时间:2017-04-13 10:54
来源: 华声在线
浏览量:4104
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2017-04-13 10:54
来源: 华声在线
浏览量:4104
4月12日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖146条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共12条,万和购物、鸡笼镇人民政府、中环水务、上海贝才网络信息技术有限公司、郴电国际汝城分公司、长沙县城乡规划建设局、湖南移动等单位回复积极。
一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。
《呼吁清除长沙雨花亭阳光小镇西面沿路违章搭建铁棚》一帖,已发函至雨花区城管局。
二、回复精选
记者调查回复:
“接到举报后我们经多次出面,并且责令该业主停工。”望城区城管局执法大队的一位负责人告诉记者,城管局执法大队对该别墅进行了勘测,该房子西侧建设一个占地约38平米的车库,南侧建设一间占地面积44平米的房屋,未取得规划许可证。
该负责人透露,根据城管的工作流程,要求业主停工之后会将有关材料进行上报,双方会对该扩建的部分进行举证,如果最终认定该建筑属于违章建筑,将会依法进行处置。
得知该别墅又在进行施工,该负责人组织了城管队员前往现场。在现场,施工队不少工人有所怨言迟迟不肯停工,在执法队员的反复督促下才停工。而该别墅的业主自始自终没有露面。
对于城管离开后业主继续开工一事,该负责人表示,会有控违工作人员不定期进行巡查,一旦发现继续施工,会继续叫停。
中环水务回复:
雨湖区检察院用户28日来电反映无水压,我司接到反馈信息后马上安排维修人员现场查看,表井设施、主控阀无异常,怀疑地下管道暗漏泄压原因,28日晚上8点左右我司查听漏队将沿线主管逐一来回进行排查,找到漏点进行定位,于29日开挖进行修复,压力恢复正常,并与用户进行了回访,用户反映水压恢复正常。7日再次接到此处用户反映水压一事,经现场落实为施工队施工时将管道多处挖坏,因此处管道陈旧,修复难道很大,经我司相关部门就现场情况决定对此处原有管道废除,重新铺设进行整体改管,现已于11日改管完毕,恢复正常供水。
郴电国际汝城分公司回复:
经查,在实施新一轮农网改造升级工程的过程中,我分公司严格执行国家、省、市相关政策,并未向村民和改造对象收取任何费用,同时也查实施工单位未曾向村民和改造对象收取任何费用。且在施工队进场施工前,各村组均召开了施工协调会,在会上我分公司也多次重申,任何单位和个人以农网改造的名义向老百姓搭车收费。
一审:谢龙彪,二审:刘乐,三审:文杰