• 湖南日报《舆情》2017/12/8
  • 湖南日报《舆情》2017/11/27
  • 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(8月9日)

发布时间:2017/08/09 11:19  点击数:2806  来源:投诉直通车


+ -

8月8日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖257条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共43条,邵阳市人民政府督查室、洞口县环保局、步云桥镇人民政府、捷信中国HCC、大通湖交警大队、涟源市公安局交警大队、湖南师大附中耒阳分校、邵东县灵官殿镇党委、政府、慈利县公路管理局、隆回县第九中学、武警陕西省总队医院、宜章六中等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《湖南江华安佳公司购买政府拍卖土地无法开发被拖至破产》一帖,已发函至江华县政府。

2.《澧县环保局对于居民投诉一直不处理》一帖,已发函至澧县环保局。

3.《株洲炎陵县教育局和民政局非法变更法人!知错不改!》一帖,已发函至炎陵县教育局、炎陵县民政局。

4.《汉寿县沧浪河被租赁给私人老板养鱼牟利》一帖,已发函至汉寿县水利局。

5.《常宁市新村路泉峰世家六栋住宅商品房楼道口有食堂 油烟漫天飞》一帖,已转交至常宁市城管局。

二、回复精选

1.涟源市交警大队车管所乱录违章,且处理不作为

涟源市公安局交通警察大队回应:

关于你于2017年7月25日提交至投诉直通车的投诉信件已收悉,经过我队认真核查你反映的情况,现将相关情况答复如下:

1、关于你反映的“从未去过涟源却在涟源有闯红灯记录”这个情况,经我们调查了解是由于你的湘KFG293车牌被别的车辆套牌造成的。另外你反映的“在多次要求改正的情况下,依然不作为”的问题,根据有关规定,为方便群众办事,当事人可以到当地交警部门办理被套牌车违章处理与撤销。

2、现我大队已主动与支队联系对你的被套牌车在涟源的违章已撤销,并且对套牌的嫌疑车辆录入车辆缉查布控系统实施布控与查缉。

2.举报慈利县张家塔路政不做为

慈利县公路管理局回应:

张家塔治超站是慈利县公路管理局所属的二极机构,长期实行24小时轮流值班,全方位高清监控,主要负担对过境车辆检测,依法治理公路运输超限行业。配备了专用电子过磅检测系统,提供客观处理依据,采取了长期定点不定时的纪检监察机制,确保执法人员廉洁执法。到目前为止,没有发现执法人员“搞烟钱”、“没关系往死里整”等违法违纪现象。经查检测磅单,23891车和22350车没有超限记载。由于受人员力量和执法力度影响,的确没有做到“逢车必检”,冲关逃逸的现象屡有发生。

虽然帖中事实不符现状,但我们仍然感谢网友对治超工作的关注和关心。我们会加强治超工作力度,加强执法人员素质教育,将我县治超工作推上新的台阶。

3.关于黑暴力团伙组织打击上访人的控诉

邵阳市人民政府督查室回应:

在认真核准情况的基础上,市国土资源局和大祥区政府认真做好以下工作:

(一)认真细致做好思想工作。市国土资源局、区政府及街道办加强与投诉人沟通协调,解释相关政策、做好思想工作,争取在政策范围内努力化解信访矛盾。

(二)加强督查督办。督促大祥区公安分局加大案件查办力度,打击违法犯罪行为,及时向投诉人反馈案件信息,切实维护投诉人合法权益。

4.洞口县梅田(超美)水库违规承包 往水库倒化肥跟猪屎

洞口县环境保护局回应:

2017年8月2日收到湖南日报、华声在线新闻网站、新湖南客户端群众投诉洞口县梅田(超美)水库违规承包往水库倒化肥的调查函,我局高度重视,立即安排相关人员与县水利局和蓼水灌区取得联系并共赴现场调查处理,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

超美水库位于洞口县毓兰镇梅田村,水库占地面积2.2平方公里,水库总蓄水量为3027万立方,现蓄水量为2225万立方,水库四周有村庄、农田和青山,属洞口县蓼水灌区管理,主要承担灌溉、蓄引水调节和防汛等任务。现水库管理方代表人为尹显建。本水库委托管理时间自2017年2月1日起至2019年1月31日止。

二、调查情况

针对群众投诉调查函所反映的问题,8月5日我局与县水利局及蓼水灌区等相关人员对水库周边进行了现场勘察,并对负责该水库中心管理站站长进行了调查询问笔录,查看了水库委托管理协议,现场查看:水库水体颜色为浅绿色,综合分析疑似原因如下:1、2011年承包者投肥和周边居户私自倾倒生活垃圾;2、水库堤坝上有少量的生活垃圾,主要为水源源头周边村庄生活垃圾随意掉入河流及生活垃圾收集点建于水渠两侧,降水时期冲入河流导致,另外就是钓鱼爱好者留下的生活垃圾。3、管理方尹显建与委托方洞口县蓼水灌区自2016年9月26日签订了委托管理协议,委托方严格按照2016年4月19日洞政办发[2016]36号文件要求停止了施肥养鱼,直此至今。

三、整改措施

1、责成蓼水灌区针对现场存在的问题,在近期作出整治方案。

2、集中安排时间、人员对现场存在的垃圾进行清理,制定可行性管理制度,做到定期、不定期清理。

3、完善超美水库周边环境管理制度,制定管理台账,确定专人负责实施。

四:下一步打算

针对以上情况,依据相关法律法规及整治方案加大管理力度,完善联合执法机制和部门联合执法力度,确保水源安全。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉