• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉反馈

醴陵市住建局回应“违章建筑后台大 百姓无处喊冤”

  时间:2017/07/17 09:54  点击数:3578   来源:投诉直通车


+ -

为什么已经被定为违规的建筑却迟迟没有拆除?

为什么到住建局,市长信箱,纪委投诉迟迟没有回应?

百姓的权益谁来捍卫?百姓的安全谁来保卫?

希望政府领导们重视此事!此事!此事!拿出审批文件再建房!违建必拆,违法建筑,害人害已。谁审批谁负责!

此建筑位于湖南省醴陵市阳三街道办事处泉湖村石坝组一处居民房,按照规划局规划,此房已经占用公共道路1.5米,只留下一个狭小的窄路进出,这里要过消防车和急救车,市政环卫车,几十户人家住在里面,这占用的不仅仅是公共资源,更是生命通道!户主廖海泉和廖云峰、廖鹏三父子不听村名劝阻,甚至把附带有380V电箱的电线杆圈在建房范围内,有极大的安全隐患,建房铁架延伸到路上,刮坏了很多居民进出的车辆。同时建筑严重超出了申报面积,房屋外延盖到了旁边的下岗职工宿舍院子,严重影响了工人宿舍的采光,白天都得开灯,给下岗职工的生活造成了很多的影响,同时也存在安全隐患。

为此,村民们将此事反馈给村主任曾学晓(电话13974149898),希望从中得到调解,无奈村主任不管不作为,无视人民群众的诉求。村民自发组织了维权,将此事投诉到了醴陵市住建局,局长丁际秋将我们推给了402室的副局长办公室,当时住建局的回应是此房确实违规。但仅此而已,没有任何人给此违规建筑做任何动作。村民们又将此事反应到醴陵市长信箱和纪委,也同样没有得到相关回应。

谁给了违章建筑这么大的勇气,村主任不敢管,住建局、市委反应如石沉大海,习总书记说“民生问题是天下第一问题,民生安全是天下第一安全问题! ”

泉湖村石坝组村名恳请领导们关注此事,还社会一个公道,还村民们一个生命通道,拆除违章建筑!举报人村民廖洪亮,电话13974165896!

 

此举报与事实不符。该建筑已经邻里签字同意,并办理了合法手续。经实地勘测,所占面积与审批基本一致,并非举报所说严重超出申报面积。该建房户因在6月19日建二层时出挑遭到举报,我局执法队当即到场制止拆除。并在6月20日全部拆除到位。7月5日该建筑户又恢复出挑,我局执法队同阳三办事处查违中队、村上等相关部门到场调查情况,并当场停工。当事人承诺自行整改到位。期间,我局执法队同阳三办事处中队和村上多次到场监督整改,当事人也确实进行了整改。并非举报所说没得到相关回应。

网友评论

(共1条)

如今,没有违章建筑一词了,只有违法建筑这个词!2012年1月1日起施行的《中华人民共和国行政强制法》对依法拆除违法建筑作出了法律规定,自此,凡违反了《中华人民共和国城乡规划法》和《中华人民共和国土地管理法》的建筑物,一律称为违法建筑!

评论者:请用违法建筑一词   2017/07/14 16:03   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • 普通留言点此键部门、律师、记者回复点此键
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉