• 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10
  • 湖南日报《舆情》2017/03/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(2017.6.16)

发布时间:2017/06/16 10:20  点击数:3153  来源:投诉直通车


+ -

6月15日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖242条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共48条,TCL、有缘客服、灵官殿镇人民政府、慈利县交警大队、湘丝坊、衡东县教育阳光中心、国网慈利县供电公司、灵官殿人民政府、鸡笼镇人民政府、蒸湘区卫计局、城步儒林镇政府、大福镇人民政府、咪咕视讯、 慈利二中、衡南县道路运输管理所、湘乡市医疗生育保险管理服务局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《桃江县鸬鹚镇干部明目张胆违法剥夺村民被选举权》一帖,已转交至荫田镇。

2.《新化县上梅镇洪大村涉黑操纵破坏选举》一帖已发函至新化县委。

3.《祁东县经济开发区竹苑路南侧与新丰路东侧转角违法搭建》一帖,已转交至祁东县城市管理行政综合执法局。

4.《156公交车到底发车时间是怎么安排的?》一帖,已转交至衡阳市公交集团服务监督处。

5.《车被电线杆砸 电力局说不属于他们管》、《高压线和变压器老化 亟待解决》等帖,已转交至了衡阳市电力局。

6. 《投诉耒阳市易康医院护士朱雅琴》一帖,已转交至耒阳市卫计局。

7.《祁东县鸟江镇土桥村村民毁耕地良田,破坏农用地》一帖,已转交至祁东县鸟江镇。

8.《衡阳市国税局藐视法律,至今不妥善安置工作十年的退伍军人》一帖,已转交至衡阳市国家税务局办公室。

9.《衡东县石滩乡大丰村修路要百姓自己出钱》一帖,已转交至衡东县石滩乡。

10.《吴集小学一年级李老师不适合当班主任》、《衡东楚天中学初三学生在教室被人用刀刺伤》等帖,已转交至衡东县教育局阳光服务中心。

11. 《卲阳县水利局局长肖桂华不作为》一帖,已转交至卲阳县水利局。

12. 《村干部联合县政府干部贪污公款欺压恐吓百姓!》一帖,已转交至祁东县灵官镇政府。

13. 《南华大学在读研究生涉嫌吃空饷》一帖,已转交至衡南县教育局阳光服务中心。

14. 《邵阳市石桥小学收取补课费 教育局不作为》一帖,已转交至双清区教育局。

15. 《邵阳市三中暑假补课还有收我们840元》一帖,已转交至邵阳市三中。

16. 《衡南县修鸡笼镇-岐山路段出现了施工人员打人》一帖,已转交至衡南县鸡笼镇。

二、回复精选

1、衡南县修鸡笼镇-岐山路段施工人员打人

鸡笼镇人民政府回复:

该事情因鸡岐公路施工引起,村民对施工方超红线提出异议,施工方未作合理解释,经现场勘查,事实上施工过程中确有施工时的泥方超越到红线之外,施工方未及时处理,责任方是益阳路桥公司(施工方)。

事情发生时,施工方有五、六人在现场与村民发生争执推搡,未有打人事实,村民胡有全眼睛被不明液体泼到,经当地卫生院医治无大碍,对于反映施工方携带刀具对村民进行恐吓,施工方否认,在调查过程中派出所民警未发现有刀具存在。

我镇对事件的处理意见为:一是施工方向胡有全等村民赔礼道歉,支付胡有全医疗费、误工费400元;二是对超红线的施工问题施工方迅速处理;三是益阳路桥公司在施工时未能妥善处理好群众关系,态度不好,报县指挥部,必须整改;四是石堰村朱木塘组村民对施工方有异议应逐级反映,不得直接与施工方发生冲突和阻工,石堰村委要加强对村民的宣传教育和政策引导。

事情处理后,益阳路桥公司和石堰村朱木塘组村民均无异议。 衷心感谢广大网友及社会各界人士对鸡笼镇工程项目建设和经济社会发展环境的关注和监督。

2. 长江泌尿男科医院三万元钱治疗无效果

蒸湘区卫计局回复:

区卫计局在收到您的投诉件后,医政股立即与院方联系,经调查得知,5月12日您来长江泌尿医院就诊,医院根据诊断结果,予以手术,口服药物,输液,物理治疗等对症处理,共花费29368元,您对疗效不满意,于5月9日同院方沟通,院方由于领导出差,和您讲14号下午领导回来处理,没有推诿或说不处理,目前,院方与您双方协商,退还了部分费用。

3. 衡阳市云集驾校校长朱晓玉诱导学员违规掏钱包过

衡南县道路运输管理所回复:

一、该学员是外地学员在外地培训,结业后驾校仅负责组织其进行考试,但因该学员两次考试均未通过,云集驾校建议其到本地驾校加强培训,并与其商定好收取2000元作为培训费及教练员工资,但并未承诺“掏钱包过”。目前云集驾校已退还2000元培训费,并承诺免费为其培训报考。

二、我所已对云集驾校校长朱胜玉进行诫勉谈话,要求其依法经营,杜绝类似情况的发生。

4. 永州市冷水滩9名工人中毒 迟迟没有结果

冷水滩区科技和经济信息化委员会回复:

冷水滩区副区长朱昌锋召集区科经信委主任、分管领导、永州聚鑫汽车用品公司法人和中毒人员在区政府三楼小会议室召开了协调会,就赔偿事项进行协商,经过双方努力,已经就赔偿金额达成一直,下一步将和中毒人员签订赔偿协议。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉