都江堰市都江堰洛小茶老板不发工资事情已经得到解决,本人和一起打工的宋某已经得到工资,希望贵单位能够撤销投诉。谢谢

8.张家界武陵源的缘定千年珠宝店一中年女子装老板女儿骗人

评论者“zhou670165050”:问题已经解决。

9.郑州现代妇科医院虚构病情 诱导无端消费

评论者“归晓路”:此事件本人与院方存在一定误解,现已协调妥善解决。现申请撤销投诉内容。

10.张家界世玺珠宝卖假货欺骗消费者

评论者“杨志”:收到工商局打发来的地址,商家联系说货发过去后会给我退款,继续跟进。

11.厦门自贸区的蚕丝被和绸缎四件套三无产品

评论者“周海燕”:经过商家售后人员耐心沟通解释,已经处理好了,给商家造成了不好影响,深感抱歉。感谢售后林小妹。

12.辰溪县仙人湾乡龙呼溪村四组村民强占他人土

评论者“曹后文”:以上事情是由于双方沟通不到位所产生的矛盾,发帖后,县委干部高度重视,并及时到村调查,通过县干部和村书记及副村长的调节,双方就此事达成和解。感谢大家对此事的关心。也对双方造成的社会影响表示歉意,谢谢大家的关心。

13.洞口县高沙镇文丰村新邵组公路硬化不到位

评论者“何志梅”:感谢华声投诉直通车,感谢洞口县人民政府,高沙镇人民政府,文丰村居委会领导的关注!此帖已得到你们的支持,问题已解决!愿政府和百姓一条心,把家乡建设的更加美好。

14.重庆华西妇产医院乱收费

评论者“18883251970”:我已与医院和解此问题,双方达成一致。

15.航天医院治疗不当造成小孩右臂损伤 为何不按协议支付治疗费用?

评论者“xiayan1986”:本人以和航天医院协商。医院承诺出钱给小孩治病。

16.人人车收取1万元服务费

评论者“ huzoli”:1月6日下午。通过和人人车杭州分公司负责人刘明的沟通。已经申请给我退款6000元。说在7个工作日内完成。谢谢大家关注

17.中石化员工上班时间殴打顾客

评论者“chengchensos”:中石化领导已经跟我联系,态度十分诚恳,道歉并说明了情况,目前已经处理了犯错员工,对此十分满意,谢谢

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位建立了主动响应机制,及时解答或解决网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

长沙市公安局开福分局、卢峰镇人民政府、中国移动和包支付、溆浦县龙潭镇政府、中共溆浦县委宣传部、邵阳市食药监局、郴电国际汝城分公司、楚才高中、溆浦县龙潭镇政府、慈利四中、湘阴县道路运输管理所、湖南联通客服、湘阴县网管中心、南湖洲镇人民政府、益阳交警车管所、衡阳市教育局阳光服务中心、衡阳铁路运输职业学校问题、衡阳市华新小学阳光服务站、常德市鼎城区食品药品监督管理局、湖南移动在线、慈利县教育局、资阳公安分局、湖南联通客服、慈利县扶贫办、卢峰镇人民政府、沅江市交警大队、中共溆浦县委宣传部、溆浦县龙潭镇人民政府、高沙镇人民政府、卢峰镇人民政府、常宁市人力资源和社会保障局、桥江镇人民政府、张家界市卫生和计划生育委员会、铂晶珠宝售后、洞口县交通运输局、杨桥镇人民政府、零溪镇政府、慈利县人社局、衡阳县道路运输管理所、郴电国际、郴州市公共汽车公司、金岩土家族乡人民政府、东岭中学、巴中市恩阳区三河场镇人民政府、衡东县人民医院、邵东县环境保护局、长沙先导快线科技发展有限公司、张家界市旅游质量监督管理所、慈利县公安局交通警察大队、汉寿县房地产管理局、慈利县教育局、高警局怀化支队、郑州现代妇科医院、北山镇人民政府、郴电国际、樟树乡人民政府、官庄镇人民政府、隆回县教育局、隆回县第九中学、武陵源工商分局、衡阳县二中、张家界市武陵源工商分局、中共溆浦县葛竹坪镇委员会、油洋乡人民政府、中共溆浦县委宣传部、三锹乡人民政府、长沙先导快线科技发展有限公司、会同县扶贫办、后塘瑶族乡人民政府、绥宁县乐安铺乡人民政府、耒阳市竹市卫生院、田江街道办事处、常德市公安局交警支队、三塘铺镇人民政府、黄溪口镇人民政府、桃江县公安局等。

————————————————————————

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湖南维权”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。
关注排行榜

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉