• 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10
  • 湖南日报《舆情》2017/03/22
  • 湖南日报《舆情》2017/03/01
  • 湖南日报《舆情》2017/02/16

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(5月18日)

发布时间:2017/05/18 15:31  点击数:4452  来源:投诉直通车


+ -

5月17日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖117条,长沙、衡阳、岳阳等地投诉量位居前列。收到回复共28条,金庭学校、辰溪县海华学校、湘潭县纪委、湘乡市育塅乡人民政府、湖南电信客服、湖南移动在线、芦淞区城市管理和行政执法局、人人车、淳口镇人民政府、新化县卫计局、桂阳县卫生和计划生育局、湘潭新时代医院、湖南印象售后服务、岳麓区交警大队、黄茶岭街道办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《矿场放炮致地基塌陷 置当地百姓安危于不顾》一帖,已发函至湘潭市雨湖区政府。

2.《谁来管管平江县三阳乡强制投票选举一事》一帖,已发函至平江县政府。

二、回复精选

1.桂阳防疫站一类免费疫苗脊灰什么时候到货?

桂阳县疾病预防控制中心回复:

导致我县暂时没有免费二价脊髓灰质炎减毒活疫苗接种的原因如下:

一是国家免疫规划策略调整及预防接种程序变更。2016年5月1日起,我国将脊髓灰质炎疫苗预防接种程序由原来的三价脊髓灰质炎减毒活疫苗更换为二价脊髓灰质炎减毒活疫苗。按照《国家免疫规划疫苗儿童接种程序及说明》(2016年版),接种第1剂脊髓灰质炎疫苗由原来的口服糖丸更换为注射剂(IPV)。

二是需求与供给有偏差。2016年国家新下发《疫苗流通和预防接种管理条例》,要求各地疫苗采购要通过的省级交易平台申报与审批,整个流程要时较长,而国家全面二孩政策放开原因,疫苗总需求量明显增加,与生产量间也存在较大差距,导致出现一些地方免费脊髓灰质炎灭活疫苗短缺(其它一二类也存在不同程度的断货现象)。

三是根据(国卫办疾控发201652号文件要求,2月龄儿童首剂必须接种1剂二价脊髓灰质炎减毒活疫苗(IPV),而1岁内儿童需接种的疫苗种类、针次较多,在免费疫苗暂缺的情况下,为了不耽搁孩子的接种进度,接种医生也会建议家长在知情自愿的情况下选择接种自费的IPV。

在今后在工作中,我们会进一步加大预防接种知识的宣传教育力度,要求预防接种人员接种登记时一定要向儿童家长讲解清楚、解释到位,同时对到期未接种到免费疫苗,家长又不愿接种自费疫苗的宝宝,做好登记,一旦免费疫苗到位,尽快通知前来接种。

2.芦淞区城管乱用执法权

芦淞区城市管理和行政执法局回复:

您在投诉直通车发帖反映的问题,我局已收悉,首先,根据城市管理行政处罚规定,凡属人行道乱停乱放问题,城管执法部门有权进行行政处罚,加之人行道上车辆乱停乱放一直是市容管理的重难点问题,而作为城管执法部门有权力、义务对人行道上违章停放车辆进行管理,规范人行道市容环境秩序。城市管理靠大家,希望大家都能共同遵守相关法律法规,爱护市容环境,提升城市品位。

3.珊瑚路黄玉岭福达小区一铝合金店严重扰民

肖家园街道办事处回复:

一、组织领导,成立通化街社区“噪声扰民污染”专项整治领导小组。

二、增加工作力量,为保障整治工作有序开展,社区每天按排一名党委委员带队整治,网格员2人,城管局2人,夜巡人员2人,共7人。整治时间:每天中午12:00-14:00 晚上:21:00-23:00

三是治源头,对临街门面进行上门宣传,对各无物业小区集中地进行劝导,强力落实“治噪”工作,并组织社区工作人员加强居民区的日常巡查。

4.衡阳县三中高二391班主任无视学校规章制度

衡阳县三中办公室回复:

1、学校根据以考养考,专款专用,多退少补原则,针对高二年级学生学考安排本校内两个考点,把原报考时多收的乘车费130元退还给学生。

2、391班班主任阳慧老师,在学考备考动员班会上说:那些老是违纪,不好好学习,又不接受教育的同学,将留30元作为违纪处罚押金作为班费。目前阳慧老师并没有扣学生退款,无所谓贪污行为。

3、据同学反映和年级组考核,阳慧老师工作很负责任,对学生要求严格。希望同学配合老师工作,抓好学考备考工作。

4、对阳慧老师工作方法上有欠妥之处可直接向年级组或校长室反映。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉