• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

投诉周报(2017年7月8日—7月14日)

发布时间:2017/07/16 09:07  点击数:5516  来源:投诉直通车


+ -

编者按:7月8日—7月14日,华声在线“投诉直通车”栏目共收到有效投诉1483条,主要集中在消费投诉、道路建设、教育投诉等方面。

一、投诉情况

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

二、重点调查

1. 宁乡精英补习机构请大学生代替老师上课欺骗家长

网友投诉:

宁乡精英补习机构,请大学生代替老师上课,并且欺骗家长,要这些上课的学生讲自己是工作一俩年的老师,然后讲在外地工作!这种行为太可耻了!我跟他们沟通之后,却只换一个学生,其余学生照常给孩子们上课!

宁乡县教育局:

宁乡县精英培训学校是由县教育局审批发证的民办培训学校,办学许可证号为:“民证字第524301240682325880号”。经查,该校今年从6月底开始招收暑假培训班学生,在招生过程中,有个别招生人员确向家长和学生承诺将安排有经验的教师进行培训。目前,该校有专职培训教师 12人。因暑期学生人数较多,有部分科目缺少专职培训教师,从而增聘了2名师范院校的在读大学生授课。

1.我单位已约谈该培训机构负责人,针对该校在招生过程中的不实宣传行为责令迅速整改,并扣除该培训学校相应年度考核分。

2.精英培训学校召开全体工作人员会议,对不实宣传的招生工作人员已提出严厉批评,并要求所有培训教师与家长进行沟通,凡对在职大学生任教不满意的均可进行退费,或安排有经验教师补上相关课程。联系人:刘老师,18229934566。

教育局将进一步规范培训学校的招生工作,对于招生违规行为,发现一例,查处一例。监督电话:81800309。

2. 慈利县公租房、廉租房住户能买小车入住?

网友投诉:

公租户、廉租房是为困难职工、下岗人员等经济条件暂且困难的住户一项政府补助,而保障房小区内停放好多10万以上的小车,试问?

1.公租房、廉租房允许买小车吗?

2.是不是分消费型、非消费型小车?

3.如面的车还是可以买?

4.就是能买车具体是以什么来区分?以价位还是车子品牌?

慈利县房地产管理局回复:

依据《湖南省公共租赁住房分配和运营管理办法》结合我县实际,1、自己必须是无住房购买5万元以下的生活用车可以申请保障住房。2、入住以后购买5万到15万以内的且的确是无住房的按市场价格收取租赁费。3、入住以后购买15万元以上的车清退并取消该保障住房资格。 感谢你对房管事业的关心。

3. 长沙岳麓区西湖文化公园深夜抽水浇绿化带 噪声严重扰民

网友投诉:

长沙岳麓区西湖文化公园经常隔三差五通宵达旦6/7个人一起用抽水机抽水,手握水管撒绿化景区。由于抽水机放在咸嘉湖水畔边上抽水施工,又靠近居民住宅区域,一抽水就是一夜噪声频率高并且持续不断不胜其烦。严重干扰了老人和孩子们的睡眠质量影响孩子们生活和学习成绩。不少邻居半夜喊话还是不顶用,我也是半夜爬起来好几遍喊他们停止施工但对方还是不管不顾,嗓子都喊疼了。无奈只能寻求长沙岳麓区有关环境噪声污染问题部门能够伸出援手协调处理一下就西湖文化公园噪声污染扰民的这一重大问题。在此致谢!

长沙市岳麓区环境保护局回复:

接到投诉后,我局环境监察大队和西湖街道环保办一起于2017年4月28日到西湖文化公园进行现场勘查。经查实,投诉反映的抽水机噪声为西湖文化园提质改造工程绿化带浇水产生,因该处无绿化给水系统且高温天气不宜白天施水,施工方夜间采用抽水泵临时抽水的措施对新建绿化带进行施水,抽水机运行产生的噪声对附近住宅区居民生活环境造成影响。

1、执法人员责令施工方针对夜间施水噪声问题采取有效整改措施,调整施水方式和施水时间,不得在夜间使用产生强噪声的抽水机等实施,防止对附近居民造成影响。施工方负责人承诺立即调整作业方案,并停止使用抽水机。

2、下一步,我局将与西湖街道一起对该提质项目加强巡查监督,发现施工噪声问题及时进行查处。

4. 邵东县农富村村民非法侵占良田建房 现已动工

网友投诉:

邵东县农富村村民宁志学等人未经有关部门及所有村民同意的情况下,私自违法侵占良田建房现已动工,视法律于儿戏,无法无天,胆大妄为,严重的损害村民的切身利益,村民曾经也多次举报和投诉,但事情一直未得到很好的解决和制止。请问当今社会还有没有天理存在?公平二字还要不要讲?国土资源良田竞可随意侵占?老百姓的切身利益也可于身不顾等等……?希望有关国土部门和相关单位领导能够引起高度重视,明查此事主持公道给农富村村民一个满意的答复为谢!

邵东县灵官殿国土资源所回复:

2017年7月9日(周日)我所接到群众举报,农富村宁志学等非法占田建房。7月10日灵官殿国土所人员在农富村干部的参与下到农富村进行现场调查,经询问当事人和现场勘测,农富村民宁志学、宁卫元未经批准分别占用水田132平方、198平方拟建房,现已挖好地基槽穴,当事人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条、五十九条规定,属于非法占地行为,现已对宁志学、宁卫元依法下达了《责令停止违法行为通知书》邵国土资监灵停2017第15号、23号,已立案查处并将此案上报进行集体审议依法处理。

5. 株洲市第五中学违法在外组织学生私补

网友投诉:

株洲市第五中学暑假补课,而且是强制性 、威胁性补课,收费。收费很高,而且不补课还要把学生从好的班踢到差班。暑假7月1日至7月7日在学校补课,一共收费440元。然后7月8日至7月12日转移到中心广场王府井A座12楼补课,五天费用一共是600元,而且不包餐费。不光是暑假补课,只要是是放假都要补课。初二暑、寒假都要进行补课,渐渐往后时间会越长,老师都是威胁家长与学生。很多家长就是怕自己的小孩被踢到普通班去,所以迫不得已让孩子补课。并且补课的老师都是孩子们在学校上课的任课老师上。这种情况已经持续一年了。请派人于2017年7月8日上午8点30在中心广场王府井A座12楼海特进行抓捕。注意:千万不要相信老师言辩。

荷塘区教育局回复:

纪委派驻教育局的纪检组长带领监审室的相关人员到第五中学调查了解到:第五中学6月29日结束期末考试;6月30日至7月7日,学校处于正常上班状态,准备期末的各项扫尾工作。期间,五中初二年级有3个班(全年级共13个班)的学生自愿返校参加学习,其中400班有两个学生未参加,401班都参加了,402班有两个学生未参加。其中有一个班的班主任已经收取了部分家长的440元费用(包含本期的50元餐费),学校已责令其退款。我局现要求学校对该班主任提出通报批评,并扣除其当月绩效工资,要求全校老师引以为戒,不得违规参与任何有偿家教或去培训学校授课,要求学校严格按照市、区教育局的安排,于7月8日休学典礼后,全体学生开始休假,暑假不得进行补课。 至于海特补课事宜,学校未参与组织,并严禁老师参与授课,纯属培训学校行为,是由学生和家长根据需要自行决定的。

三、近期热点投诉

1. 长沙市住建委回“美联天骄城强行捆绑天价设备”一帖。

2. 芦淞区大园棚改项目房屋征收工作指挥部回复“湘江集团征地霸道强硬”一帖。

3. 茶陵县城市管理和行政执法局回复“茶陵县城管局滥用职权”一帖。

4. 常宁市教育局回复“欧洲城小孩无学校可读问题”一帖。

5. 溆浦县委宣传部回复“栗山村支部剥夺村民选举权”一帖。

6. 汝城县林业局回复“一场拖累老百姓七年的山林纠纷”一帖。

7. 赫山区教育局回复“岳家桥镇小学老师对学生不负责 学校乱收费”一帖。

8. 宁远县疾控中心回应“宁远县防疫站狂犬疫苗胡乱开价”一帖。

9. 张家界交警一大队回复“张家界市交警大队乱开罚单”一帖。

10. 常宁市畜牧水产局回复“电鱼船肆意捕捞影响生态平衡”一帖。

四、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

邵东县环境保护局、溆浦县龙潭镇人民政府、湘乡市教育局、株洲县湘骏文武学校、茶陵二中、长沙轨道集团、安化县第一中学、卓越浅水湾、安仁县教育局、灵官殿镇人民政府、灵官殿国土所、株洲湘江建设发展集团有限公司、株洲市荷塘区教育局、赫山区教育局、宁乡县公共客运管理局、张家界交警一大队、湖南电信客服、官地坪镇人民政府、里田镇政府、长城宽带长沙分公司、衡阳县一中、人人车客服、中共溆浦县委宣传部、宜章县教育局、安乡县教育局、湘潭公路桥梁建设有限责任公司、石湾镇中心卫生院、捷信中国HCC、衡阳铁路运输职业学校、二坊坪镇人民政府、蒸湘区卫计局、灵官殿国土所、高警局怀化支队、汝城县林业局、长沙高铁站派出所、蓝山县纪委、县委组织部、县民政、芦淞区委宣传部、耒阳易康医院、隆回县城乡居民医保管理服务中心、量化派信用钱包、衡阳县第三中学、武陵源执法局、高警局怀化支队、汝城县第一中学、灵官殿人民政府、岳麓区环保局、中共溆浦县委宣传部、衡东县石滩乡人民政府、下东街道办事处、茶陵县城市管理和行政执法局、株洲公交发展股份有限公司、水车镇人民政府、捷信中国HCC、慈利县房地产管理局、南县教育局、量化派信用钱包、郴州公交、宁乡县教育局、大祥区城市管理行政执法局、灰山港镇中心学校、井头镇政府、桑植县纪委、常宁市教育局阳光服务中心、建宁街道办事处、湘乡市发展和改革局、欧阳遇实验中学、湖南联通客服、武陵源执法局、浏阳市住房和城乡建设局、桃江县人民医院、永兴县自来水公司、步云桥镇、杨嘉桥镇人民政府、浏阳河中学、衡阳县第三中学、量化派信用钱包、湘乡市交通运输局、韶山市交通运输局、衡东县教育阳光服务中心、常宁市人民医院、株洲湘江建设发展集团有限公司、衡阳县第三中学、泉溪镇人民政府、南县教育局、合肥长城宽带、琅塘镇网宣办、衡南二中、宁远县疾控中心、慈利县公路管理局等。

五、以下单位在收到函件后,未在规定时间内主动回复,希望相关单位能尽快对相关投诉进行调查处理并回复网友诉求。

新化县纪委、平江县环保局、冷水滩公安分局、衡南县纪委、望城区环保局、汨罗市政府、湘潭市雨湖区政府。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉