• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(2017.6.15)

发布时间:2017/06/15 10:33  点击数:3434  来源:投诉直通车


+ -

6月14日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖264条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共14条,新宁县人民医院、湖南省永州市冷水滩区科技和经济信息化委员会、宁乡县公共客运管理局、河口乡纪委、长城宽带长沙分公司、平江邮政服督部、资兴市委宣传部、桑植县房地产管理局、湖南移动、湘乡市人民医院、邵阳市交通局、茶陵县环境保护局、虎踞镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

《常宁市荫田镇中山村村委会换届选举暗箱操作》一帖,已转交至荫田镇。

二、回复精选

1、在郴州资兴汇源名邸买房五年还是无法入住

资兴市委宣传部回复:

汇源铭邸第三期2#栋迟迟没有开工,一是因为原来挂靠郴州市凯利房地产开发有限公司(以下简称凯利公司)的原来两个投资人,一人因为犯罪入狱还有服刑,另一人因为个人原来不知道去向失去联系。二是原来施工方存在许多遗留问题。2016年下半年,资兴市政府组织市房产局等相关部门召开调处会,要求凯利公司接手并完成资兴市汇源铭邸项目的建设及配套设施、办证等后续工作。凯利公司接手后,积极筹措资金,联系设计单位,并且筹资近百万元,为业主的用电进行了一户一表的改造;修缮了小区内的道路;在没有向业主收取一分钱物业管理的情况之下,对小区进行了物业管理。目前,项目2#栋已经筹措好建设资金、联系好建设施工队伍,项目建设即将开工。

2. 关于张家界市桑植县金壹南湾廉租房管理问题

桑植县房地产管理局回复:

一、廉租房住户占用商品房车位问题。 经查,您所反映的情况属实,确有保障对象名下登记有车,对于这一情况,我局严格按照省湘建保〔2016〕209号文件规定,予以调查,如果核实,确实不符合保障资格,将按政策规定取消其保障房资格。

二、廉租房转租问题。按照有关规定,严禁保障性住房承租户转租转借保障性房屋,对经查实,确有擅自转租情况,将按照相关政策规定清退处理并取消保障对象资格,且5年内不得再重新申请公共租赁住房资格。

三、乱扔垃圾问题。我局将督促小区物业搞好环境治理,加强对小区居民的宣传教育,提高小区居民的环保意识,养成不随处乱扔垃圾的良好习惯。感谢这位网友对对我们工作的监督和支持,希望广大市民也能像这位网友一样积极参与到我县的住房保障管理工作中来,共同将我县的住房保障工作做好,让更多的低收入家庭能够享受到国家的住房保障政策。

3. 非法养猪场非法排污

虎踞镇人民政府回复:

一、养猪场调查核实情况 西屏村黄泥塘五组有一家李欠生养殖场,该养殖场开办于2012年,常年存栏生猪200头,该养猪场配套建设了一座20立方米沼气池,一个干粪堆放池,一座三级沉淀池,沼渣用于种植,沼液由专用管道排放至附近农排渠,用于居民种植、灌溉,设施齐全,没有发现非法排污现象;黄泥塘四组有一家李冬平养殖场,建设于90年代,常年存栏生猪80头,该养殖场位于居民区集中范围内,未建设化粪池、沉淀池等污染物处理设施,污水直接外排。

二、调查处理情况 对于四组李冬平养猪场,环保局、虎踞镇政府责令其按规定处理,整改到位,在未取得相应环保手续、未建设相应的环保设施的情况下,不得再次养殖生猪。逾期将依法依规处罚!

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉