• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉反馈

江东乡人民政府回应“衡山县江东乡石门矿强行盗挖”

  时间:2017/07/17 16:02  点击数:15412   来源:投诉直通车


+ -

石门矿,法人代表温建中非法转让他人,强行盗挖,经乡政府调解无用,当溫建中与组里答合同,征收是李红军自留山,而现在租用田堆放废土的,现在租用田范围盗挖矿源,温建中和政府人代合伙征收石门矿,希望政府给农民百姓一个说法,真是无法无天。

关于衡山县江东乡石门矿强行盗挖一帖的回复

华声在线:

近日,有网友在贵网站刊发《衡山县江东乡石门矿强行盗挖》一,投诉我乡荷成村瓷泥矿乱挖乱采一事。获悉该贴后,乡党委、政府高度重视,立即责成乡国土所长、安监站和村主干一同赶赴现场调查,现回复如下:

1、该矿主温建中在采掘之前,已向县国土等部门办理了相关法律手续,与当地村组签订了相关文字协议(具体见附件),属于证照齐全的企业。经现场勘察,矿主温建中的采掘范围,在县国土部门划定的红线范围之内,也属于签订协议的范围之内,投诉方拿不出认定为乱挖乱采的事实和法律依据,故反映的情况不属实。

2、对当事双方我们都进行了依法依规劝导,我们也要求矿主温建中必须依法开采,当地群众也须遵守已签订的合同协议。如果矿区村民认为自己的合法权利受到侵害,可向县国土局等执法部门反映,也可向县法院申诉,维护自己正当的合法权利。

特此回复。

江东乡人民政府

2017年7月14日

网友评论

(共2条)

在废土堆放区开采,明显违规,希望能去现场堪察,听听组民的心声

评论者:弈行   2017/07/18 13:58   2

是真的,现在全石门组的人全部回家了,政府不作为

评论者:清水   2017/07/16 16:00   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉