• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉反馈

湖南交通工程学院回复“乱收费 搞垄断”

  时间:2017/11/13 11:21  点击数:808   来源:投诉直通车


+ -

其他学校只要交6块钱的团员费 而湖南交通工程学院却收12块钱 如果要补办证件要15块钱 。这完全是其他学校的一倍。而且学校的网络不是一般的坑 只有联通卡信号好一点 其他卡基本上用不了 很可能是学校故意这样搞的 给我们办的校园卡也是外面就可以买到的普通卡。在开通网络这方面并不是其他学校那种一个寝室只要开一个网寝室人都可以用的那种 而是一个网只能一个人用 而且手机和电脑不能用同一个网。开通了手机网的话就只能手机用,电脑想要用就必须再开个电脑用的网。学校搞的这种可耻行为让我们很多学生都不满意

部门、律师、记者回复

(共3条)

  亲爱的同学:

  你好!接到你从华声在线转来的投诉后,我校领导相当重视,立即对相关内容进行了核实。现将真实情况告知如下:

  1、团费的问题。我们专门找到了我校主管团委工作的肖书记(办公地点:主教学楼207),据她介绍,我校的团费收费标准是按省市共青团统一的收费标准收取,每生没学期交6元,一年两次共收12元。别的学校可能是每学期交一次,一年两次也是共12元。至于补档案,补团证,补团徽也是严格按上级标准收的。如果你所在的二级学院存在违规收费,请直接找肖桂香书记投诉,也可以到我校阳关服务平台投诉,我们一定按规章制度严办。

  2、网络收费的问题。我校的网络使用有两种情况,一为无偿使用的教学网;二为有偿服务的移动网。无偿使用的只能用于正常教学使用,由设备处汪处长负责。宿舍里的学生私人使用的网络为移动公司承包商负责,具体收费与管理由设该公司在我校内的分公司负责。我们对它们没有管辖权,但我们会将你们的建议转达给它们。你们也可以到它们的分公司去表达自己的建议。 感谢同学们对母校的关心与爱护,如果相关部门有违规违法的现象,请及时向我们校级主管部门投诉,也欢迎同学们向我们提供有利于学校发展的好建议。欢迎大家在我校的官方网站里的湖南交通工程学院教育阳光服务平台进行建议与投诉。也可以打校内投诉电话:8815001,也可投诉到纪委陈主任的邮箱:348088042@qq.com。

  湖南交通工程学院阳光服务平台

  2017年11月13日

评论者: 衡阳市教育局阳光服务中心   2017/11/13 11:10   3

  亲爱的同学:

  你好!接到你从华声在线转来的投诉后,我校领导相当重视,立即对相关内容进行了核实。现将真实情况告知如下:

  1、团费的问题。我们专门找到了我校主管团委工作的肖书记(办公地点:主教学楼207),据她介绍,我校的团费收费标准是按省市共青团统一的收费标准收取,每生没学期交6元,一年两次共收12元。别的学校可能是每学期交一次,一年两次也是共12元。至于补档案,补团证,补团徽也是严格按上级标准收的。如果你所在的二级学院存在违规收费,请直接找肖桂香书记投诉,也可以到我校阳关服务平台投诉,我们一定按规章制度严办。

  2、网络收费的问题。我校的网络使用有两种情况,一为无偿使用的教学网;二为有偿服务的移动网。无偿使用的只能用于正常教学使用,由设备处汪处长负责。宿舍里的学生私人使用的网络为移动公司承包商负责,具体收费与管理由设该公司在我校内的分公司负责。我们对它们没有管辖权,但我们会将你们的建议转达给它们。你们也可以到它们的分公司去表达自己的建议。

  感谢同学们对母校的关心与爱护,如果相关部门有违规违法的现象,请及时向我们校级主管部门投诉,也欢迎同学们向我们提供有利于学校发展的好建议。欢迎大家在我校的官方网站里的湖南交通工程学院教育阳光服务平台进行建议与投诉。也可以打校内投诉电话:8815001,也可投诉到纪委陈主任的邮箱:348088042@qq.com。

  湖南交通工程学院阳光服务平台

  2017年11月13日

评论者: 湖南交通工程学院   2017/11/13 10:32   2

本站记者将情况反映给了衡阳市教育局阳光服务中心,工作人员表示核实具体情况后,及时回复本站。

评论者: 华声在线衡阳分站   2017/11/07 15:10   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉