• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

投诉周报(2015年1月24日—1月30日)

发布时间:2015/01/30 17:25    来源:华声在线


+ -

编者按:2015年01月24日—2015年01月30日,华声在线“投诉直通车”栏目共收到有效投诉559条,主要集中在学校补课问题、环境污染问题、手机质量、房屋质量问题等方面。

本周,本栏目记者对“铃木雨燕新车频繁漏水”、“小米手机屏幕开裂拒保修”、“大麦网购票后被要求退换高价票”、“华为X1手机黑屏质量遭质疑”等问题进行了调查采访,并做了相关报道。同时,本栏目还针对“长沙小学生托管现象”做了专题报道。

很多单位对本周(2015年1月30日)以前的一些投诉做出了回复,网友们期盼单位回复能够更及时。同时,那些还未被解决的问题,也希望能够尽快得到相关部门的回复。

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

一、重点原创报道

报道一:[华声调查]长沙“校外托管”之乱象

网友投诉:近日,长沙的邢女士在华声在线“投诉直通车”栏目发帖称,长沙南大桥学校附近的居民楼中有不少家庭式的“地下托管”机构,长期以托管、早教的名义进行招生,可这些机构配套设施不齐全,管理不到位,存在卫生、消防及治安等安全隐患。

记者调查:记者通过搜索发现,曾有媒体报道了不少孩子在托管机构差点走失、吃剩饭、遭体罚的情况,学生的安全和健康得不到保证。为了核实学校外的“地下托管”机构的情况,1月21日,记者对长沙南大桥学校和育才学校周边的托管机构进行了走访调查。

部门回应:1月23日,记者致电长沙市教育局,工作人员表示,对于此类托管类的家政服务机构其监管部门并非教育局,2012年长沙市纪委、长沙市监察局联合出台的《长沙市规范社会办学行为专项治理方案》,方案指出不含文化教育培训的托管机构,明确为营利性的家政服务公司,其责任单位有市工商局、市卫生局、市公安消防支队、市物价局。

报道二:铃木雨燕新车频繁漏水 长沙天潮铃木4s店回应

网友投诉:“车漏偏逢连夜雨。”日前,长沙龙先生的长安铃木雨燕新车遭遇到这样烦恼的问题。他向华声在线“投诉直通车”栏目发帖称,一个多月前在长沙天潮铃木4S店购买的铃木雨燕汽车频繁漏水导致脚垫积水严重。

记者调查:记者通过网络搜索发现,长安铃木雨燕汽车漏水现象并非个案。

记者联系了长沙天潮铃木4S店。售后工作人员告诉记者,龙先生的车现在正在4S店进行检修,车顶漏水是因为车辆出厂时前挡风玻璃与车顶连接处粘胶没有粘好,密封性不严导致漏水,该问题属于普通的三包问题。

报道三:大麦网购票后须退换 回应称“违限可取消”

网友投诉:近日,长沙网友小王向华声在线投诉直通车栏目发帖投诉称,在大麦网购买了演唱会的门票,却突然被告知由于主办方缩减票量,自己的票必须退掉或者更换价位更高的别的票种。

记者调查:

1月23日,记者通过电话与大麦网华中地区票务相关负责人胡女士取得联系。大麦网相关负责人回应称,受上海踩踏事件影响,长沙公安部门要求主办方缩减票量,因此大麦网引导部分违反了限购要求的用户进行退换。

报道四:小米手机屏幕开裂拒保修 回应:系人为

网友投诉:近日,深圳网友刘女士在华声在线“消费投诉”栏目发帖称,购买小米4手机不到2个月,就出现了裂屏的情况,售后称系人为损坏不予保修。

记者调查:

1月29日,记者致电小米手机全国客服热线,工作人员说,手机非人为损坏的情况下,整机保修一年,如果手机屏幕系人为损坏,则需自费维修,并表示将会把情况反馈给相关部门进行处理。

报道五:驾校额外收取考试费遭质疑 国安吉安驾校回应

网友投诉:近日,长沙网友谭女士在华声在线“投诉直通车”栏目发帖称,在长沙国安吉安驾校报名考驾照,科目二科目三考试却被要求收取考试费420元,不知道这种收费是否合理。

记者拨打了长沙国安吉安驾校的投诉电话,工作人员告诉记者,谭女士这样的情况科目二、科目三都是需要另外缴费的,驾校与其签订的合同中就有明确的约定,并事前已经明确告知其收费标准。

二、重点调查投诉

(1)慈利县森林公安局回应“慈利县全定国、全美杰父子违法捕猎”

网友投诉:慈利县全定国、全美杰父子违法捕猎

全定国,全美杰父子(QQ号码:243128973)系湖南省张家界市慈利县洞溪乡保安村人,在最近一年时间非法捕猎多种动物,除了平常的野生动物野兔、竹鼠等之外,还非法捕杀了包括国家二级保护动野猪在内许多野生物,如附件所示,证据确凿,具体详见全美杰的QQ空间内容。对于这等违法行为请公安局严惩。

慈利县森林公安局:确有捕猎野猪等动物,案件正在进一步办理中

根据全美杰本人交代自2014年7月份打工回来到目前为止,一共捕获野猪一头,野兔四只,锦鸡一只,竹鸡四只。根据本人指认,在其家中防盗网上查获锦鸡毛皮一张,冰箱中查获冷冻死体三只(竹鸡),柴房中查获捕兽夹十三个。

目前案件还在进一步办理中。

(2)桑植县官地坪镇人民政府回应“官地坪镇洞口村书记销售枪支弹药”

网友投诉:湖南省官地坪镇洞口村书记罗益山制造销售枪支弹药

罗益山本人本来是住在桑植县城的,但不知什么原因2003年的时候开始在桑植县官地坪镇洞口村当起了支部书记,而且一当就是十多年。他长期以来欺辱乡邻、贪污公款、开设赌场、制造销售枪支弹药,无法无天,早已形成了一个十恶不赦的黑恶势力团伙,老百姓迫于其淫威,一直敢怒不敢言,特请有关厉害查处,还老百姓一片蓝天。

官地坪镇人民政府:将处理。

存在的问题:根据我们调查,网友反映祁东县育贤中学乱收费的情况基本属实。

对洞口支部书记罗益山,对其非法涉猎、不注意娱乐方式的行为,该依法处理的坚决查处,该批评教育的作出严肃批评,并勒令做出书面检查。同时,我们欢迎社会各界进行监督。

(3)宁乡县国土资源局回应“宁乡县夏铎铺镇长丰村违法开采山矿石”

网友投诉:宁乡县夏铎铺镇长丰村违法开采山矿石

我是长沙市宁乡县夏铎铺镇长丰村1组村民,本村村民罗某在我村钓竿塘水库附近违法违规开采山矿石1年多,村民要求关停该采石场,经多次协商,因采石场场主罗某社会背景以及政治背景复杂致使采石场一直不间断地运转。

宁乡县国土资源局:采石场是证照齐全的合法矿山

经调查,长丰村双丰采石场是一家证照齐全的合法矿山,于2009年12月颁发的采矿许可证,于2012年12月办理延续登记,有效期至2017年12月。

至于投诉人反映的该矿开采的安全生产等问题,我局已经与当事人见面,并作出了解释和说明,要他们向相关职能部门反映。

三、一周热点投诉

湖南师范大学附属中学回应“工程项目为何不报建”一帖。

邵阳市公路管理局回复“邵阳市超限检测城郊站筹备组长官僚主义严重”一帖。

长沙县城乡建设行政执法大队回应“干杉镇原农机站位置的家具厂排污严重”一帖。

永兴县物价局回应“永兴县樟树乡坦泉完小强迫学生补课收费”一帖。

湘乡市农机管理局回应“下属农机公司违法违纪腐败渎职无人监管”一帖。

湘潭市工业贸易中等专业学校回应“挂羊头卖狗肉骗招生”一帖

石市镇人民政府回应“关于席传应通过非正常手段当上村支书一事”一帖。

湖南医药学院回应“饶利兵老师拉帮选票,贪污公款”一帖。

华容县公安局回应“华容县汽车租赁公司打砸事件,派出所与治安大队相互推诿” 一帖。

长沙市交通行政执法局回应“非法扣车打人”一帖。

四、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

长沙市交通行政执法局、湘潭名匠装饰设计有限公司、大塘镇人民政府、株洲供电公司、邮政速递、桃江公安交警、华容县公安局、慈利县环保局、马合口白族乡人民政府、洪家关白族乡政府、醴陵市公共交通有限责任公司、湘乡二中、桑植县物价局、陈家河镇政府、慈利县城乡居民社保局、国际业务分公司、衡山县萱洲镇人民政府、湖南医药学院、永兴县物价局、醴陵市公共交通有限责任公司、长沙县城乡建设行政执法大队、湘乡市公安局翻江派出所、小圩镇人民政府、临武三中政务处、邵阳市公路管理局、宁乡县国土资源局、湘乡市农机管理局、衡阳市职业中等专业学校、湘潭市工业贸易中等专业学校、常宁市政府培元街道办事处、国网临湘市供电公司、衡阳县第三中学、衡山县人口和计划生育局、南岳区房产管理处、石市镇人民政府、常宁市房产管理局、湘乡市人民法院、文明镇党委及人民政府、郴州市交通运输局、瑞塔铺政府、湖南师范大学附属中学、耒阳市新市镇政府、宁乡县环境保护局等

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉