• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

投诉周报(2014年12月20日-12月26日)

发布时间:2014/12/27 10:32    来源:投诉直通车


+ -

编者按:12月20日—12月26日,华声在线“投诉直通车”栏目共收到有效投诉292条,主要集中在干部作风问题、汽车质量问题、环境污染问题、房屋质量问题等方面。

本周,本栏目记者对“项目施工占用隔壁小区消防通道”、“机场购会员卡遭遇诈骗?”、“澳柯玛冰箱售后处理不及时被诟病”、“雨花区南苑小区餐馆排放油烟呛鼻”等问题进行了调查采访,并做了相关报道。

很多单位对本周(12月26日)以前的一些投诉做出了回复,网友们期盼单位回复能够更及时。同时,那些还未被解决的问题,也希望能够尽快得到相关部门的回复。

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

一、重点原创报道

报道一:项目施工占用隔壁小区消防通道 长房集团回应

网友投诉:近日,长沙网友程女士向华声在线投诉直通车栏目发帖投诉称,她所居住居民楼的消防通道和空坪绿地被长房集团施工方占用,影响了小区居民安全和居住环境。

记者调查:12月24日下午,记者向长房集团项目部负责人李经理了解相关情况。李经理告诉记者,“这块地是从电信公司买的,规划设计、国土证等手续齐全,现在我们的施工范围全部是在规划红线内进行的,但规划红线确实离电线宿舍内的建筑物比较近。”

李经理称,因电信宿舍小区业主反对,目前长房集团已停止修建围墙,并正在和长沙电信公司工会、电信宿舍物业等部门进行沟通,“我们制定了相关方案,已送至电信公司土地办,他们正在内部讨论,看怎么做合适。”

报道二:澳柯玛冰箱售后处理不及时被诟病 回应:将处理

网友投诉:“家里的澳柯玛冰箱突然不制冷了,通知厂家安排工作人员上门维修,结果维修工上门查看了一次后,就一走了之。”吉林四平的徐先生近日在华声在线消费投诉栏目发帖,称澳柯玛对客户投诉处理拖延,解决问题不及时。

记者调查:12月24日,记者致电澳柯玛400全国售后热线,860号客服称将厂家将会尽快介入处理。同日下午,一位自称吉林四平澳柯玛售后的女工作人员联系到记者,称徐先生的投诉确实被受理过,自己的售后主管领导也登门协商过,但是投诉人态度偏激,将领导和一同前往的工作人员堵在门口,让问题处理僵化。

长沙市12315客服告诉记者,如果权益受侵害,厂家处理售后不及时,或者双方矛盾激发沟通不畅,都可以向辖区的12315投诉,申请工商介入维权。

报道三:雨花区南苑小区餐馆排放油烟呛鼻 物业回应

网友投诉:“小区下水道油烟直冒,整个小区里乌烟瘴气味道呛鼻。”近日,家住长沙市南苑小区的黄先生向华声在线投诉直通车栏目发帖投诉称,小区里几家餐馆将油烟直接排至下水道,导致小区油烟乱窜,呛得居民苦不堪言。

记者调查:12月25日下午,记者将此情况转交雨花区环保局执法大队。工作人员记录后回应记者称,会派执法人员前去南苑小区进行实地调查,具体情况待调查核实之后再回复本栏目。

报道四:练3个课时的车扣费1400元 中大驾校回应:未违规

网友投诉:长沙的陈同学在驾校刚报完名录入档案后,因个人原因无法完成学习想办理退费,被驾校扣费1400。陈同学质疑驾校这一的扣费办法有失合理.

记者调查:23日下午,记者致电长沙中大驾校负责人刘校长,刘校长在了解情况后回应记者,称陈同学在录入档案后,并未参加科一考试,但参加了相关培训并练了3个课时的车,多扣的400是培训费和练车的课时费。

刘校长强调,“按合同约定,未参加科一考试的学员要扣除1000元费用,其中包括缴纳给考试中心635元的考试报名费,及一部分人工费用,400多元是收取陈同学练车和培训的课时费,驾校并未违规。”

报道五:机场购会员卡遭遇诈骗?北京天赐成公司回应

网友投诉:“北京天赐成公司销售员承诺办卡之后,在网站上订机票可以享受特价,结果发现机票价格比其他网站不便宜还反贵。”近日,陕西的吴先生在华声在线消费投诉发帖称,自己成为该公司会员后,不仅没享受到机票优惠价,承诺能一次性使用完的充值金也只能每次使用10元。

记者调查:12月26日下午,记者致电天赐成400客服热线,8809号客服告诉记者,798元是会员费,在成为会员之后,公司会附送800元的电子券,用作每次订购机票时使用,而不是吴先生所述的充值金。

至于机票价格,要看各大航空公司航线的优惠情况,不能直接与其他机票网站价格进行比价。“我们不清楚推销员是怎样给会员承诺的,但是公司将购票规则在会员手册里写的很清楚,不存在欺诈。”这位客服告诉记者,“我们公司成立了十多年,从不会给会员这样的承诺,所以不排除是推销员的个人行为。”

二、重点调查投诉

(1)蓝山县民政局回应“蓝山县大洞乡观洞村低保为何是有钱人的”

网友投诉:蓝山县大洞乡观洞村低保为何是有钱人

我是蓝山县大洞乡观洞村村民雷小丰,在这里家里条件好的,有钱的,不管是否符合低保条件只要花点钱跟大队书记或者乡里面搞好关系就可以办理,而没有钱,不识字的老人却没有。

蓝山县民政局:投诉人父母享受低保,其住房不符合危房改造标准

雷小丰父母雷九斤、黄石兰夫妇经本人申请、村乡调查评议、县局审核批准等程序,于2008年开始享受农村低保,不存在未给办理农村低保一说。

雷小丰家中现有一栋3层楼房,占地面积约100多平米,建筑面积500余平米。在 2014年申请农村危房改造指标时,该楼房已建造竣工,故不符合当时的农村危房改造申请标准,因此未予批准。

(2)邵阳市政府回应“请求邵阳市政府调查交警支队强占土地案”

网友投诉:请求邵阳市政府调查交警支队强占土地案

我们是渡头桥镇渡头桥社区村民。我们听记者说你们派专人来调查了解情况,我们村民听了很兴奋,我们终于看到了希望。我们村民希望你们能公平公正来到实地调查,我们现列举邵阳市交警支队及公安机关违法事实。希望你们能就我们提出问题进行解释。

邵阳市政府:交警支队非法征地与事实不符,依法逮捕嫌疑人

项目征地完全按照市政府常务会议精神及市政府预征地公告、市发改委立项批复等相关要求由市国土局征地拆迁事务所、双清区政府牵头组织,并由交警支队配合实施的依法征地。

经调查核实,以寻衅滋事罪对王忠华、王友华依法采取强制措施,人民检察院严格审查并开展调查,认为证据确凿、定性准确,依法批准逮捕。

(3)绥宁县道路运输管理局回应“绥宁县运管所班子成员参与分红”

网友投诉:绥宁县运管所班子成员参与分红

绥宁县运管所班子成员集体参予县城车辆检测站分红,每年按车辆检测费的总额的20%分红,该检测站是洞口县姓郑的老板建的,他在全市有五个检测站,去年洞口县运管所因班子成员参予分红全部被查,而绥宁县检测站是以运管所名到省市县批下来的,包括购买土地所需的经费都是运管所出的,而经营的是洞口郑老板,可想给运管所领导分红每年就在三十万元左右,该检测站己成立五年,想想他们收了多少黑钱。

绥宁县道路运输管理局: 投诉失实

一、关于检测站的问题。检测站是洞口郑老板人投资建立的,当时是绥宁县政府的招商引资项目。检测站的许可不在运管部门,而是省技术质量监督局颁发的,是郑老板个人跑下来的,绥宁运管所并没有参与和入股,领导也没有参股与分红,所谓检测站的土地都是运管所购买的,更是无稽之谈。

二、关于领导参予客货车辆GPS卫星定位购买安装分红的问题。车辆安装GPS卫星定位装置,是为了确保道路运输安全,加强对车辆的监管而强制安装的,交通运输部、省交通厅、省运管局都有文件,安装公司是省运管局招标确立的,在整个安装过程中,都是公司自行在绥宁安装、收费,运管所从不参与安装和收费,因而也不存在领导参股与分红的问题。

(4)澧县环保局回“梦溪镇塑料初加工污染环境”

网友投诉:梦溪镇塑料初加工污染环境

在湖南澧县梦溪镇李家村三足有一家塑料初加工厂,长期白天黑夜焚烧塑料加工塑料,未对废气废水处理,直接排向大气,排入水塘。已造成空气污染、水污染、农作物污染。

澧县环境保护局:责令停产

据查,该厂没有到环保部门办理任何相关手续,也无厂名。该厂生产时清洗塑料废水没有经过处理就排入附近堰塘,由于造粒采取的是电加热,无烟尘污染但有塑料气味污染,群众反映基本属实。针对此我局于2014年12月22日对该厂下达了“责令停止生产通知书”,老板也承诺停止生产。

三、一周热点投诉

邵阳师范学校回“违规增加机构和领导职数”一帖。

云景嘉园二期凤凰城回应“在常宁市万象地产公司买房四年了房子还未建”一帖。

岳阳市政府回“鹿角镇大成村山林权属纠纷”一帖。

沅江市农村公路建设管理办公室回应“沅江修村级公路拖欠农民工血汗钱”一帖。

长沙县人民法院回应“星沙商业乐园违规侵权一案官官相护、官商勾结”一帖。

泉水镇政府回应“汝城县民间贪污大老虎”一帖。

衡阳县溪江乡中心小学回应“溪江乡友谊村幼儿三岁幼儿被烫伤”一帖。

会同县经济科技和信息化局回应“会同县印刷厂被卖下岗职工无补偿”一帖。

湖南工学院学生工作处回应“湖南工学院门卫乱收学生饭盒费”一帖。

醴陵市教育局回应“醴陵市狮子坡小学收费有无物价局文件”一帖。

四、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

湖南工学院学生工作处、祁东县归阳镇政府、湖南交通工程学院、衡阳县溪江乡中心小学、衡阳公交集团—分公司、湘西州人社局、会同县经济科技和信息化局、衡山县依依红颜保健食品经营部、岳阳市政府、醴陵市教育局、泉水镇政府、沅江市农村公路建设管理办公室、长沙县人民法院、上洞街乡人民政府、澧县环保局、洪家关白族乡人民政府、洞井邮政局、邵阳师范学校、董家段分局、云景嘉园二期凤凰城、蓝山县民政局、绥宁县道路运输管理局、湖南和诚医药化学品有限公司、邵阳市政府、湖南国大民生堂药房、安仁县卫生局、凉水口镇政府、上洞街乡人民政府等

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉